Новости раздела

Маленькие, но отважные: подборка новостей татарстанских клубов, обделенных вниманием СМИ

В погоне за славой наши взгляды восхищения так охотно тянутся либо к вечным победителям, либо к тем, кто играет в видах спорта, за которыми принято следить, обсуждать с коллегами на работе и непременно отсматривать лучшие моменты прошедшего игрового дня. Но в круговороте новостей больших команд теряются и не менее достойные коллективы, которым просто выпала судьба играть в не самых популярных в наших краях видах спорта. «Реальное время» приводит подборку татарстанских клубов, недополучивших внимание медиа, несмотря на свою самобытность.

ВК «Динамо-Казань»

Простившись с главной звездой в своей пока не слишком богатой истории, волейбольное казанское «Динамо» (фото на постере) впервые за 6 лет не просто начинает сезон без Екатерины Гамовой, но и без статуса чемпиона России, обладателя Кубка России или победителя Лиги чемпионов.

Откровенно провальный сезон, возможно, и подтолкнул Екатерину к окончанию карьеры. Ведь с таким мощным составом, как у «Динамо», уступить не только в полуфинале, но и в матче за третье место в Финале четырех можно было лишь по одной причине — потеря мотивации у игроков. Выиграв все, что только возможно в женском волейболе, в том числе Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, девчонки явно нуждались во встряске.

Однако к старту нового сезона не сказать, чтобы состав у казанской команды укрепился. Помимо своей Легенды №11 «Динамо-Казань» потеряло несколько волейболисток, которые долгое время ковали победы на арене «Санкт-Петербург». Не стала продлевать контакт с клубом итальянская доигровщица Антонелла дель Коре, которая после Олимпиады в Рио завершила карьеру. Ушла по обоюдному согласию в мае блокирующая Елена Гендель. Зато удалось сохранить связующую Евгению Старцеву и Дарью Столярову. Посмотрим, что из этого выйдет.

ХК «Нефтяник» (Альметьевск)

Альметьевский «Нефтяник» совершенно незаслуженно обходят стороной некоторые спортивные журналисты республики. Хотя после завоевания главного трофея в Высшей хоккейной лиге — Кубка Братины нефтяники заставили заговорить о себе не только в столице Татарстана, но и в других хоккейных городах нашей страны.

А по существу, «быки» (после ребрендинга клуба в межсезонье, видимо, теперь принято называть их так) на сегодняшний день — самая успешная татарстанская хоккейная дружина. Только она смогла порадовать весной татарстанских болельщиков, и в то время, когда «барсы» и «химики» уже вальяжно отдыхали по курортам с лазурными берегами, альметьевские хоккеисты рвали и метали в плей-офф ВХЛ. Да так, что в финале Кубка Братины им хватило пяти матчей с «Ижсталью».

В межсезонье команда обновила свой старенький неизменный Дворец спорта «Юбилейный». Количество мест, конечно, не увеличили, конструкция не позволяет. Зато стали более комфортными подтрибунные помещения, фойе, для болельщиков тут появились комфортные диванчики и настольный хоккей. И все бы хорошо, да только альметьевцев уже который год кормят завтраками о новом дворце на 5 000 зрителей. И есть большие подозрения, что эти обновления, в том числе и ребрендинги (не то чтобы не самые удачные — совсем неудачные), когда откуда не возьмись историческую «Н» заменяет непонятный бык, а форма становится настолько ужасной, что предположение, что эскизы для нее рисовали в Paint, было бы комплиментом. Все это обычный отвлекающий маневр от реальных больших дел, которые так давно нужны Альметьевску. И речь тут именно о современной арене.

Что же касается игры, то «Нефтяник» стартовал в соответствии со своим статусом — на старте были одержаны четыре победы из четырех. А после одного поражения выиграли еще пару раз. Однако ближе к октябрю в команде наметился спад. Два обидных поражения «на тоненького» с одинаковым счетом 3:4 с «Зауральем» и «Челметом» немного обронили позиции нефтяников в турнирной таблицы ВХЛ, но в группе лидеров они все же держатся. Победа по буллитам над «Южным Уралом» и все те же итоговые 4:3 должны начать удачную выездную серию чемпиона.

Прошлогодних лидеров атаки — Булата Байкеева, Никиты Ядроеца и Даниэля Насыбуллина команде сохранить удалось. Но есть одна загвоздка… «Нефтяник» потерял свою главную звезду и опору — голкипера Тимура Белялова, который, возможно, принес не просто половину успеха прошлого сезона, а буквально «затаскивал» команду в некоторых решающих матчах. Сможет ли Альметьевск повторить победный Поход за Братиной без своего лидера — большой вопрос.

ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Еще один нестоличный клуб, обделенный большим вниманием. Хотя порой Нижнекамск радует интригами и веселыми историями поболее порой совсем уж махрового и консервативного «Ак Барса».

Калейдоскоп тренеров в «Нефтехимике» призван крутиться вечно. Это единственный клуб, куда трижды (!) возвращался один и тот же тренер. И каждый раз это заканчивалось веселым увольнением. То ли за спортивные неудачи, то ли за возраст, то ли за слишком жесткую и не всем понятную методику тренировок на земле. Бидоны с водой еще долго будут сниться всем хоккеистам, которые прошли через наставничество Крикунова.

И вот уже через два месяца после старта сезона полетела голова очередного специалиста, которого угораздило связать себя с хоккейным Нижнекамском. А между прочим, именно Евгений Попихин забрал по ходу прошлого сезона практически проигравшую место в плей-офф команду и в жесткой борьбе с «Барысом» затащил-таки в первую восьмерку. Восемь побед из 16 матчей под руководством Попихина в сезоне нынешнем руководство уже не устроили, и динамовский хоккей «Нефтехимику» снова оказался не нужен.

Нужен оказался хоккей уже далеко не молодого Николая Соловьева. Тому, что Крикунова увольняли, кивая на преклонный возраст, а меньше, чем через год, взяли на его место ровесника, удивлялся и сам многолетний тренер «Нефтехимика». Что ж, в Нижнекамске пошел отсчет до новой тренерской отставки, а пока Соловьев стартует с первой победы, причем «в сухую».

— Я рад, что выиграли, — делился после победы над «Югрой» Николай Соловьев. — Содержание игры, естественно, пока не такое, какое хотелось бы, но тем не менее выиграли — 2:0. Спасибо ребятам и спасибо вратарю! «Югре» я пожелаю решить задачу. Дай Бог, чтобы в восьмерке были Ханты-Мансийск и Нижнекамск.

БК «Казаночка»

Один из старейших клубов Казани. Женский баскетбольный клуб даст большую фору не только своему мужскому соседу по арене — УНИКСу, но и большей части клубов из спортивной столицы. Год основания «Казаночки», ни много ни мало, — 1946 год. Но насколько старым является этот коллектив, настолько он не популярен среди казанских поклонников спорта. Что поделать, когда даже звездный УНИКС, выступающий в главном турнире Европы и «навороченной» Единой лиге ВТБ, не может забить даже первый ярус «Баскет-холла».

Впрочем, у «Казаночки», которая в отличие от того же УНИКСа, имеет один чемпионский титул в женской Премьер-лиге, амбиции на сезон нескромные. Хоть в первом туре уже и успели предсказуемо разгромно «влететь» действующим чемпионкам — екатеринбургскому УГМК, 47:67. Александр Чернов, который в конце 90-х «пылил» в УНИКСе, а ныне является главным тренером «Казаночки», уверяет, что быть в призерах его команде по силам, и других задач ставить не собирается.

— Задача минимум — плей-офф, — говорил перед стартом сезона Чернов. — Аппетит приходит во время еды. Начнем играть — там видно будет, попадать в первом раунде на УГМК, думаю, никому не хочется. Надо делать свое дело, идти по правильному курсу, что мы и делаем.

— Сбор оцениваю минимум на 4 по 5-балльной системе. Я очень доволен самоотдачей девочек. Весь август усиленно работали над физической подготовкой. Часть приехали 2 сентября, Саша Столяр завоевала «бронзу» чемпионата Европы в составе сборной по баскетболу 3 на 3, поэтому пропустила часть подготовки. Порадовало, что иностранки приехали в хорошей физической форме. Команда практически новая, девочек с прошлого сезона по пальцам одной руки можно пересчитать — Маша Бортникова, Ксюша Кунакова и Сара Бут. Найти командную химию — это наша главная задача сейчас. Физически мы в хорошей форме. Сейчас будем работать над тактикой и игрой от защиты. Я привык строить игру именно так.

А сегодня «казаночки» проведут первый домашний поединок сезона. И если вы не знали, что в Казани есть женский баскетбольный клуб или никогда не видели вживую женский баскетбол, то приходите в малый зал «Баскет-холла» в 18.00.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров