Эксперт не исключил участия американцев в охране «маршрута Трампа»
Эксперт оценил вероятность участия американских наемников в охране транспортного коридора и прокомментировал визит Вэнса в Ереван
Глава Лаборатории интеллектуального анализа данных МГИМО Николай Силаев прокомментировал возможность привлечения американских наемников для охраны транспортного коридора «маршрут Трампа». По его словам, хотя сейчас премьер-министр Армении Никол Пашинян не готов к такому шагу, полностью исключать такую возможность нельзя.
В беседе с «Лентой.ру» политолог отметил: «Я не думаю, что речь пойдет о полноценной частной военной компании — это слишком рискованный шаг для Никола Пашиняна». При этом он не стал полностью отрицать вероятность подобного развития событий в будущем. Проект «маршрута Трампа» направлен на исключение России из транспортных цепочек в Закавказье. Коридор должен связать основную часть Азербайджана с Нахичеванью через территорию Армении.
Николай Силаев также дал оценку визиту в Ереван вице-президента США Джей Ди Вэнса. Особое внимание эксперт уделил возможным поставкам процессоров NVIDIA Blackwell для дата-центров. Однако, по его мнению, развитие этой сферы в Армении сталкивается с определенными ограничениями. Ранее Никол Пашинян заявлял, что Армения не будет предпринимать действий, ущемляющих интересы России.