Новости раздела

Минтранс: 90% федеральных трасс России не соответствуют стандартам

Министерство транспорта России озвучило данные, согласно которым лишь 10% российских федеральных трасс соответствуют общепринятым стандартам по скорости, безопасности и качеству.

«На сегодняшний день из более чем 50 тыс. км федеральных трасс только 10% по своим техническим характеристикам могли бы обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству», — сообщил замминистра ведомства Евгений Дитрих.

Он подчеркнул, что «несмотря на сопоставимый с мировыми лидерами уровень возрастающей автомобилизации нашей страны с начала 90-х годов, Россия не получила сопоставимого прироста дорожной инфраструктуры, как по плотности, так и по протяженности». По словам Дитриха, другие страны обеспечили существенный прирост своей сети и перепрофилирование структуры дорог.

Замминистра ведомства рассказал о принципах, на основе которых должны создаваться сети скоростных дорог — «целостность и непрерывность скоростных трасс, планирование расположения скоростных дорог путем соединения по кратчайшему маршруту опорных точек, прохождение дорог вне населенных пунктов и синхронизация с планами по развитию других видов транспорта и нетранспортной инфраструктуры».

Напомним, глава минтранса РФ Максим Соколов предложил поднять тарифы системы «Платон», введение которой вызвало резкие протесты со стороны дальнобойщиков.

Аналитика

Новости партнеров