Новости раздела

К призыву отстранить Россию от Олимпиады в Рио присоединились десять стран

Антидопинговые ведомства 10 стран поддержали призыв к полному отстранению сборной России от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года. К ним также присоединились более 20 групп спортсменов со всего мира.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на «полученную изданием электронную переписку». По информации газеты, «чрезвычайный шаг» связан с обвинением в программе государственной поддержки применения допинга, якобы имеющей место в российском спорте.

Уточняется, что среди подписантов уже получившего скандальную известность письма USADA в Международный олимпийский комитет, кроме США, значатся также Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада. Официально обратиться в МОК они намеревались в понедельник, на который запланировано обнародование доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) о результатах расследования «допинговых махинаций» в сборной РФ на Олимпиаде в Сочи-2014.

Ранее «Реальное время» рассказывало, что президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки счел подготовленное USADA обращение компрометирующим WADA, а также задался вопросом, почему США считают себя вправе диктовать МОК, кого и когда дисквалифицировать.

Спорт

Новости партнеров