Новости раздела

СМИ: россияне стали меньше употреблять алкоголь

С января текущего года количество потребляемых россиянами спиртных напитков снизилось почти на миллион декалитров — с 65,5 млн до 64,7 млн за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования Росстата.

Как отмечает газета «Известия», россияне стали меньше пить практически все спиртные напитки — водку, ликеры, коньяк, бренди, вина, шампанское и пиво. Меньше всего снижение затронуло рынок крепкого алкоголя — продажи водки и ликеров, по данным Росстата, снизились почти на 1% по отношению к 2015 году, коньяка, бренди и кальвадоса — примерно на 3%. Продажи шампанского и вин упали на 5 и 12% соответственно.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что снижение продаж алкоголя связано с тем, что его попросту некому пить.

«Дело в том, что в России с 1990 по 1998 год рождалось детей в два раза меньше, чем в предыдущее десятилетие. Основные потребители алкоголя — это возрастная группа 18–55 лет. И за счет демографической ямы, в которую Россия провалилась в 1990 году, за последние десять лет потребителей алкоголя стало меньше на 8–9 млн человек», — пояснил изданию Дробиз.

Напомним, самыми «пьющими» городами Татарстана оказались Казань, Бугульма и Альметьевск.

Аналитика

Новости партнеров