Новости раздела

После 15 часов обсуждения Лавров и Керри согласовали план действий по Сирии

В Женеве спустя почти 15 часов напряженных переговоров завершилась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященная урегулированию ситуации в Сирийской арабской республике (САР).

Главным итогом переговоров стало принятие пакета из пяти документов, определяющих порядок обеспечения режима прекращения огня, расширение гуманитарных миссий, а также взаимную координацию боевых действий вооруженных сил РФ и США на территории Сирии для наиболее эффективной борьбы с противником. Стороны будут согласовывать друг с другом удары по позициям террористов.

Среди ключевых решений — договоренность о прекращении боевых действий армией САР, по крайней мере, в части авиационных ударов по позициям террористов. Стороны сочли их «беспорядочными» и несущими опасность мирному гражданскому населению Сирии.

Кроме того, лично Джон Керри призвал сирийскую оппозицию «отмежеваться от террористов». Лавров при этом указал, что действия некоторых оппозиционных группировок ставят под угрозу проведение гуманитарных миссий в отдельных регионах САР, особенно в Алеппо.

Для окончательного решения вопроса такого «размежевания», неоднократно ранее становившегося камнем преткновения в позициях США и России, принято решение под контролем сторон создать в САР исполнительный центр по разграничению террористов от так называемой умеренной оппозиции. Однако это будет возможно только при полном соблюдении режима прекращения огня на протяжении не менее семи дней.



Новости партнеров