Татарская хоккейная классика. Как «Ак Барс» одержал подряд шестую домашнюю победу

Накануне казанский «Ак Барс» в Казани встречался с соседями нижнекамским «Нефтехимиком». Этот матч завершился победой казанцев со счетом 3:1. О перипетиях этого матча — в материале «Реального времени».

Продолжение серии для «Ак Барса» обеспечено

Казанский клуб вернулся из гостевой серии из двух матчей с двумя поражениями от «Медвешчака» и «Слована» — не тот результат, которого ждут от лидера Восточной конференции. Хотя, если судить по «потерянным» очкам, то «барсы» и не выходили на первое место. Так или иначе, «Ак Барс» вернулся на третье место на Востоке, пропустив вперед магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард».

К слову, первым поражением в гостевой серии подопечные Зинэтулы Билялетдинова прервали восьмиматчевую победную серию, которая могла быть длиннее, если бы не матч с минским «Динамо». Но это уже совсем другая история. Зато у казанцев пока продолжается другая приятная серия — пять домашних побед подряд. Перед вчерашней игрой у «Ак Барса», как вы поняли, шли две серии — победы дома и поражения. Одной из них вчера суждено было закончиться.

Вторую хоккейную команду Татарстана лихорадит

«Нефтехимик» каждый сезон стремится попасть в плей-офф Кубка Гагарина. И если для «Ак Барса» это само собой разумеющееся, то вот для второй хоккейной команды Татарстана это — цель номер один в сезоне. За время существования КХЛ «Нефтехимик» за восемь попыток пять раз попадал в число восьми лучших команд Востока и лишь однажды татарстанцы преодолели первый раунд.

У «Нефтехимика» в этом сезоне пока есть достижение, которое «Ак Барсу» уже не достанется — татарстанцы забрасывали шайбы во всех матчах, в которых принимали участие. Казанцы же не смогли забить в одной игре — против «Локомотива». При этом обе команды умудрялись в этом сезоне оставлять свои ворота в неприкосновенности — «Ак Барс» четырежды, а «Нефтехимик» — дважды.

Но нижнекамцев в этом сезоне знатно лихорадит. Сразу после победы над «Локомотивом» они могут уступить «Куньлунь Ред Старс». Команда даже была на предпоследнем месте на Востоке, хотя это и связано с плотностью «на дне». Но эта лихорадка привела к тому, что Евгений Попихин покинул свой пост, а вместо него пришел Николай Соловьев.

Один не засчитали — второй забили

Матч начался со взаимных атак команд, но опаснее атаковали подопечные Билялетдинова. В итоге защитник гостей Камиль Фазылзянов оставил свою команду в меньшинстве. «Ак Барс» старался отметиться забитой шайбой уже на старте встречи, но «Нефтехимик» упирался как мог. Однако сразу после того, как команды оказались в равных составах, нападающий казанцев Федор Малыхин был удален.

Казалось, что это психологически надавит на «Ак Барс», однако в одном из эпизодов Андрей Чибисов убежал в контратаку и забросил шайбу в меньшинстве. Судьям понадобился видеоповтор для того, чтобы не засчитать это взятие ворот с формулировкой «голкипер помешал форварду». Вот как! При этом Вилле Колпанен — голкипер гостей — получил 10 минут штрафа за вымещение своего возмущения на ничем не повинных воротах.

После возвращения команд в равные составы пошла и равная игра. «Ак Барс» из-за не засчитанной шайбы стал только злее, продолжая давить на ворота гостей все сильнее и сильнее. И один из таких подходов завершился еще одной шайбой — на этот раз засчитанной. После броска Михаила Глухова удачно на добивании сыграл Андрей Попов — 1:0.

До конца первого периода «Ак Барс» имел еще одно большинство, чтобы сделать счет крупнее. Но Колпанен спасал свою команду от, казалось, неминуемого разгрома. А за минуту до конца после броска защитника «НХ» Сергеева нападающие могли добить шайбу в ворота, но казанцам повезло. В итоге по первому периоду «Ак Барс» нанес в четыре раза больше бросков, чем «Нефтехимик». Причем, это касается и бросков в створ.

В тихом омуте шайбы забиваются

Второй период намного активнее начали гости, да и казанцы стали играть чуть глубже. В итоге в такой игре команды почти не создавали моментов, по большому счету перекатывая шайбу по льду и прижимая друг друга к бортикам. Действительно опасный момент создал «Ак Барс» через шесть минут после начала периода после броска Глинкина.

А еще через две минуты Лукоянов удалился и, понимая свою вину, не поднимая глаз, сразу же направился на скамейку штрафников. И «Нефтехимик» после розыгрыша шайбы почти тут же создал момент — опасно бросал Григоренко. Правда, этот момент остался единственным за две минуты большинства нижнекамцев.

Такая тихая, спокойная и вязкая игра и была нужна «Ак Барсу», который в один момент «разжал пружину» и забил. Владимир Ткачев отобрал шайбу на своей синей линии, убежал в атаку и несмотря на то, что перед ним были три соперника, точно пробил в правый нижний от себя угол — 2:0, и для «Нефтехимика» все стало очень плохо.

После этого игра стала более открытая, команды все чаще и чаще убегали в контратаки, одна из которых завершилась заброшенной шайбой нижнекамцев. Дэн Секстон убежал один в одного, уложил на лед защитника казанцев Атте Охтамаа и размочил ворота «барсов» — 2:1. А остаток двадцатиминутки был похож на ее начало — моментов нет, шайба катается от ворот до ворот и все такое.

Закономерная победа

С самого начала третьего периода команды понеслись вперед —забивать. Для «Ак Барса» заброшенная шайба стала бы успокоительным, а для «Нефтехимика» — надеждой на победу. И одна из таких атак завершилась дублем Ткачева. Жуков и Чибисов эффектно вывели Владимира один на один с Колпаненом, и Владимир увеличил отрыв своей команды.

Эта шайба плохо повлияла на гостей — они стали куда реже атаковать, а «барсы» серьезно давили на ворота соперников, создавая опасные моменты. А «Нефтехимик» от собственной слабости в этом матче начал злиться, чаще нарушая правила и провоцируя столкновения.

А «Ак Барс» стал играть, что называется, для болельщика, вырезая красивые комбинации, которые завершались неточными бросками по воротам. «Нефтехимик» пытался что-то противопоставить, но либо в самый ответственный момент шайба слетала с крючка, либо Галимов не давал усомниться в себе.

В концовке матча казалось, что забивать больше нужно «барсам», а не гостям. Казанцы и моментов создавали куда больше, а Соловьев даже не смог снять вратаря, чтобы играть вшестером. Итоговая победа «Ак Барса» со счетом 3:1 выглядит закономерной.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ​«Ак Барса»

«Ак Барс» играл хорошо. И не только «Ак Барс», но и «Нефтехимик». Интересная игра была, хорошее движение. Хотелось бы, чтобы опасных моментов было больше. Опять попались на неправильной смене сегодня. Есть над чем работать, но сегодня ребята молодцы.

• Николай Соловьев

Николай Соловьев Главный тренер «Нефтехимика»

В отличие от игры с «Медвешчаком» ребята старались, были заряжены на игру, но в конечном итоге победила команда-лидер. Свои моменты не использовали, нам есть над чем работать — и в обороне, и в нападении. Отмечу, что в атаке ребята старались это большой плюс.

• Владимир Ткачев

Владимир Ткачев Нападающий «Ак Барса»

Хочу сказать три вещи по итогам матча. Во-первых, поздравлю команду с победой. Отлично сыграл сегодня Станислав Галимов — это второй момент. И, в-третьих, мои партнеры сегодня сыграли просто великолепно. Могли забить и больше голов. Шикарные передачи раздавали Михаил Жуков и Андрей Чибисов. Хотел бы их обоих выделить. Спасибо им.