СМИ: главой Центризбиркома РФ может стать бывший вице-президент РТ Василий Лихачев

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров покинет должность в ближайшие месяцы в связи с плановой ротацией членов комиссии.

Вероятность скорой отставки главы ЦИК оценивается в 90%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

В качестве кандидатов на пост главы Центризбиркома рассматриваются действующие члены ЦИК Станислав Вавилов, Майя Гришина и секретарь Николай Конкин.

По другому сценарию, Центризбирком возглавит один из новых членов, пришедших в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента. По мнению экспертов, узнаваемая авторитетная персона поможет «перезагрузить» имидж ЦИК перед выборами.

Так, называется имя бывшего вице-президента Татарстана депутата Госдумы от КПРФ Василия Лихачева, сообщает портал «Юга» со ссылкой на «Коммерсант». Он мог бы стать «компромиссной фигурой» на фоне возможного роста протестных настроений.

Отметим, информация о возможной отставке Чурова появилась в СМИ еще в декабре прошлого года. Источники сообщали, что он уйдет в марте 2016 года в процессе переназначения членов ЦИК.

Читайте также

Все новости за сегодня