Новости раздела

По факту смерти 9-месячного татарстанца в больнице возбуждено уголовное дело

Следком по РТ возбудил уголовное дело по факту гибели 9-месячного ребенка. Пока неустановленные врачи Спасского района попали под подозрение по признакам такого преступления, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), сообщили «Реальному времени» в правозащитной группе «Акцент».

По данным правозащитников, 14 июля ребенка доставили в реанимацию Спасской центральной районной больницы с диагнозом «аспирационная пневмония, синдром Мендельсона, отек легких, дыхательная недостаточность 3-й степени». А через десять часов мальчик умер. По одной из версий, причиной смерти могло стать применение лекарств, вызвавших аллергическую реакцию.

Ранее в Набережных Челнах было направлено в суд уголовное дело врача-нейрохирурга БСМП Рустама Сабирова, обвиняемого по той же 109-й статье УК РФ. По версии следствия, в 2013 году врач не заметил у доставленного на скорой пациента перелома черепа, а через некоторое время состояние больного ухудшилось, но экстренная операция ему не помогла.


Новости партнеров