Новости раздела

Европейские олимпийские комитеты: заявление США по российским олимпийцам скомпрометировало независимость WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) скомпрометировало себя тем, что позиционировавшийся как независимый и конфиденциальный доклад о проблеме допинга в российском спорте оказался в распоряжении американской USADA. Об этом заявил президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОС) Патрик Хикки.

Доклад WADA, содержащий материалы расследования инкриминируемых России допинговых махинаций на Олимпиаде в Сочи 2014 года, планируется к публикации в понедельник. Тем не менее, в USADA уже подготовили письмо, в котором утверждается наличие «неоспоримых доказательств» существования в России системы господдержки допинга в спорте, и заранее разослали его заинтересованным сторонам. Как пишет Inside the games, речь идет об атлетах и организациях, про которых заранее было известно, что они выступают за полное отстранение сборной России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро и могут письмо подписать.

«Письмо USADA является попыткой огласить результаты до предъявления доказательств, — цитирует издание Патрика Хикки. — Доклад Макларена должен быть полностью независимым и конфиденциальным до момента публикации. Но, как видно, независимость и конфиденциальность были скомпрометированы. Такое вмешательство перед публикацией противоречит всем международно признанным нормам права и может полностью подорвать доверие к этому важному докладу».

Также Хикки задался вопросом, «кто дал американской и канадской антидопинговым службам право требовать от МОК исключения целой страны из олимпийской семьи».


Спорт

Новости партнеров