Новости раздела

По инициативе Минниханова республика поддержит этнокультурный туризм РТ грантами

На прошедшем сегодня заседании Совета при президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям по инициативе президента РТ Рустама Минниханова был принят проект решения, который предусматривает оказание материальной помощи развитию этнокультурного туризма в РТ.

По словам президента, данная отрасль крайне важна для экономики республики.

«Нам, коллеги, необходимо принять решение, проект решения уже представлен. Я предлагаю членам совета проголосовать за этот проект. Это огромный потенциал, это огромное богатство и возможность сохранить нашу культуру, традиции, обычаи, — высказался Минниханов. — Есть достаточно активные люди, которым необходимо оказать небольшую поддержку — включить их в туристический маршрут, посмотреть гранты, возможно, по лизинг-гранту… Эти проекты требуют стартовых инвестиций, а потом и целая деревня может зажить, целая территория».

Как пояснил «Реальному времени» председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, в решение совета также заложены меры по поддержке издания полиграфической продукции, улучшению материально-технической базы, поддержке развития народных художественных коллективов и по обучению персонала.

«Эти важные вещи войдут в сегодняшнее решение, я уверен, что они будут очень эффективными для развития этнографического туризма. Эффект будет не завтра, конечно. Может быть, он проявится в 3-5-летней перспективе», — резюмировал Иванов.

Новости партнеров