Новости раздела

Тренер «Рубина» Грасия: «Мы знаем, что есть моменты, в которых нам надо прибавить»

Тренер «Рубина» Грасия: «Мы знаем, что есть моменты, в которых нам надо прибавить»
Фото: realnoevremya.ru

Главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия поделился ожиданиями от матча 11-го тура чемпионата России по футболу с грозненским «Тереком».

— После победы над «Крыльями Советов» со счетом 3:0 в команде микроклимат поменялся?

— Безусловно, любой положительный результат добавляет футболистам уверенности в себе и улучшает микроклимат. Но мы знаем, что у нас есть путь, мы должны следовать ему. Это означает каждодневную высокую требовательность к себе со стороны всех участников тренировочного процесса. Безусловно, победа помогает. Но тем не менее мы знаем, что есть моменты, в которых нам надо прибавить.

— Почти каждую игру вы тасуете зону центральных полузащитников. С чем это связано?

— Мы не исходим из того, что необходимо тасовать игроков для того, чтобы дать им отдохнуть. Мы исходим из поиска оптимального сочетания под конкретный матч, а также смотрим, кто из ребят наиболее активно действует в тренировочном процессе.

— Что можете рассказать про «Терек»?

— У нас сейчас напряженный график — два турнира, два матча в чемпионате и игра в Кубке России. В настоящий момент мы прежде всего готовимся к предстоящему матчу. Мы знаем, что «Терек» — это очень серьезная, активная команда, которая всегда навязывает борьбу. Безусловно, после последней победы, которую нам удалось одержать, мы настроены позитивно. Нам предстоит серьезный поединок.

— Как сейчас в команде справляются с холодом теплолюбивые игроки — испанцы, бразильцы?

— Справятся ли ребята с холодами — посмотрим. Считаю, что настоящие холода еще не наступили, погоду, какая сейчас стоит, еще нельзя называть холодом, скорее свежесть, прохлада. Это не должно становиться препятствием для футболистов.

— В прошлом туре не играл Сонг. Это связано с травмой или еще с чем-то?

— Да, Сонг не играл, но помимо него не играл и Оздоев. Вообще много игроков пропустили ту встречу, потому что на поле выходят только 11 футболистов, а еще 18 остаются в запасе или не попадают в заявку. Мне часто задают вопросы о тех, кто не сыграл в конкретном матче. У нас еще напряженный график. Безусловно, мы рассчитываем на него в предстоящих матчах. Мы знаем, что он очень важный футболист для нашей команды. В матче с «Крыльями Советов» мы просто решили поставить М'Вилу и Цакташа. Мы считаем, что провели хороший поединок. Сонг не травмирован. Он пропустил несколько тренировок на неделе, и я был вынужден принять такое решение.

— Довольны ли вы Янном М'Вила и его работой на тренировках?

— Он провел очень хороший матч, он очень хороший футболист. Но мы все понимаем, что он еще не набрал форму и ему еще нужно во многом прибавлять.

— Прошла уже треть чемпионата. Насколько поменялось ваше мнение о чемпионате?

— Я придерживаюсь того же мнения, что это очень конкурентоспособный чемпионат, и здесь ведется упорная борьба, и что в каждом матче чемпионата большую роль играют какие-то детали. Я придерживаюсь той же самой точки зрения и сейчас, — цитирует наставника корреспондент «Реального времени».

Спорт

Новости партнеров