В «пилоте» по изучению популяционного иммунитета поучаствуют почти 3 тысячи татарстанцев

Семь возрастных групп, 2870 человек

Татарстан вошел в число 22 регионов России, где будет проводиться пилотное исследование популяционного иммунитета. Эти данные нужны, чтобы выявить особенности эпидемического процесса на территории Татарстана и России в целом. По ним можно будет в дальнейшем прогнозировать развитие эпидемии и планировать мероприятия по борьбе с ней. Сегодня Любовь Авдонина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ, подробно рассказала о том, как это будет происходить.

— Проведена большая подготовительная работа, определено количество лиц, которые будут тестироваться на наличие иммуноглобулина класса G — их будет 2870 человек из семи возрастных групп (1—17 лет, 18—20, 30—39, 40—49, 50—59, 60—69 и 70 и старше). Таким образом, в каждой группе протестируют около 410 человек.

Принято решение протестировать население во всех муниципальных образованиях республики. А количество протестированных будет зависеть от численности населения в том или ином городе или районе. Так, в миллионной Казани протестируют около 900 человек, а, например, в Агрызском районе — порядка 14, с учетом возрастных групп.

Как будут отбирать людей на тестирование

Авдонина рассказала, что главное требование к участнику пилотного исследования — чтобы он был здоров (вне зависимости от того, переболел ли он уже коронавирусной инфекцией или нет). Однозначно не смогут попасть в исследование те, кто лечится от COVID-19 сейчас.

Также в выборку не будут целенаправленно включать организованные коллективы. Эта выборка будет формироваться абсолютно случайным образом. В каждой медицинской организации ведется реестр по прикрепленным полисам — этот реестр и будут использовать при определении кандидатур на тестирование. Компьютер в случайном порядке будет выбирать людей, их и пригласят в поликлиники для забора крови. Так что если вам поступит звонок с приглашением сдать кровь на исследование на антитела, это будет означать, что компьютер случайным образом выбрал вас для проведения исследования.

Когда и как пройдет тестирование

Все исследование образцов в республике должно быть закончено до 10 июля. Этим займется Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан. А окончательные выводы будут делать в Санкт-Петербурге, на базе ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера». Этот институт определен как главный по изучению популяционного иммунитета, и всю информацию из Татарстана направят туда. Первых выводов эпидемиологи и медики будут ждать примерно к 1 августа.

Любовь Авдонина предупреждает:

— Еще раз хочу отметить, что метод выборки будет совершенно случайным — это не будет акция «придите и сдайте кто хочет» или формат «я мимо проходил, решил зайти сдать кровь». Мы должны посмотреть, как обстоит дело на разных территориях.

Людмила Губаева
ОбществоМедицина Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня