Новости раздела

Казань станет одной из семи пилотных зон тестирования сетей 5G в России

Казань станет одной из семи пилотных зон тестирования сетей 5G в России
Фото: Динар Фатыхов

Совместное предприятие «Новые цифровые решения» планирует опробовать технические меры совместимости сетей 5G с существующими средствами. Для этого уже определены зоны тестирования, где будут использоваться российские базовые станции, сообщает Минцифры России.

Пилотный проект пройдет в нескольких городах и регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, а также в Московской и Ленинградской областях.

Это позволит протестировать методы динамического управления частотами и оценить их эффективность. Такие технические меры необходимы для обеспечения бесперебойной работы сетей 5G и их совместимости с существующими технологиями.

При этом еще в августе 2022 года на территории Казанского кремля в закрытом режиме начала работу зона 5G, технические специалисты приступили к тестированию технологии. Тогда доступ к технологии для широкой общественности не открыли, это планировалось сделать к концу 2022 года.

Годом ранее, в июне 2021-го, в казанском метро запустили тестовую зону 5G. Сеть пятого поколения была доступна на всех станциях подземки для всех пассажиров, имеющих гаджеты с поддержкой 5G.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Артем Гафаров
ТехнологииIT Татарстан

Новости партнеров