Новости раздела

Роструд предлагает ввести налог на тунеядство, как в Белоруссии

Роструд предлагает ужесточить меры по борьбе с нелегальным трудоустройством в России. В числе предложений введение обязательного платежа для неработающих граждан по примеру Белоруссии.

«В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости», — заявил замглавы Роструда Михаил Иванков.

По его словам, рассматривается вариант введение обязательного социального платежа, который будет взиматься с граждан с 18 лет за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, снизить неформальную занятость можно при помощи проверки доходов населения при оказании определенных видов услуг и сопоставления их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд России, считает Иванков.

Напомним, что в начале апреля 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал подобный закон, обязывающий жителей страны независимо от гражданства «участвовать в финансировании государственных расходов» не менее 183 дней в году.

В конце апреля в заксобрании Санкт-Петербурга предложили ввести наказание за уклонение от трудоустройства в виде исправительных работ сроком до одного года.

Новости партнеров