Новости раздела

«Рубин» прибавляет, считает Хавьер Грасия. Что еще сказал испанец перед матчем с «Локомотивом»

Сегодня казанский «Рубин» провел открытую для представителей СМИ тренировку в преддверии матча 12-го тура чемпионата России по футболу против московского «Локомотива». Эта встреча будет важна с точки зрения турнирных задач. О том, как казанцы готовятся к этой игре и что их ждет 31 октября на «Казань Арене» — в материале «Реального времени».

«Рубин» не фаворит

Казанский «Рубин» подходит к этому матчу далеко не фаворитом. Если еще два-три тура назад можно было спокойно ставить на подопечных Хавьера Грасии, то вот теперь от этой игры надо ждать чего угодно. Как крупной победы одной из команд, так и нулевой ничьей. Прогнозы экспертов и букмекеров поменяла неожиданная победа парней Семина в игре с ЦСКА в прошлом туре РФПЛ.

В двух последних матчах «Рубин» выступил с переменным успехом: после крупной победы над «Крыльями Советов» казанцы сначала уступили «Тереку» в скандальном матче, а после 118 минут не могли вскрыть оборону хабаровского СКА в Кубке России. Результат не абы какой, но зато стало понятно, что этот «Рубин» не может взломать плотную оборону. Впрочем, ничего нового в этой информации нет.

Зато с такими командами, которые постоянно идут в атаку, у казанского коллектива проблем намного меньше. Если, конечно, не ошибаться в обороне. Именно такой матч предстоит в ближайший понедельник увидеть казанским болельщикам на «Казань Арене».

Своим мнением по поводу выступлений команды перед тренировкой поделился главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия:

— Команда, считаю, прибавляет. Но, безусловно, очень важно смотреть, как она действует против различных соперников, потому что играют две команды. Против некоторых клубов нам удается показать более привлекательный и комбинационный футбол. Да, команда прибавляет, но есть еще много аспектов, которые нам необходимо улучшать.

«Локомотив» Семина набрал форму

«Локомотив» же после очередного возвращения Семина в первом же матче обыграл в гостях «Краснодар», а после этого полтора месяца клуб лихорадило. В шести матчах была одержана одна победа, и та в Кубке России над «Химками». В чемпионате же было три подряд поражения со счетом 0:1, а могло быть и четыре, если бы не пенальти в ворота тульского «Арсенала» на 90-й минуте. После этой «черной серии» была еще ничья с «Амкаром» и, наконец, победы над ЦСКА в чемпионате и над «Крыльями Советов» в Кубке России.

К слову, сейчас в составе «Локомотива» выступает два экс-рубиновца — Алан Касаев и Игорь Портнягин. Форвард только этим летом перешел в «Локомотив» из «Рубина» сразу после нереализованного пенальти в игре с «Анжи». Но и в составе казанцев числится много игроков, которые так или иначе связаны с железнодорожниками, но играет постоянно пока один — Тарас Бурлак. Остальные (тот же Оздоев) либо выходят очень редко, либо не играют вовсе.

Главный же тренер «Рубина» считает, что «Локомотив» прибавляет и что его турнирный путь очень похож на выступления казанского клуба в этом сезоне.

— Я считаю, что «Локомотив» прибавляет. Динамика их прохождения турнира схожа с нашей. Команда тоже развивается, команда растет. У них, как и у нас, был не очень удачный старт. Сейчас они потихоньку набирают форму, в том числе они пробились в следующий раунд Кубка России. В принципе, динамика схожая. Мы будем играть против команды, которая действительно сейчас набирает ход.

Мы считаем, что мы на правильном пути, и мы будем стараться улучшать нашу игру и наши результаты, чтобы порадовать всех

«Мы все ждем с нетерпением этого матча и будем стремиться добыть победу»

Перед началом открытой тренировки Грасия также рассказал о том, как чувствуют себя игроки после трудной победы над СКА в Кубке России, отметив, что команда показывает лучшую игру с каждой новой игрой.

— Команда чувствует себя хорошо. Конечно, у нас есть некоторые футболисты, у которых есть некоторые недомогания. Но это не должно стать препятствием к участию в матче и демонстрации хорошего и боеспособного футбола. Мы все ждем с нетерпением этого матча и будем стремиться добыть победу.

— Как вы справляетесь в давлением? После матча со СКА было очень много критики как в ваш адрес, так и в адрес команды.

— На самом деле, если критика существует, то я прежде всего концентрируюсь на работе в команде и стараюсь работать на ее благо с той же активностью, с той же отдачей, как в самый первый день. Считаю, что команда прибавляет. Безусловно, нам всем хочется добиваться более хороших результатов, улучшать наше положение в таблице, и мы будем стараться это делать, в том числе и для того, чтобы порадовать наших болельщиков. В последних играх, например в матче Кубка России, нам удалось добиться победы. Мы все видели, что Кубок — это очень серьезное соревнование, и топ-клубы выбывают из этого турнира, играя против команд из первой лиги, команд более низкого ранга. Кубок — это очень серьезный турнир, но нам также следует улучшать наши результаты и в чемпионате. В последнем выездном матче команда показала хорошую игру, но, к сожалению, не удалось добиться успешного результата. Мы надеемся продолжать в том же духе, мы считаем, что мы на правильном пути, и будем стараться улучшать нашу игру и наши результаты, чтобы порадовать всех.

Возвращение Билялетдинова

Сама тренировка преподнесла несколько сюрпризов по составу ее участников. Одним из первых вышел так не полюбившийся бывшему наставнику «Рубина» Валерию Чалому Динияр Билялетдинов. Да, он восстановился от травмы и теперь тренируется с основным составом, в отличие от Владимира Дядюна, который по-прежнему находится в лазарете.

Также в открытой тренировке не приняли участие Руслан Камболов, продолжающий восстановление, Соломон Кверквелия, Тимур Акмурзин, Олег Кузьмин и Крис Мавинга. Отсутствие грузина вообще немного удивительно, сообщений о травме защитника не было. Видимо, вместо дисквалифицированного Карлоса Самбрано с «Локомотивом» сыграет Серхио Санчес. Ну или стоит ждать возвращение в центр обороны Эмиля Бергстрема.

Открытая часть тренировки по традиции началась с разминки, после чего футболисты стали отрабатывать передачи в касание, стеночки, забегания и прочие «исконно спартаковские» приемы. Вообще, не зря Грасия сделал акцент на этом, ведь именно неординарных решений и не хватило «Рубину», чтобы взломать оборону хабаровского СКА не на 118-й минуте, а где-то к середине первого тайма.

Борьба за «шесть очков»

Игра между «Рубином» и «Локомотивом» станет борьбой между двумя командами-соседями по турнирной таблице чемпионата России. И у казанцев, и у москвичей по 12 очков, но «Рубин» находится выше за счет большего количества побед — их три. Также у казанцев больше забитых (4-е место в лиге) и пропущенных мячей (15-е место в лиге). «Локомотив» же как и забивает не особо много, так и пропускает мало.

Скорее всего, стоит ждать минимальной победы одной из команд — той, которая лучше будет играть в обороне. 2:1 или 1:0. Обилия голов ждать не стоит, но и нулевая ничья очень маловероятна. Обе команды довольно редко оставляют свои ворота в неприкосновенности в этом сезоне.

Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров