Новости раздела

Судьи всегда платят свои долги: «Рубину» не хватило 90 минут, чтобы пройти команду ФНЛ

Играя полтора тайма в большинстве, казанцы лишь в дополнительное время обыграли хабаровский СКА и вышли в следующий раунд Кубка России

Перед сегодняшней игрой стало известно, что КДК РФС отменил красную карточку Мийо Цакташа, полученную в игре «Рубина» с «Тереком». Более того, арбитры уже сегодняшнего матча в похожем эпизоде удалили хабаровского футболиста. Почему неприметная с виду игра была судьбоносной для «Рубина» нынешнего образца, риск Грасии и еврокубковые традиции «Рубина» — в материале «Реального времени».

Кубок России как последний шанс спасти сезон?

После поражения в 11-м туре российской Премьер-лиги казанский «Рубин» серьезно отдалился от попадания в еврокубковую зону по итогам сезона. Для РФПЛ — лиги, в которой любая команда может преподнести сюрприз и все (даже лидеры) регулярно теряют очки, семиочковая дистанция — это уже серьезно. Таким образом, чтобы второй сезон подряд не проехать мимо еврокубков, «Рубину» приходится делать серьезную ставку на Кубок России. Тем более сетка турнира благоволит казанцам. В случае победы команда Грасии в следующем раунде выходила на «Сибирь», которая сегодня разобралась с «Енисеем». И только в полуфинале казанцы могли встретить представителей Премьер-лиги, где на бумаге самым грозным соперником выглядит «Краснодар».

Почему для «Рубина» еврокубки — самоцель? Все просто. Казанский клуб уже приучил своего болельщика и руководство республики к регулярному участию в международных турнирах. Здесь и Лига Европы, и Лига чемпионов. В интервью нашему изданию Сергей Рыжиков ставил в заслугу Курбану Бердыеву тот факт, что казанцы семь лет подряд выступали в еврокубках. На самом деле, эффективность той команды по части попадания в Европу еще выше. Ведь «Рубин» еще в 2003 году, в первом же сезоне в элите российского футбола, что называется, нахрапом взял «бронзу», а на следующий год дебютировал в еврокубках двухматчевой дуэлью с венским «Рапидом».

В 2005 году «Рубин» повторил подвиг, заняв четвертое место, которое также позволило казанцам сыграть в еврокубках в 2006 году. На следующий сезон было также пятое место и вновь — привет тебе, Европа. Наконец, в 2007 году казанцы набрались сил, чтобы в 2008-м взять первое чемпионство.

Таким образом, мы видим, что «Рубин» при Курбане Бердыеве считанные сезоны в Премьер-лиге не пробивался в еврокубки. Понятно, что и «новый» «Рубин» должен держать высоко поставленную планку. Не просто же так руководство клуба потратило 40 миллионов евро только на трансферы в летнее межсезонье и выписало из Испании не самого дешевого тренера.

Рисковый Грасия

Тем временем этот самый тренер перед игрой выказал завидную уверенность в себе, выставив смешанный состав на ключевую для своих перспектив в Казани, игру. Из «основы» последних игр на поле вышли лишь трое: центральные защитники Бурлак, Самбрано и на левый фланг Набиуллин. С натяжкой сюда можно было бы добавить и Мийо Цакташа, но хорват провел в основе лишь последние два матча.

Зато на поле вышел даже Юрий Нестеренко, дав передышку Сергею Рыжикову, который не выручил «Рубин» в эпизоде с третьим голом «Терека» в Грозном. А про Виталия Устинова на правом фланге обороны казанские болельщики и вовсе стали забывать, больно уж неубедительно выглядел этот футболист в непосредственно оборонительных действиях. Кстати, Виталий уже в первом тайме сегодняшнего матча отметился грубым ударом по ногам соперника, причем на чужой половине поля, за что получил желтую карточку.

Также примечательно появление на поле Магомеда Оздоева после долгой «отсидки» в запасе. Кроме того, было интересно, оправдает ли Марко Девич неофициальное звание самого эффективного форварда «Рубина» за последние годы. Украинец в этом сезоне забивает почти в каждой игре. Да, Жонатас в этом плане не отстает, однако Марко сложнее. Ему приходится поддерживать высокую готовность в условиях явного недостатка игровой практики.

Лучший маркетинг — результат в таблице и на табло

Еще один «возвращенец» Максим Лестьенн дебютировал в «Рубине» очень ярко, забив красивый мяч в ворота «Урала». После этого последовала результативная ошибка бельгийца в Санкт-Петербурге, и дорогостоящий новичок пока так и не стал «основным» в «Рубине». Тем временем, в свете настойчивых слухов о расставании «Рубина» с «золотой тройкой» (Рыжиков, Кузьмин, Карадениз) сегодняшний матч был примечателен выходом в основном составе Гекдениза Карадениза, который занял место второго форварда в паре с Девичем. Кто знает, сколько раз еще мы увидим «Черномора» в «рубиновой» форме?

Судьбоносный во многом матч болельщиков на трибуну современной «Казань Арены» не привлек. Удивительное дело, существенно поредел даже фан-сектор казанского «Рубина». Вообще организованных болельщиков на «Рубин» приходит с каждым домашним матчем все меньше, во всяком случае визуально складывается именно такое впечатление. Тема посещаемости разрешается очень просто. Народ ходит на результат команды, даже «боги маркетинга» не загонят болельщика на стадион, если любимый клуб не оправдывает ожидания, хотя бы отчасти.

После эмоционального взрыва Хавьера Грасии в Грозном многие рассчитывали, что команда «встряхнется» и выйдет сегодня по-спортивному злой с первых минут. Тем более на поле вышли перезревшие на лавке игроки, которым есть что доказывать главному тренеру. При всем при этом игра началась в неспешном ритме.

Как судья Устинова простил

На 13-й минуте счет чуть не открыл Карадениз после передачи в касание от Лестьенна. А затем медицинскую помощь оказывали опорнику гостей Алексею Друзину, который позже выскочил на поле в форме без игрового номера. Если честно, такого в официальных играх я еще не видел. Опасными моментами игра до 30-й минуты не баловала, пока Устинов чуть не «повысил градус» противостояния. Про первую желтую карточку правого защитника в этой игре мы рассказали выше, а затем главный арбитр матча Алексей Сухой попросту простил Устинова за второй грубейший подкат сзади и опять на чужой половине поля. На 40-й минуте Карадениз не самым сильным прострелом нашел в штрафной Девича, который неловко пробил прямо во вратаря.

А на 42-й минуте поля судейский комитет РФС, можно сказать, извинился перед Цакташем, удалив Андрея Киреева за грубую игру прямой ногой против Мийо. Эпизод внешне очень походил на удаление самого хорвата в Грозном. Мои коллеги сразу заговорили о грядущем пенальти в ворота хабаровского клуба. В шутку, конечно. Уже на старте второго тайма Хавьер Грасия от греха подальше убрал с поля Устинова, который лишь чудом не наиграл на удаление. Вместо него появился Ильзат Ахметов, и «рубиновые» перешли на игру в три защитника.

Докатились до пенальти

С первых минут второго тайма казанцы насели на ворота Довбня, но долгое время атакам хозяев не хватало изюминки в завершающей стадии. На 60-й минуте Ильзат Ахметов ударил в стиле Камболова и попал в перекладину. В следующей атаке Девич на опережении не смог замкнуть острый прострел Карадениза. Время шло, а счет не менялся, и Хавьеру Грасии пришлось выпускать на поле игроков «основы». Первым вместо Лестьенна вышел испанец Рочина. Потом пришла очередь Жонатаса сменить «Черномора». Ничего особенного это не принесло, кроме традиционного для «Рубина» «навала» в последние минуты основного времени. Еще полчаса бессмысленного и беспощадного футбола на морозе тянулись минимум, как час. А завершил эти мучения Самуэль Гарсия, замкнув головой очередной навес с фланга. На сей раз в исполнении Набиуллина.

В принципе, именно такой натужной победы от «Рубина» и ожидали. Главное, что подопечные Грасии еще сохраняют шансы на еврокубки следующего сезона — через Кубок России. Остается надеяться, что к решающим матчам у казанцев появится и рисунок игры, а характер будет проявляться не только в моменты судейской несправедливости.

Артур Халилуллов, фото fcrubin.ru
Справка

«Рубин» — «СКА-Хабаровск» 0:0 (0:0, 0:0, 0:0,1:0)

Гол: 1:0 — Гарсия, 119

«Рубин» — Нестеренко, Бурлак, Самбрано, Устинов (Ахметов, 46), Набиуллин, Карадениз, Оздоев, Лестьенн (Рочина, 70), Цакташ, Саму, Девич, Карадениз (Жонатас, 78).

«СКА-Хабаровск» — Довбня, Иванов, Киреев, Микуцкис, Удалый, Кацаев (Казанков, 74), Черевко, Друзин, Карасев (Калинкий,9), Никифоров, Лескано (Булия, 68).

Спорт

Новости партнеров