Новости раздела

«Рубин» и список «отверженных» для сеньора Грасии

Сегодня казанский клуб покидает столицу Татарстана и улетает чартерным рейсом на первый тренировочный сбор в Австрию. А накануне «Рубин» пригласил журналистов на открытую тренировку, чтобы вы, дорогие читатели, узнали итоги казанского сбора из первых, так сказать, уст. Подробнее — в материале «Реального времени».

Новинки для игроков

Вторая открытая для журналистов тренировка «Рубина» разительно отличалась от первой. Во-первых, жара трансформировалась практически в осенний «ветряк», а во-вторых, щедрость по отношению к пишущей и снимающей братии со стороны клуба явно поубавилась. Лишь 20 минут нам позволили поглядеть за тренировкой казанцев. Причем примерно половину времени игроки, образовав полукруг, с некоторой скукой и недоумением на лицах взирали на доску, на которой тренерский штаб рисовал схемы предстоящей тренировки.

Что ж, игрокам «Рубина» стоит привыкать к серьезному подходу. «Чалая» эпоха, когда даже открытые тренировки начинались сразу с бестолковой беготни, похоже, канула в Лету. Кроме разговора мы увидели упражнение на контроль и обработку мяча с последующими короткими и средними передачами. Игроки получали мяч от партнера, обрабатывали его и отдавали на третьего. В другом упражнении игроки ускорялись с мячом, оставляя «круглого» партнерам или выполняя короткую передачу.

А перед самым началом тренировки мы увидели капитана команды, травмированного Олега Кузьмина, пришедшего на костылях поддержать своих одноклубников. Защитник шел в компании с другим старожилом «камней» — Сергеем Рыжиковым. «Казанская стена», как всегда, был в хорошем настроении и что-то весело объяснял Олегу. Ребята поздоровались с журналистами. Мелочь, а приятно.

Грасия решает не все?

Отметим, что участие в занятии принял первый новичок команды швейцарец Бауэр. Зато мы не нашли среди «рубиновых» иранца Сердара Азмуна, что, наверняка, порадует ростовских болельщиков. Как стало известно вашему покорному слуге, иранец, Крис Мавинга и Янн Мвила покинут клуб. Скорее всего, к ним присоединятся Марко Ливайя, Андрей Пилявский и Владимир Дядюн. Если по последнему все более-менее понятно, то квалификация французов сомнений не вызывает. Похоже, нового главного тренера «Рубина» попросту отстранили от решения судьбы того же Янна Мвила. Во всяком случае, тяжело как-то иначе интерпретировать слова Грасии накануне.

— На соседнем поле тренируются Мвила, Мавинга и Ливайя. Вы ими недовольны, или они просто набирают форму?

— Я не считаю, что это дубль. Дело в том, что когда я прибыл сюда, был список игроков, которые будут тренироваться с основой и которые — нет. Нельзя говорить, что я кем-то недоволен.

То есть тренеру сразу «на берегу» выставили список «отверженных»? Получается, так. Хотя события последних недель на трансферном рынке показывают, что Грасия получил-таки карт-бланш в «Рубине» и занялся… правильно — обороной. Похож все-таки испанец в этом плане на живую легенду «Рубина» — Курбана Бердыева. Помимо Бауэра, команду уже пополнил центральный защитник Санчес. Кроме того, как мы писали накануне, сегодня-завтра клуб официально объявит о заключении контракта с ключевым звеном обороны сборной Перу — Самбрано. Таким образом, Грасия собирается сделать перестройку оборонительных редутов, а по некоторым сведениям, и вовсе играть в 5 защитников с двумя латералями. Впрочем, сам наставник такие соображения на публике отметает.

— Дома строятся с фундамента. Все потихоньку, все постепенно.

«Идет подготовительный период, впереди сборы и товарищеские матчи. Там мы надеемся работать и прибавлять».

— Учитывая, что среди первых новичков только защитники, значит ли это, что оборона, на ваш взгляд, самое слабое звено «Рубина»?

— Нет. Здесь нужно вести речь о специфике рынка. Кого нам было приобрести легче, тех мы и приобрели.

Кроме того, испанский специалист поделился своими впечатлениями от казанского сбора и рассказал о самочувствии Кузьмина. Были и другие вопросы, только предметных ответов мы так и не получили. Закрытость и неразговорчивость наставника «камней» — отличная примета для «Рубина». Один такой «нелюдим» уже приводил команды к высшим титулам нашего футбола. Дважды. От ремейка не откажемся!

— Вы уже неделю работаете с командой. Как оцените состояние ребят?

— Идет подготовительный период, впереди — сборы и товарищеские матчи. Там мы надеемся работать и прибавлять. Подготовка идет полным ходом. Постепенно происходит усиление состава. Я очень доволен тем, как сейчас проходит наша работа.

— За последнюю неделю в России появилась шутка: знает ли Грасия, что у нас в чемпионате есть лимит на легионеров, и знает ли Грасия, что в футбол играют не только защитники?

— Дома строятся с фундамента. Все потихоньку, все постепенно.

— Надолго ли выбыл Олег Кузьмин?

— Точный срок назвать сейчас не могу. Думаю, начало сезона он пропустит, а дальше будем смотреть по его состоянию.

— Кто из игроков, которые тренировались в Казани, не поедет на первый сбор?

— Все, кто сейчас находится в команде, готовятся поехать на сбор. Кроме того, мы следим и за молодежным составом. Возможно, кто-то из молодых игроков тоже отправится с нами в Австрию.

— На прошлой неделе вы говорили, что вам нужно лучше узнать футболистов и понять, кто из себя что представляет. Вы уже сделали какие-то выводы?

— Я продолжаю наблюдать.

Напоследок вернемся к тому, с чего начали. Сегодня команда начинает первый сбор в Австрии, где сыграет два матча — с венским «Рапидом» и пражской «Спартой». На втором сборе, который пройдет с 14 по 23 июля, «Рубин» встретится с английскими «Вест Хэмом» и «Норвичем» и голландским «Витессом». Как бы ни открещивался Хавьер Грасия от контрольных поединков, но уже в них мы должны увидеть контуры «нового» «Рубина».

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров