Совкомбанк заработал по МСФО 77 млрд рублей чистой прибыли за 2024 год

ПАО «Совкомбанк» объявляет финансовые результаты по МСФО за 2024 год.

Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк»:

— Мы довольны результатами 2024 года. Снижение чистой прибыли после рекордного 2023 было ожидаемым, учитывая, что банк исторически не является бенефициаром роста ставок, и мы не могли рассчитывать на существенный результат от нерегулярных доходов на таком росте ставок.

При этом мы существенно укрепили фундамент для дальнейшего роста, особенно с учетом завершения цикла повышения ставок:

В 2025 году основным вызовом станет кредитный риск, связанный с замедлением экономики, давлением ставок, снижением спроса в корпоративном секторе и кредитным сжатием в рознице. Однако мы оптимистично оцениваем перспективы банка и намерены повысить ROE, несмотря на рост налоговой нагрузки.

Ключевой задачей на 2025 год станет увеличение вклада LLM-моделей* в ROE с 0,2% до 4%. Пришло время перейти от реализации десятков проектов к масштабному внедрению тысяч AI-инициатив, которые трансформируют повседневную работу всех подразделений банка.

Реклама. ПАО «Совкомбанк»

Справка

* LLM-моделей в ROE — большие языковые модели

[1] Процентные доходы + Комиссионные доходы + Доходы от небанковской деятельности

[2] Чистая прибыль без учета единоразовых расходов

[3] Чистая прибыль за период / Усредненный капитал, исключая бессрочный субординированный долг

ЭкономикаБанки

Читайте также

Все новости за сегодня