Зима, холода: приходит время настоящего футбола! 13-й тур как предтеча жарких схваток на льду и в снегу

Минус 13 в Томске, сугробы вокруг поля в Уфе, метель на «Арене ЦСКА» — зима переломила осень, а значит, началась самая жаркая футбольная пора! Для того, чтобы зрители чувствовали себя в минусовую температуру еще комфортнее на обледенелых, продуваемых всеми ветрами трибунах, после 13-го тура в чемпионате намечается перерыв на товарищескую встречу сборной России с великим и ужасным Катаром. За это время любители российского «мазофутбола» купят валенки, подобьют новым мехом тулупчики и пришьют потайные кармашки для проноса незамерзающей жидкости. «Зима идет, зиме дорогу. Все на футбол, товарищи!», — переиначивая поэта восклицают функционеры РФС в застекленных VIP-ложах. Читайте обзор тура РФПЛ от известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Томь» — «Спартак»: лидер — он и в Сибири лидер

Морозное, прочерченное снежными бороздами поле до 30-й минуты нивелировало значительную разницу в классе между лидером чемпионата и одним из аутсайдеров. Но в последнюю четверть первого тайма техническое и скоростное превосходство «Спартака» сказалось даже в этих антифутбольных условиях (при температуре воздуха -13) и принесло свои плоды.

Начался обстрел ворот Коченкова с удара Ещенко с лета, отраженного вратарем, продолжилось выпадами Кутепова и того же Ещенко, а завершился перед самым перерывом эффектным голом Фернандо, которому откатил мяч Комбаров, не решившийся пробить сам с неудобной правой. Дмитрий, кстати, действовал в этом темповом и нескучном поединке против своего родного брата Кирилла Комбарова, что добавляло утреннему действу на поле «Труда» дополнительной «перчинки».

Победу фаворита следует признать закономерной. Хотя, не окажись на последней добавленной минуте Ребров именно в той точке, куда отскочил мяч, быть бы ничьей. Игра могла стать еще более интересной запевкой тура, если бы не начавшаяся в стране зима. Диву даешься, глядя на организаторов нашего чемпионата. Теперь в подобных томским условиям командам Премьер-лиги предстоит мучиться еще месяц, в то время как идеальные для футбола летние месяцы спортсмены будут отдыхать. Нет, наше первенство проводится ради любых, даже самых высоких целей, только не ради зрителей, которым на все туры до декабрьского перерыва предстоит экипироваться, как на хоккей с мячом или зимнюю рыбалку.

«Терек» «Зенит»: Балай-лама главный «спец» по Питеру

Все главные события этого матча произошли в первой половине встречи. На 10-й минуте Мак добил мяч, отскочивший после отражения удара от Кержакова, ну а после получаса встречи настала пятиминутка Балая. Албанский форвард сначала использовал пас Мохаммади, потом нашел свой шанс сам, а в результате определил и итог важной в борьбе за самые высокие места встречи.

Результат первого тайма определил тактику команд на вторую половину встречи: «Зенит» приступил к осаде ворот Городова, но нарвался на ожесточенное сопротивление. В штрафной «Терека» возник момент, после которого гости начали требовать пенальти, но это был фантом, и опытный судья Карасев не купился на питерские «штучки-дрючки». До конца встречи питерцы были активнее, но грозненцы оборонялись солиднее и защищались уверенно.

Одержав очередную победу, подопечные Рахимова утвердились в верху таблицы и представили себя серьезным претендентом на медали. Да, до них далеко, но стабильность чеченской команды вкупе с атакующим потенциалом говорят о нешуточных шансах «Терека». А уж на судейскую неблагодарность этой команде грех жаловаться.

ЦСКА «Амкар»: в метели растаяли шансы ЦСКА на сохранение титула

На «Арене ЦСКА» закружила метель, и в ней утонули атакующие помыслы соперников. Живая и обоюдоострая игра попала в полную зависимость от воли стихии и результат матча мог определиться в ходе совершенно непредсказуемого эпизода. Он и случился на 18-й минуте, когда Занев заплел ноги Фернандеса в штрафной и Игнашевич реализовал первый для «армейцев» 11-метровый штрафной удар в сезоне.

В середине первого тайма «Амкар» решил показать свой уровень. Сначала Джикия перепрыгнул оборону сборной России после подачи Голом с углового, а через 4 минуты Костюков, стоя на углу вратарской, замкнул головой точный навес своего партнера. Игра полностью перевернулась, и хозяева вынуждены были нагнетать темп, чтобы найти свои шансы у чужих ворот. Этот шанс был ими найден уже в добавленное к первому тайму время, когда цели достиг обводящий удар Тошича.

После перерыва снегопад усилился и на поле развернулась настоящая мужская борьба, которая и символизирует собой российский осенне-зимний футбол. За 15 минут до конца на поле вышел герой юношеской Лиги чемпионов Федор Чалов и атаки «армейцев» приобрели большую интенсивность. Тем не менее до опасных эпизодов дело не дошло, и игра завершилась со счетом 2:2, что означало восхождение на третье место «Терека» и превращение ЦСКА в одного из соискателей титула. Без всяких дополнительных преференций.

«Краснодар» — «Оренбург»: жильда напрасна!

У оренбуржцев вырос на краснодарцев огромный зуб после того, как те, с помощью судьи Турбина, вымучили у них победу в кубковой встрече. Начало поединка в рамках первенства Премьер-лиги усугубило мнение о том, что встречаются команды из разных весовых категорий. Перейра на 9-й, а Ари на 11-й минутах положили начало победе на классе над выходцами из ФНЛ и дальнейший ход матча мог представлять интерес разве что для любителей статистики. Но в том и прелесть нашего чемпионата, что класса, по большому счету, нет ни у кого, и любой его участник может задавить, перебегать, перебить любого соперника, невзирая на титулы и заслуги. «Оренбург», поняв, что терять нечего, пошел вперед и за 20 минут совершил, казалось бы, невозможное. Бреев и Полуяхтов (дважды) пробили Крицюка и чуть не принесли симпатичной команде Роберта Евдокимова третью победу в сезоне. «Быки» могут сетовать на отсутствие Смолова, без которого забивать в команде просто некому, на очередную осечку от «Шальке», но кого это волнует? Богатые только плачут, бедные, но гордые идут вперед! Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем! Впрочем, краснодарцы матч спасли, лишив симпатичных гостей заслуженной победы.

«Уфа» — «Рубин»: под стать «Салавату» и «Ак Барсу»

Команда Хавьера Грасии одержала первую победу в гостях, но как-то не хочется после нее плясать и бить в барабаны. На поле «Нефтяника» футболисты соседних республик разыграли между собой самый веселый матч первого круга, а, может быть, и всего чемпионата. И если в футболе татаро-башкирское противостояние и дальше продолжится на таком градусе, то самому горячему хоккейному дерби России между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» будет составлена серьезная конкуренция.

Злодейка-судьба почему-то озлобилась на хозяев и стала строить им козни с первых же минут. Удаление вратаря Шелии уже на 8-й минуте, шестой в сезоне гол Жонатаса с неоднозначного пенальти на 16-й минуте, травма лучшего бомбардира уфимцев Фатаи и гол Рочины на исходе получаса игры могли сломить любую волю к сопротивлению. Но такой нынче стержень у питомцев Гончаренко, что сломить и сломать их, похоже, не могут никто и ничто. Вышедший на замену Сысуев в одиночку начал наводить ужас на действующую вразнобой оборону гостей, и фортуна, решив что переборщила, начала отдавать хозяевам долги.

На 41-й минуте на ровном месте получил повреждение Канунников, перед перерывом «киксанул» Сонг, и Игбун, Сухов и Сысуев организовали голевую комбинацию, а вскоре после выхода команд из раздевалок Стоцкий при полном «астрале», в который ушли казанские защитники, счет сравнял. От позора «рубиновых» спасли два человека: забивший быстрый ответный гол в результате «Бэйловского» прохода Набиуллин и Рыжиков, отразивший еще один непонятный пенальти.

Да, Жемалетдинов и Жонатас имели возможность разрыв в счете увеличить, но в целом вторую половину хозяева провели намного цельнее и организованнее соперника, несмотря на то, что играли фактически весь матч вдесятером, а в конце встречи и вовсе вдевятером. Еще матч со «СКА-Энергией» показал, как трудно «Рубин» играет против оставшегося в меньшинстве соперника, ну а против соперника, который еще и нацеливается на победу, несмотря на все злоключения, у команды Грасии вообще ничего не получается. Вернее, кое-что получается — откидывать мяч и кататься по траве, вымучивая три очка. Все верно — очки, как и деньги, не пахнут.

«Локомотив» — «Анжи»: если ружье висит на стене…

Нет, должно было когда-то их прорвать, этот квалифицированный набор футболистов, который после трети первенства откатился аж в зону переходных матчей. Только начал «Локо» приподниматься — одержал победу над чемпионом в столичном дерби, вышел в четвертьфинал Кубка, как его тут же прихлопнул такой-же горемычный «Рубин» с таким же квалифицированным набором футболистов. Ну что тут скажешь…

И вот «железяку» прорвало, ружье, висящее на стене, выстрелило! И не в первом акте, согласно законам драматургии, а еще когда занавес и поднять толком не успели. Дубль-блиц Майкона на 3 и 5-й минутах («…два удачных гола, правда, забитых после хороших комбинаций…», — это слова Юрия Семина ) стал тем гандикапом, отыграть который команда-открытие сезона «Анжи» не смогла. Нет, гости не бросили искать свои шансы (наставник «Локо» после матча признал, что преимущества во встрече не было ни у одной из сторон), они стабилизировали ситуацию, а, выпустив после перерыва Беришу, попытались даже отыграться. Но пропустили третий гол от Фернандеша (явный ляп Беленова, но грех обвинять одного из самых стабильных голкиперов чемпионата) и в итоге все кончилось разгромом.

Счет 4:0, казалось бы, не оставляет места рассуждениям на судейскую тему, но куда же без них, когда речь идет о российском футболе? Какое основание усмотрел Вилков в мужском противоборстве «плечо в плечо» Менсы и Янбаева для назначения пенальти — на этот вопрос, пожалуй, может ответить только коллега арбитра Еськов, тот в Уфе поставил даже два странных 11-метровых. В Черкизове судья игру не сломал, но вообще эти «желтые», «красные» и «серо-буро-малиновые» человечки уже потихоньку начинают доставать. Может, нам пенальти взять и отменить вовсе, как явление?

«Крылья Советов» — «Урал»: к бывшей жене с новой пассией

Вопреки ожиданиям, самый «подтекстный» матч тура не вышел ни скандальным, ни грубым, и никаких выходящих за рамки самой игры комментариев за ним не последовало. На поле «Металлурга» в присутствии рекордно низкой для такого футбольного города аудитории в три с половиной тысячи зрителей развернулось захватывающее сражение, завершившееся боевой ничьей, не удовлетворившей прозябающих на последнем месте хозяев.

«Крылышки» имели куда больше моментов: один Корниленко, помимо двух голов, дважды попадал в штангу, команда переломила ход поединка и вела, но Чантурия в контратаке не дал возможность Вадиму Скрипченко одержать победу в первом же поединке за новый клуб. «Мы не смогли остудить головы после того, как повели в счете», — примерно так наставник охарактеризовал то, что его новые подопечные не смогли удержать преимущество.

Наверное, в этом есть высшая справедливость. Еще неделю назад белорусский специалист руководил своим позавчерашним соперником, а теперь с ромбом и буквами «КС» на новой амуниции перемещался вдоль технической зоны. Александр Тарханов, который никаких этических норм не нарушал, тем временем находился за стеклом, в «зоне Бердыева». На мой взгляд, все должно было быть наоборот, а то получилось, как если бы муж ушел от жены и через несколько дней явился к ней на день рождения со своей новой пассией. Ну а кульминацией «праздника» стал рык Григория Иванова в сторону скамейки «Крылышек» после того как Чантурия счет сравнял. Эмоциональный президент «Урала» в этом эпизоде очень напоминал Тараса Бульбу, обращающегося к своему сыну, переметнувшемуся к полякам: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Но разве на днях рождения кого-либо убивают?

«Ростов» — «Арсенал»: что и требовалось доказать

Очень трудно возвращаться в наши реалии после обиднейшей осечки, которая произошла с вице-чемпионом в эндшпиле мадридской встречи. Еще труднее находить себя. Когда уже на 8-й минуте ты пропускаешь гол на домашнем поле. Но «Ростов» показал, что у команды есть характер, и вновь включился в борьбу за высокие места. Ерохин и Азмун перевернули ход встречи уже в первом тайме, а Ерохин и Полоз в концовке поединка сделали победу хозяев убедительной и безоговорочной. Вот в таких, не примечательных внешне матчах, закаляется коллектив, который ставит перед собой высокие задачи. Ты ползешь, спотыкаешься, у тебя заплетаются ноги, но ты видишь цель. И ты к ней стремишься. Так рождаются Команды. Так они становятся частью истории. С победой, «Ростов»! Мы за тебя болеем!