Новости раздела

Исследование: ИИ поможет увеличить количество рабочих мест в IT

Новое исследование Deloitte опровергает опасения о том, что искусственный интеллект (ИИ) приведет к сокращению рабочих мест для белых воротничков, особенно в сфере IT. Напротив, результаты опроса указывают на то, что ИИ может способствовать увеличению занятости.

Почти семь из десяти руководителей (69%) технологических компаний сообщили Deloitte о планах увеличить количество сотрудников в своих командах благодаря распространению генеративного ИИ. Управляющий директор Deloitte Анджали Шейх считает, что это свидетельствует о готовности руководителей переосмыслить свои потребности в экспертных знаниях в условиях быстрого развития ИИ.

Шейх предполагает, что многие новые должности будут сочетать технические компетенции с так называемыми «мягкими навыками». Это хорошая новость после нескольких лет массовых увольнений в отрасли и недавних предупреждений топ-менеджеров технологических компаний о том, что ИИ займет некоторые рабочие места. В частности, глава OpenAI Сэм Альтман заявил, что ИИ уже выполняет работу, аналогичную обязанностям младших сотрудников, а генеральный директор Salesforce Марк Бениофф отметил, что будущие поколения лидеров будут контролировать как людей, так и ИИ-агентов.

«Очевидно, что поиск работы в будущем будет выглядеть не так, как сегодня. И людям необходимо повышать квалификацию, чтобы оставаться конкурентоспособными. Для этого нужно хотя бы изучить возможности искусственного интеллекта», — отмечает Шейх.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров