Новости раздела

Спасение челнинских «Бисеринок»: «Когда возникла паника, частично были утеряны вещи и документы»

Как коллектив ансамбля прославленной набережночелнинской хореографической школы выбрался из стамбульского пекла

Челнинский детский танцевальный коллектив «Бисеринки» оказался в центре событий в Стамбуле, связанных с терактом. 15 девочек из Татарстана находились во время взрывов в аэропорту, но благодаря действиям педагога сумели выбраться. Однако из-за потери документов под вопросом было их возвращение на родину. В судьбе детей приняли участие и власти Татарстана, и уполномоченный по правам детей, и российское консульство.

Как «Бисеринки» пережили теракт

Три взрыва, прогремевшие накануне в Стамбуле, неожиданно отозвались в Татарстане. Как оказалось, во время теракта в аэропорту имени Ататюрка находились татарстанцы, ожидавшие вылета регулярного рейса в Казань. В их числе были и 15 детей из Набережных Челнов. Как утром сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, это был детский коллектив из автограда «Бисеринки» — 15 девочек возрастом 11-12 лет.

Сразу же стало известно, что дети, к счастью, не пострадали. По данным «Реального времени», девочек сопровождала педагог Марина Межуева. Как рассказали нашему изданию в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка РФ, «когда началась стрельба и взрывы, ей удалось детей быстренько собрать и вывести в безопасное место».

По данным управления детского омбудсмена, девочек вывезли из аэропорта в отель, а оплатили его «российские туристы, которые оказались рядом». При этом руководитель группы обратилась к нему за помощью. Позже в пресс-службе детского омбудсмена «Реальному времени» сообщили, что с размещением и оплатой отеля помогли власти Республики Татарстан: «Чтобы оплатить проживание и питание, в первый момент родители переводили средства. Когда мы рано утром созвонились с уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачиной, она подключилась. Президент Республики тоже в курсе. Вопрос финансирования на уровне руководства республики уже решен: дети будут находиться в гостинице столько, сколько нужно для их безопасного пребывания». Однако пресс-служба консульства Турции в Татарстане сообщила, что «участники ансамбля были размещены авиакомпанией «Турецкие авиалинии» в одном из отелей Стамбула; на данный момент у указанных пассажиров отсутствует острая необходимость в чем-либо, сотрудники аэропорта и авиакомпании оказывают им всю необходимую помощь и поддержку».

— Всем занимается правительство, в решении вопроса участвуют власти Татарстана и России, Павел Астахов, — рассказала «Реальному времени» завуч детской хореографической школы при «Бисеринках» Роза Батова. — Дети в порядке, накормлены. Естественно, волнение есть у всех.

Параллельно в 9:30 утра всех родителей девочек собрали в Детской хореографической школе в небольшом штабе, созданном специально из-за происшествия с детьми, где с родителями работали психологи.

Как вернуться домой?

Правда, тут же выяснилась новая проблема: возвращение детей домой.

— Проблема в том, что при экстренном покидании аэропорта, когда возникла паника, частично были утеряны вещи и документы, — рассказали «Реальному времени» в пресс-службе омбудсмена. — Соответственно нужно будет это восстановить в ускоренном режиме, чтобы дети могли вернуться на родину.

В консульстве Турции в Казани сообщили лишь, что планируется организовать перелет ансамбля в Республику Татарстан также рейсом авиакомпании «Турецкие авиалинии» из Стамбула через Москву либо напрямую рейсом Стамбул — Казань.

Как решался этот вопрос с документами неизвестно, но уже в 11-м часу пресс-секретарь президента РТ Эдуард Хайруллин в своем инстаграме выложил видео с радостными девочками и сообщил, что они вылетят в Татарстан уже сегодня вечером: «Ансамбль Бисеринки в отеле Стамбула. Все в порядке, вечерним рейсом будут в Казани. Билеты куплены», — написал Хайруллин (авторская грамматика сохранена).

Как челнинские «Бисеринки» оказались в «недружественном» Стамбуле?

Главный вопрос, которым задавались все в Татарстане, был о том, что дети делали в Турции, тогда как туристические поездки в страну запрещены, да и отношения между Россией и Турцией являются, мягко говоря, натянутыми. Некоторые пользователи на странице ансамбля «Бисеринки» в социальной сети «ВКонтакте» даже обвинили руководство школы в халатности: «Руководство ансамбля и их родители, как вы могли выбрать маршрут домой для детей, через страну с которой Россия находилась в состояние конфликта? Вы подвергли детей опасности, надеюсь все закончится хорошо, но какой стресс получили дети и их родители...» — разместила запись на стене пользовательница под именем Ксения Федулова (авторская грамматика сохранена).

В действительности «Бисеринки» ездили вовсе не в Турцию, а на курорт «Золотые пески» в Болгарию, на VIII Международный музыкальный фестиваль «Золотая мечта». Причем на фестивале татарстанский коллектив выступил успешно: 25 июня они стали там лауреатами 1 степени. Так как коллектив обратно летел самолетом авиакомпании «Турецкие авиалинии», в Стамбуле была лишь пересадка на рейс до Казани. По данным СМИ, «родители не знали, что дети полетят через Стамбул, родители думали, что обратный рейс будет прямой. О том, что будет пересадка в Стамбуле, родители узнали от детей, когда те уже были в Москве».

Знаменитые «Бисеринки»

Вообще, международные поездки для «Бисеринок» — не редкость. Как сообщается на сайте школы, ансамбль является лауреатом республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладателем гран-при. Впервые «Бисеринки» вышли на сцену в 1994 году. Ансамбль отправился на телепередачу «Утренняя звезда», где стал участником трех туров и гала-концерта. Успех ансамбля был сразу замечен ведущими детских телевизионных передач, таких как «До-ми-соль-ка», «На балу у Золушки», «Тамчы», где «Бисеринки» стали активными участниками.

В 1997 году ансамбль танца «Бисеринки» получил статус муниципального коллектива при мэрии Набережных Челнов и почетное звание «Народного». А в 2001 году ансамблю дали и собственное здание, в котором была создана детская хореографическая школа на базе «Бисеринок». Сейчас в ней учатся 400 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Дмитрий Семягин, Гуландам Зарипова

Новости партнеров