Новости раздела

В поисках потенциала испанского «проекта» «Рубин»: что и почем построил Грасия за полгода в Казани

Казанцы проиграли «Тереку» в Грозном — 3:1 в 11-м туре российской Премьер-лиги, вновь не показав цельного рисунка игры

Сегодняшний поединок «Рубина» с «Тереком» в Грозном должен был стать своеобразным моментом истины для казанского клуба под руководством Хавьера Грасии, который не устает говорить о поступательном движении вперед после каждого матча. Очередное выездное поражение казанцев при невнятной игре, дырявой обороне и проблемах с дисциплиной, на фоне вспышек мастерства отдельных футболистов, поставило под вопрос потенциал этой команды и этого тренера.

Момент истины для Грасии

До матча с казанцами подопечные Рахимова занимали восьмое место в РФПЛ с 15-ю очками. «Рубин», в свою очередь, замыкал первую 10-ку с 12-ю баллами. Про такие битвы середняков обычно говорят, как про матчи за шесть очков. Победи казанцы сегодня, можно было бы с большой натяжкой говорить, что «Рубин» вернулся в борьбу за еврокубки.

Однако, это больше математическая разминка для ума. Конечно же, говорить о еврокубках преждевременно, когда игра «Рубина» вызывает серьезные вопросы. Если отложить в сторону эмоции, то даже последняя победа над «Крыльями» не впечатлила. Счет 3:0 в данном случае не в чем не убедил, поскольку первый и второй гол казанцев носил откровенно случайный характер, а на поле самарцы (особенно в первом тайме) ни в чем не уступили. И это мы говорим о матче парней Грасии против 16-й команды лиги — абсолютному аутсайдеру турнира, как по игре, так и в таблице.

Сегодняшний поединок в Грозном был еще важнее в том плане, что с пятого тура команда на выезде играла лишь с сильными противниками — «Зенитом» и «Краснодаром», где поражения никого не удивили, учитывая всю сложность возведения испанского «проекта» в столице Татарстана. Да и до того, «Рубин» не играл на выезде с середняками — только с аутсайдерами. Пусть против них казанцы не блистали. Однако, Хавьер Грасия на каждой открытой тренировке говорит о поступательном движении команды вперед, а значит в Грозном болельщики (да и журналисты) вправе были увидеть первые плоды.

Отчего испанцу неуютно в Казани

Как совершенно справедливо приметил мой коллега по спортивной редакции «Реального времени», Хавьеру Грасии похоже неуютно работается в условиях такого богатства состава, как в «Рубине». Напомним, в той же «Малаге» у испанского специалиста таких условий не было, а значит и стартовый состав на каждый конкретный матч был, что называется, «дефолтный», то есть по умолчанию.

Здесь же «рулевому» казанского клуба приходится выбирать 11 лучших из примерно 24-х футболистов примерно одного класса. Неудивительно, что Грасия на каждой открытой для СМИ тренировке достаточно нервно реагирует на вопросы о выборе «основы».

— В прошлом матче не играл Алекс Сонг. Это связано с его травмой?

— Да, не играл Сонг. Помимо него не играл Оздоев. Вообще много игроков не сыграло в том матче, потому что на поле выходят только 11 футболистов. И 18 футболистов остаются в резерве. Мне часто задают вопросы именно о тех, кто не сыграл в конкретном матче. У нас напряженный график, и мы, безусловно, рассчитываем на Алекса в предстоящих матчах.

— То есть это не связано с травмой?

— Это конкретное решение с травмой не связано, футболист не травмирован. Просто на предыдущей неделе он не мог тренироваться полноценно, и я был вынужден принять подобное решение, — говорил Грасия на открытой тренировке посреди недели.

А есть ли запасная тактика?

Лично меня больше волнует тот факт, что у «Рубина», по сути, нет «гостевой тактики». То есть, казанский клуб играет одинаково, что с «Крыльями» дома, что с «Зенитом» или «Краснодаром» на выезде. С одной стороны, бытует мнение, что игра «от себя» это правильно. С другой, обычно такое говорят про фаворитов чемпионата или кубка. Команда-андердог, как правило, вносит изменения в свою игру. В противном случае, на поле происходит то, что мы видел в исполнении «Рубина» в Санкт-Петербурге, где казанцы безвольно уступили 1:4.

Общий лейтмотив высказываний нейтральных экспертов и журналистских текстов после разгромной победы «Рубина» в «Волжском дерби» сводился к тому, что переоценивать значение того результата не стоит. Однако, у Хавьера Грасии, похоже, другое мнение. Чем еще объяснить тот факт, что тренерский штаб не произвел ни одного изменения в стартовый состав «Рубина» в Грозном?

В чем провинился Сонг

Этим решением испанский специалист будто выкинул в утиль все свои наработки по формированию пары центральных хавбеков, предпочтя принесшее удачу против самарцев сочетание Цакташ — Мвила. При том, что эта пара футболистов не смогла полностью захватить центр поля даже в игре с «Крыльями». И ведь не скажешь, что тот же Сонг плохо играл в предыдущих матчах. Более того, львиная доля голов «Рубина» в этом сезоне была сконструирована именно камерунцем. Все голевые передачи Бауэра были выполнены после разрезающих передач Сонга, как и эффектный гол Канунникова после игры «в стенку». Как бы именитый камерунец не загрустил на скамейке запасных, по непонятным причинам пропав из основы.

Матч начался и никого уже не удивил тот факт, что не только по персоналиям, но и по расстановке на поле ничего не изменилось. Все та же «классика» 4-4-2 и, как следствие, сверхзадача для Мвилы и Цакташа — справится с тремя оппонентами в центре поля. Напомним, в российском чемпионате только «Рубин» играет в два центральных хавбека. Но Хавьеру Грасии нет дела до внешних факторов и казанский клуб играет предсказуемо от матча к матчу. Естественно, опытный Рахимов, насытив игроками центр поля, легко завладел мячом на старте игры. А «Рубин» отвечал быстрыми атаками, больше рассчитанными на индивидуальное мастерство футболистов.

Жонатас реализовал единственный шанс «Рубина» в первом матче

Начиная с 10-й минуты, инициатива перешла к «Рубину». Бросалось в глаза, что казанцы действовали гораздо быстрее хозяев. Давно очевидно, что в физическом плане «Рубин» весьма хорош при испанском тренерском штабе. Впрочем, мысли в действиях гостей, как не было, так и нет. А вот первая острая атака «Терека» привела к взятию ворот. Бауэр легко упустил оппонента на своем фланге, кросс в штрафную, и Самбрано с Бурлаком в роли зрителей наблюдали, как Балай в падении ударом от земли открыл счет — 1:0.

На 32-й минуте Грозав не забил с 10 метров напротив ворота Рыжикова, что никак не оправдывает внушительные прорехи в обороне «Рубина». Зато через минуту у «Рубина» сработало пока лучшее, из того, что еще работает. Прострел Бауэра с фланга и удар Жонатаса (на сей раз ногой) — 1:1. Так казанцы реализовали свой первый же момент.

Ключевой момент игры произошел на 60-й минуте, когда Цакташ грязно сыграл прямой ногой в колено оппоненту и был отправлен Лапочкиным за пределы поля. Здорово Мийо отблагодарил тренера за доверие, ничего не скажешь. И ведь особых причин для такого приема в центре поля у хорвата не было. Тем временем, на 68-й минуте в быстрой атаке Жонатас чуть неожиданно не вывел «Рубин» вперед, но попал в штангу. Впрочем, и от этого эпизода пахло некой случайностью — суммой мастерства участников быстрой атаки, а не поставленной комбинационной игрой.

На что потрачено 80 миллионов евро?

А вот на своей половине поля к дырявой обороне добавились эмоциональные вспышки защитника казанцев Самбрано. На 69-й минуте он «разжился» горчичником, а через 60 секунд сыграл рукой в своей штрафной. Лапочкин был щедр по отношению к хозяевам — вторая желтая перуанцу и пенальти в ворота Рыжикова — 2:1. После этого на поле появился Сонг вместо Рочины, а позже Самуэль Гарсия, заменив Канунникова. Но значения эти решения уже не имели. Уже в добавленное время даже Рыжиков зевнул дальний удар Роши, что называется «между ушей» — 3:1.

В общем, матч в Грозном показал, что в первой игре второй трети чемпионата в действиях «Рубина» ничего не изменилось. Физическая подготовка, быстрый темп и индивидуальное мастерство игроков, позволяющее реализовывать редкие моменты после фланговых навесов — вот и все, что сделал Хавьер Грасия на посту главного тренера «Рубина» с мая 2016 года.

Почти полгода уже прошло и складывается ощущение, что никакого потенциала у «Рубина» с испанским специалистом во главе попросту нет. Если, конечно, не стоит цель повторить результат более экономного «Рубина» времен Чалого. Кстати, все СМИ любят озвучивать сумму в 40 миллионов евро, потраченных «Рубином» летом. Это только на трансферы. «Порадую» еще одной цифрой. По данным наших источников, стоимость содержания команды в этом сезоне — 80 миллионов евро.Это почти столь же грандиозно, как стройка другого «проекта» — стадиона «Крестовский» в Питере.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

Терек — Рубин 3:1 (1:1, 2:0)

Голы:

1:0 — 18 Балай, 1:1 — 34 Жонатас, 2:1 — 71, пенальти Грозав, 3:1 — 90 Роши.

Терек — Городов, Анхель, Семенов, Мохаммади, Брызгалов (Родолфо, 90), Иванов, Кузяев, Грозав (Роши, 79), Уциев, Балай, Митришев (Лебеденко, 58).

Рубин — Рыжиков, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Набиуллин, Цакташ, Мвила, Ткачук (Жемалетдинов, 90), Рочина (Сонг, 73), Жонатас, Канунников (Саму, 82).

Спорт

Новости партнеров