В Иране пишут о появлении кислотных дождей после ударов по нефтехранилищам в Тегеране и Альборзе
Взрывы на нефтехранилищах могут привести к выбросу токсичных веществ в атмосферу
Иранский Красный Полумесяц предупредил о возможном появлении кислотных дождей после ударов по нефтехранилищам в Тегеране и Альборзе. США и Израиль начали авиаудары 28 февраля, а Иран ответил атаками на израильские и американские объекты.
По данным Иранской организации Красного Полумесяца, взрывы на нефтехранилищах могут привести к выбросу токсичных веществ в атмосферу. Национальная нефтеперерабатывающая и распределительная компания Ирана сообщила о повреждениях нефтехранилищ в районах Тегерана и Альборза.
«Взрыв на нефтехранилищах приводит к выбросу в атмосферу значительного количества токсичных соединений, таких как углеводороды, оксиды серы и азота. Если в этот период идет дождь, он становится чрезвычайно опасным, обладая высокой кислотностью», — сообщили спасатели в своем Telegram-канале.
Красный Полумесяц рекомендует населению не покидать дома в случае выпадения осадков. Если приходится находиться на улице, следует укрываться под навесом. Спасатели предупреждают: если капли опасного дождя попадут на кожу, их не нужно растирать — это может способствовать проникновению химикатов под кожу. Необходимо тщательно промыть пораженные участки водой.
Авиаудары США и Израиля 28 февраля привели к разрушениям и гибели гражданских лиц. В ответ Иран начал атаковать израильские территории и американские военные объекты в регионе.