Минсельхоз поддержал идею минимальной доли российского вина в ресторанах

Минсельхоз поддержал идею минимальной доли российского вина в ресторанах
Фото: Галия Шакирова

Минсельхоз России выразил поддержку предложению об установлении минимальной доли российских вин в винных картах и на полках супермаркетов. Речь идет о квоте в 20% для отечественных вин, игристых вин и крепленых (ликерных) вин. Об этом пишет ТАСС.

В Минсельхозе отметили, что потенциал для увеличения производства российского вина есть. С учетом наблюдающейся динамики в этом году увеличение производства видится очевидным.

Развитие отрасли и импортозамещение невозможны без продвижения вина на внутреннем рынке, повышения узнаваемости российских винных брендов у потребителя и развития винной культуры. Розничная торговля и общественное питание — это важнейшая и зачастую единственная точка соприкосновения потребителя и винодела.

Виноградарство и виноделие в России активно развиваются. Ежегодно увеличиваются площади виноградных насаждений, повышается культура виноделия и качество российского вина. На начало 2024 года общая площадь виноградников в России составила более 105 тыс. гектаров. В 2024 году было заложено более 6 тыс. гектаров новых виноградников. Ожидается дальнейшее увеличение общей площади.

Галия Шакирова / realnoevremya.ru

Объем переработки винограда и производства виноматериала в последние годы также стабильно растет. Производство виноматериала в 2024 году составило 93,6 млн декалитров, что на 26,7% выше показателя 2023 года. Также растут объемы выпуска российского вина. В 2024 году произведено 51,3 млн дал вина, что на 14% больше, чем годом ранее.

В ноябре 2024 года Минсельхоз России инициировал создание «Винного гида» для стран БРИКС, сообщил заместитель главы ведомства Максим Увайдов на Международном форуме «Всемирный день качества».

Рената Валеева
Промышленность Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня