Дежавю: как «Зенит» обеспечил выход в финал Кубка России

Поиграли на нервах…

В субботу стартовал «Финал четырех» Кубка России, который впервые в истории пройдет на нейтральной территории. Казанский «Зенит» на полуфинальной стадии обыграл московское «Динамо» — 3:2. Чем эта встреча была похожа на матч месячной давности — в материале «Реального времени».

Об изменениях в формате турнира

Финальные матчи Кубка России-2015 принимает спортивный комплекс «Янтарный», вмещающий 7000 зрителей. Интересно, что это арена — копия казанского «Баскет-холла» и была построена по тому же проекту. С 2010 года «Янтарный» регулярно принимает матчи сборной России в Мировой лиге, и национальная команда всегда получает в балтийском городе хорошую поддержку.

Последний раз в формате «Финала четырех» решающие игры Кубка России проходили в 2010 году в Новосибирске, после чего Кубок разыгрывался в «Финалах шести», когда одним из участников автоматически становился хозяин площадки, а другим — обладатель wildcard. В этом году от подобной практики решили отказаться, а трофей впервые в истории пройдет на нейтральной площадке. В Калининграде сейчас нет своей команды — «Динамо-Янтарь», в 2006 году напрямую допущенный в суперлигу, в 2013 году был расформирован из-за финансовых проблем.

Первый соперник — «Динамо»

Из нынешних участников «Финала четырех» дольше всех не может завоевать Кубок России московское «Динамо». Последний раз москвичи брали трофей в 2008 году под руководством Даниэле Баньоли. После этого дважды шампанское из Кубка пили игроки «Зенита» (2009, 2014), «Локомотива» (2010, 2011) и «Белогорья» (2012, 2013). При этом столичное «Динамо» — единственный участник всех финальных турниров Кубка России, в каком бы формате они не проходили.

В Суперлиге «Динамо» делит второе место с «Факелом», отставая от лидирующего «Зенита» на одно очко. Интересно, что москвичи входят в тройку команд, которые в каждом из шести проведенных туров набирали очки. Казанский клуб вместе с «Уралом» составили компанию «Динамо» в данном рейтинге.

«Зенит» и «Динамо» встречались друг с другом 8 раз. На счету казанцев 5 побед при соотношении партий 19:13. Свой первый Кубок России «Зенит» завоевал в 2004 году, причем тогда в финале казанцам противостояли волейболисты московского «Динамо». Та встреча состоялась во дворце спорта «Дружба» и завершилась со счетом 3:0. В 2007 году команды снова сошлись в финале, и победа вновь была на счету «Зенита» — на этот раз динамовцы оказали сопротивление, счет 3:2 тому подтверждение.

Не хватает мотивации

Стартовый состав «Зенита» по сравнению с последним матчем с «Факелом» не претерпел никаких изменений. Видимо, Владимир Алекно решил воспользоваться негласным футбольным правилом «победный состав не меняют».

Первая партия сразу началась с эйса Зайцева, затем он снова пытался пробить в такой же манере, но защита «Зенита» сыграла хорошо. Динамовцы нервничали в начале игры, ошибаясь раз за разом при подачах, но потом и казанцы вдруг начали допускать ошибки, несвойственные себе и номинальные хозяева раз за разом пытались «убежать» по ходу партии, но «Зенит» их далеко не отпускал, пытаясь зацепиться и повести в счете. Вовремя одного из тайм-аутов Алекно говорил игрокам, что прежде всего важно хорошо сыграть в обороне. Однако, Зайцев и компания оформили несколько отличных подач, хорошо играя на добивании, и добыли победу в первом сете — 25:20. «Зенит» вновь начал матч «на расслабоне», чего очень не любит главный тренер, и позволил сопернику повести в счете. Плюс очень неудачно вошел в игру лидер казанцев Мэтью Андерсон, который был заменен. А Зайцев у москвичей набрал 8 очков — больше никто не набрал у обеих команд.

Следующий сет снова начался с более активной игрой со стороны динамовцев, особенно выделялся Зайцев. Прекрасно играя на добивании и при подачах, он претендовал на звание «Лучшего игрока матча». Да и вся московская команда была заряжена на эту игру по максимуму. Но ближе к середине партии «Зенит» вновь включился в игру, начиная чаще набирать очки во многом благодаря Гуцалюку и Михайлову. Закончилось все эйсом от Ивана Зайцева и 25:23 в партии в пользу москвичей и 2:0 по сетам. К слову, Зайцев набрал 17 очков за 2 партии.

Главное — вовремя собраться

В третьей партии «Зенит» прибавил, уже пора было «вытаскивать» игру, как в Москве. Да и «Динамо» сбавило темп своей игры, ошибаясь все больше и больше. Выделялись у казанцев Гуцалюк и Михайлов, отрывая «Зенит» по очкам всё дальше и дальше от соперника. Было видно, что нити игры в руках Алекно и его подопечных. Превосходство «Зенита» на блоке было очень заметно в этой партии. После второго технического тайм-аута «Зенит» вел с разницей +6, казалось, что всё, победа в партии гарантирована казанцам, но затем «Динамо» надавило и сократило отрыв, добавив к концу сета интриги. И ведь удалось москвичам сравнять счет, но в конце оплошали — 25:23 в пользу «Зенита» по ходу партии и 1:2 по сетам.

В начале следующей партии игра была равной, команды стали меньше ошибаться и многое решало уже исполнительское мастерство. Благодаря этому казанцы начали отрываться от своего соперника. Но к середине сета стала видна усталость и вновь появились ошибки, у Андерсона не получались подачи у казанцев, а у москвичей был заменен Зайцев, который «тащил» до этого. И снова начались «догонялки», «Динамо» хотело быстрее закончить скорее матч, а «Зенит» довести дело до пятой партии. При счете 21:21 началась очень эмоциональная концовка, однако, Владимир Алекно был совершенно спокоен и это передалось команде. В итоге казанцы выиграли второй сет подряд и довели-таки дело до пятой, решающей партии. Появилось ощущение дежавю, наверняка многие сразу вспомнили игру месячной давности между этими командами. Удивительно, что третья партия кряду завершилась со счетом 25:23.

Решающий рывок Андерсона и Михайлова

Старт заключительной партии ничем не отличался от других — команды были сконцентрированы, отдавая все силы для победы. И тут у Андерсона «полетели» его фирменные мощнейшие подачи, а Михайлов стал «прошивать» блоки динамовцев. Но и «Динамо» не отставало благодаря Бережко и Зайцеву. В конце матча «Зенит» потерял 3 матчбола, но при счете 14:13 казанцы после удара Андерсона зарабатывают выход в финал, обыграв московское динамо 3:2. В финале «Зенит» ждет «Белогорье». А «Динамо», несмотря на отличную игру в нападении в этом матче, ждет встреча с новосибирским «Локомотивом» в матче за третье место.

• Владимир Алекно

Владимир Алекно главный тренер ВК «Зенит-Казань»

Очень хорошо играет «Динамо» в этом году, в быстрый волейбол. Их просто не хватило после двух предыдущих матчей. Рад нашему выходу в финал. Начало у нас не получилось, зато в конце вновь заиграли. Сейчас едем отдыхаем, завтра утром тренируемся. Работаем как всегда.