В Казани курьер помог задержать преступника

Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Начальник Управления МВД России по Казани полковник полиции Александр Мищихин вручил благодарственное письмо курьеру Булату Хайруллину, который помог задержать подозреваемого в фальшивомонетничестве.

28 ноября молодой человек позвонил в дежурную часть казанской полиции и сообщил, что удерживает фальшивомонетчика на улице Короленко. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали подозреваемого и доставили в отдел полиции «Гагаринский». Заявитель рассказал, что работает курьером в одном из заведений общественного питания Казани. В тот день администратор передала ему заявку на доставку еды. По адресу его встретил молодой человек и оплатил заказ денежными средствами номиналом 5 тыс. рублей. Однако курьеру купюра показалась фальшивой. Об этом факте он сообщил управляющей, но получил ответ, что не может отказать в выдаче сдачи.

Молодой человек все же выдал сдачу и предложил клиенту съездить в ближайший магазин для проверки денежной купюры на подлинность. В ходе движения автомобиля клиент, открыв дверь транспортного средства, попытался скрыться. До приезда сотрудников полиции злоумышленник оказывал активное сопротивление молодому человеку и при этом предлагал ему деньги, чтобы тот его отпустил.

Подозреваемым является 21-летний житель ближнего зарубежья без регистрации на территории РФ. На одном из сайтов он заказал порядка шести штук фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей. В Казани он разменивал фальшивые купюры при оплате проезда и товаров в магазинах. Во время осмотра места проживания подозреваемого сотрудники полиции обнаружили две поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), продолжается.

Происшествия Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня