Разведка США считает максимальным со времен «холодной войны» риск вооруженных конфликтов
Американская разведка считает, что риск возникновения вооруженных конфликтов в мире в ближайшие пять лет стал максимальным со времен «холодной войны».
Такие выводы представлены докладе Национального совета по разведке США «Глобальные тенденции: парадокс прогресса». В документе утверждается, что неопределенность ситуации в США и странах Запада, ослабление механизмов предотвращения конфликтов и обеспечения прав человека побудят Россию и Китай оспаривать влияние США на мировой арене, передает «Интерфакс».
Среди других проблем, указанных в докладе, — региональные конфликты, терроризм, рост экономического неравенства, национализма и антиглобализма, замедление экономического роста и экологические проблемы.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.