Новости раздела

​Футбольный Евро – 2016 пройдет по новым правилам

Международный совет футбольный ассоциаций (IFAB) принял несколько серьезных изменений в правила игры, которые уже назвали историческими. Нововведения вступят в силу 1 июня 2016 года. Таким образом, первым крупным чемпионатом, на котором игры пройдут по обновленным правилам, станет чемпионат Европы – 2016 во Франции.

IFAB пересмотрел «правило трех наказаний» и разрешил четвертую замену в ходе матча. В первом случае речь идет о нарушении правил игроками в своей штрафной. До сих пор за такой фол назначалось пенальти, а нарушитель получал красную карточку и дисквалификацию на два следующих матча. Теперь столь строгие меры будут применяться только по «беспричинным» фолам. Если же нарушение будет «игровым» и направленным на защиту своих ворот при атаке противника, наказание смягчат. Во-вторых, команды получат право на еще одну замену, правда, только в дополнительное время встречи. В основное время по-прежнему можно будет заменить не больше трех игроков.

Кроме того, одобрили использование видеоассистентов главных судей, правда, пока только в тестовом режиме. Внедрение последних было одним из наиболее дискуссионных вопросов в футболе последних лет. Технология предполагает, что главные судьи смогут объективно изучать спорные игровые моменты на видеозаписи с камер. Тестировать ее будут следующие два года на местных чемпионатах. Россия уже официально отказалась выступать площадкой для эксперимента, заявил глава Минспорта РФ Виталий Мутко агентству ТАСС. Однако если после тестов к 2018 году IFAB примет решение в пользу видеоповторов, от России могут потребовать внедрения технологии к ЧМ – 2018.

Новости партнеров