Арендаторы «Новой Туры» бьются с бывшим оператором комплекса за обеспечительные взносы

Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Взносы могут достигнуть 100 млн рублей…

Договор между владельцем комплекса «Новая Тура», одноименной управляющей компанией, и бывшим генеральным арендатором и оператором комплекса ООО «Барсил» официально расторгнут в судебном порядке. И теперь оператор покидает «Туру». Однако еще когда «Барсил» стал генарендатором комплекса, торгующие там предприниматели — субарендаторы — перечислили компании обеспечительные взносы в размере 100 тысяч рублей. Теперь же предприниматели из «Новой Туры», с которыми поговорило «Реальное время», не могут вернуть эти деньги.

Как рассказала одна из субарендаторов «Новой Туры» Зульфия Галиуллина, предприниматели подали заявления в офис «Барсила» на возврат средств, и эти заявления там даже собрали — правда, по ее словам, без каких-либо отметок о принятии. Однако после этого вопрос о возврате средств с места не сдвинулся.

— Был расторгнут же договор с «Барсилом», еще с 31 августа (фактически — с 17 ноября, по решению апелляционной инстанции арбитража, — прим. ред.), но «Барсил» почему-то там просидел плюс брал наши деньги за оплату аренды. А теперь мы хотим обеспечительный взнос забрать, подавали заявления в их новый офис в Зеленодольском районе. Они эти заявления просто собирали, никак не визировали, печати не ставили... Теперь мы, как ипэшники, опять пострадаем?

Общее количество субарендаторов в «Туре» насчитывает более 1000 человек — таким образом, речь может идти о сумме до 100 млн рублей.

Предприниматели подали заявления на возврат средств в офис «Барсила», и эти заявления там даже собрали. Фото realnoevremya.ru/Ильи Репина

…но их съела аренда

Гендиректор ООО «Барсил» Владимир Горланов подтвердил, что ситуация действительно имеет место. Однако добавил, что взносы удерживаются по законным причинам — а именно на основе допсоглашения к договору субаренды, которое, по словам Горланова, заключалось с каждым предпринимателем в «Туре» летом 2020 года, вскоре после открытия комплекса после пандемии. Текст такого соглашения имеется в распоряжении «Реального времени», факт заключения соглашения подтвердила предпринимательница Зульфия Галиуллина.

— Взносы, действительно, собирались в 2015—2016 годах. Когда наступила пандемия (скорее всего, уже позже — копия соглашения, которая есть у «Реального времени», датирована 24 июля 2020 г.), с предпринимателями были заключены допсоглашения, в соответствии с которыми размер арендной платы уменьшался при условии, что для «Барсила» уменьшит арендную плату УК «Технополис «Новая Тура» (владелец комплекса, — прим. ред.). По условиям соглашения, если суд установит, что снижение правомерно, если для «Барсила» будет снижение, а сейчас эти суды идут, — взносы возвращаются. Если скидок для «Барсила» не будет, арендная плата будет в полном объеме, а обеспечительные платежи будут зачтены в счет долга по арендным платежам. Хочу подчеркнуть, что эти соглашения были подписаны всеми субарендаторами и они это прекрасно знают, — заявил Горланов «Реальному времени».

Добавим, в соответствии с этим соглашением арендная плата в период закрытия комплекса из-за пандемии снижалась до 20% от обычной ставки, после отмены ограничений возрастала до 100% постепенно, в течение четырех месяцев (этапами в 35%, 50%, 75% и 100%). «Барсил» скидок от УК «Технополис «Новая Тура» не получил, утверждает Горланов.

Впрочем, арендаторов подобная позиция «Барсила» не устраивает.

— Первое: никаких счетов за постпандемийный период пока еще не выставлялось, чтобы говорить о снижении. Второе: когда мы делали взнос, он должен быть как залоговая часть нашего присутствия, и он должен был оставаться неприкосновенным. Когда предыдущая компания (генарендатор, — прим. ред.) съехала, они полностью вернули нам деньги, мы их внесли на счета «Барсила» […] Пусть они предъявят нам документы, что УК «Технополис «Новая Тура» с них требует по полной ставке! Тогда мы будет рассчитываться, — комментирует Галиуллина слова Горланова.

P. S. После публикации в ООО «УК «Технополис «Новая Тура» заявили «Реальному времени», что владелец комплекса все же предлагал «Барсилу» варианты снижения арендных ставок, причем еще летом — как раз вскоре после того, как «Барсил» подписал злополучные соглашения с субарендаторами.

— 27 июля 2020 года ООО «УК «Технополис «Новая Тура» направило ООО «Барсил» проект дополнительных соглашений к договорам аренды со сниженными ставками. Предлагалось снизить ставки аренды в несколько раз, до уровня, покрывающего операционные затраты на содержание объекта. ООО «Барсил» предложение не приняло. От подписания дополнительных соглашений отказалось. В настоящее время споры касательно размера ставок в период коронавирусных ограничений рассматриваются в суде, — заявили в компании.

Александр Артемьев
БизнесРозничная торговляНедвижимость Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня