Новости раздела

Российская фармкомпания занимается созданием «тормозящего» старение лекарства

Фармацевтическая компания NCPharm занимается созданием препаратов, которые могли бы замедлить или даже остановить процессы старения. Об этом рассказал директор компании Петр Белый.

По словам Белого, разработка этих лекарств связана с теломерами — концевыми участками хромосом, которые имеются в ядре каждой клетки. Они защищают ДНК от повреждений, при каждом делении клетки они становятся короче. Когда их длины оказывается недостаточно для нового деления, клетка погибает или перестает делиться, переходя в «режим старости».

Отмечается, что процесс происходит только во «взрослых» клетках тела — теломеры у стволовых клеток и в клетках зародышей постоянно обновляются особыми ферментами теломеразами, что позволяет им делиться неограниченное число раз и фактически быть бессмертными. Ученые активно ищут способы включения этих ферментов.

«Мы ожидаем, что он будет готов уже в ближайшее время, и что через два-три года мы получим регистрационное удостоверение. Сначала в России, а дальше уже будет сложнее из-за сложной регуляторной системы в США и Европе. В странах с менее строгим контролем все будет протекать гораздо быстрее», — рассказал Белый «РИА Новости».

Новости партнеров