Новости раздела

ФНС предскажет судьбу банка по его реквизитам

ФНС России будет в последнюю очередь переводить в специализированную «банковскую» межрегиональную инспекцию (МИ) ФНС № 9 те кредитные организации, у которых высокий риск отзыва лицензии. Об этом на ежегодном Всероссийском форуме банковских бухгалтеров объявил глава МИ ФНС № 9 Евгений Те.

«Первым эшелоном пойдут крупные региональные банки, — сообщил он, рассказывая о переводе банков в МИ ФНС № 9. — В то же время на данном этапе с осторожностью смотрим, стоит ли нам ставить на учет банк, если в перспективе возможен отзыв лицензии». Евгений Те пояснил, что в инспекции анализируется финансовое состояние банков, и уточнил, что в 2017 году план-график постановки на учет в 9-ю инспекцию будет формироваться исходя из финансовых показателей банков, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению экспертов издания, данных, имеющихся в распоряжении ФНС, явно недостаточно для выводов о грядущем отзыве лицензии. Налоговая может лишь отмечать стабильный убыток банка, а также ориентироваться на общедоступные сведения — реквизиты, отчетность и рейтинги. Как компетентный орган, решение об отзыве лицензии может принимать только ЦБ, поскольку проводит анализ на более сложном уровне.

Решение о переводе всех банков на учет в МИ ФНС № 9 было принято в конце 2014 года. На сегодняшний день в инспекции состоят на учете 352 банка, то есть чуть более половины действующих игроков (по данным ЦБ на 1 ноября, 643 банка). Перевод в МИ ФНС № 9 кредитных организаций планируется завершить к концу 2017 года.

Напомним, что Федеральная налоговая служба России намерена собрать 1,1 трлн рублей по имущественным налогам в этом году.

Новости партнеров