Новости раздела

Россиянам предложат пользоваться электроприборами по расписанию для экономии

Российские энергетики готовят новшества, которые позволят россиянам сэкономить на электроэнергии. В частности, гражданам предложат пользоваться электричеством в определенное время.

При таком способе потребления будет снижена пиковая нагрузка на электросети. Кроме того, в этом случае не потребуется строительство новых станций, за которые нужно будет платить потребителям.

В мировой практике основным решением для вовлечения мелких и средних потребителей, в том числе населения, в такие проекты стало создание специальных компаний — агрегаторов, которые объединяют несколько потребителей.

«Когда мы говорим про нового агрегатора, то идеальный образ — когда у меня и у вас дома стоят чайник-термос, кондиционер с таймером, контроллер и прочее, которые могут контролировать время включения электроприборов», — пояснил соруководитель рабочей группы EnergyNet, директор АО «Т-Система» Олег Гринько.

Как сообщает «РИА Новости», в марте 2019 года вышло постановление правительства о таких пилотных проектах. Стартуют они с июля этого года и будут проводиться до конца 2020 года.

Ранее «Реальное время» писало, что Татарстан за январь — февраль увеличил производство электроэнергии на 7,4%.

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров