Новости раздела

​КФУ назвали российским лидером по числу публикаций в «мусорных» журналах ради рейтинга

Казанский федеральный университет назвали лидером среди российских вузов по размещению научных статей в «мусорных» экономических журналах Asian Social Science (ASS), Mediterranean Journal of Social Sciences (MJSS), World Applied Sciences Journal (WASJ).

«Настоящим лидером здесь может считаться Казанский (Приволжский) федеральный университет (КПФУ), который в указанных трех журналах разместил в 11 раз больше статей, чем РЭУ. При этом за последние два года Финансовый университет нарастил долю «мусорных» публикаций по сравнению с КПФУ.

Это лишний раз доказывает, что данный вуз в погоне за рейтингом в Scopus жертвует качеством своих научных работ, а вместе с ними и своей репутацией», — заявили в своей колонке для «Независимой газеты» директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Евгений Балацкий и научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Максим Юревич.

Авторы текста уточняют, что «число публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus» — является одним из индикаторов выполнения государственной программы «Развитие науки и технологий».

Так что российским вузам пришлось выбирать: либо пробиваться через «сложнейшие требования и жесточайшее рецензирование» в высокорейтинговых и престижных западных журналах, либо «легко покорить «мусорные журналы мирового научного рынка».

Балацкий и Юревич предлагают ввести в стране нормативы с более тонкой системой целевых показателей. Так, кроме общей доли публикаций в базе Scopus стоит добавить нормативы, как, например, число и доля публикаций в высокорейтинговых журналах.

«Следует разработать систему оценки и поощрения вузов за продвижение в базе Scopus и по линии вхождения в журналы 3-го квартиля. Эта система может быть отменена, например, через 10 лет, когда уровень международной зрелости вузов существенно возрастет. Такой подход позволит добиться главного – отбить желание у отечественных исследователей плестись в хвосте западной науки, стремясь напечататься на страницах научных «отбросов».

Новости партнеров