Новости раздела

Лавров не удивлен сообщениями Wikileaks о прослушке телефонных переговоров лидеров Франции

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что его не удивляют сообщения Wikileaks о прослушке американской разведкой телефонных переговоров президентов Франции.

«Я этого не видел, — сказал министр, отвечая на вопрос американской журналистки. — Но не удивлюсь. По крайней мере, скажу, что сегодня во время переговоров у нас периодически то выключались все микрофоны, то все микрофоны включались», — приводит ТАСС слова Лаврова.

Специализирующийся на публикации разоблачений о деятельности секретных служб сайт Wikileaks 23 июня представил информацию о якобы имевшей место прослушке телефонных разговоров трех президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, которую вело Агентство национальной безопасности США.

Сведения об этом содержатся в пяти секретных докладах американского ведомства, «основанных на перехвате данных, передававшихся по коммуникационным сетям».

Операция проводилась «как минимум в период с 2006 года по май 2012». Прослушивались не только разговоры президентов Франции, но также и телефоны их ближайших помощников.

Перехватывались электронные сообщения. В последней по дате серии перехватов, осуществленных в 2012 году, речь идет о тайных совещаниях в Елисейском дворце, посвященных возможному выходу Греции из зоны евро.


Новости партнеров