Новости раздела

Жесткий наезд ОМОНа на адвокатов: «неустановленный сотрудник полиции» сам пришел в суд

Свидетель в погонах пытался оспорить возбуждение уголовного дела из опасения стать подозреваемым

История «маски-шоу» челнинского ОМОНа в Набережночелнинской коллегии адвокатов сегодня получила продолжение. В Советский райсуд Казани поступила жалоба в интересах участника тех событий. Адвокат этого полицейского борца с оргпреступностью оспаривал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении «неустановленных сотрудников МВД». Он утверждал: его доверитель с коллегами не знали, что проводят операцию «по задержанию вооруженного преступника» в адвокатском офисе, и никого не били. У следователя о побоях оказалась другая информация.

«Засекреченный» опер и его версия

На заседание казанского суда по челнинскому делу сегодня приехали три адвоката, прокурор, следователь и полицейский. Старший оперуполномоченный подразделения по борьбе с организованной преступностью Тимур Гарифуллин комментировать события 17 августа отказался и потребовал удаления своего портрета (сделанного в коридоре суда) из памяти цифрового фотоаппарата журналиста «Реального времени», ссылаясь на то, что является оперативным сотрудником полиции. Гарифуллин пожаловался судье Светлане Тархановой, и она настояла на удалении снимка, заявляя, что в противном случае журналист будет удален с процесса.

Но в итоге зал покинул сам Гарифуллин, не пожелав присутствовать на заседании по инициированной им же жалобе. Ее подал челнинский адвокат Махмут Хисамиев. Ссылаясь на данные служебной проверки МВД, он убеждал суд — ОМОН и оперативники действовали законно, а Следком был не вправе возбуждать дело против них. По словам защитника, 17 августа сотрудники полиции пришли с обыском в дом Миргалиева (один из ныне потерпевших по «полицейскому» делу, — прим. ред.), но тот еще до обыска скрылся на машине. «И сшиб при этом сотрудника полиции Гарифуллина — по этому поводу возбуждено уголовное дело», — сообщил суду Хисамиев, добавив также, что Миргалиев подозревается еще и в мошенничестве, но могут появиться и новые дела — в ходе обыска в его доме изъяли 100 боевых патронов и наркотические средства.

Вечером того же дня, объяснял суду адвокат, оперативники установили местонахождение Миргалиева и подключили ОМОН, так как ожидали встретить «яростное сопротивление». В своей жалобе адвокат указал, что у столь информированных оперов не было информации, что в здании 40/06 находился адвокатский офис, зато были опасения, что «находящиеся там люди вооружены и могут оказать сопротивление. «Что в этом здании находится адвокатская коллегия, сотрудники не знали — никаких табличек не было», — излагал версию своего клиента адвокат. — И работники полиции, действуя на основании закона о полиции, всех положили на пол и задержали Миргалиева… Находящиеся там адвокаты не подчинились законным требованиям ОМОНа — не легли сразу. Они должны были лечь».

После «укладки» и проверки документов полицейские с адвокатов сняли наручники и извинились, уверял Хисамиев. Что до полученных телесных повреждений, то он в своей жалобе предположил, что они (цитата из жалобы) «могли стать в результате падения на пол, неосторожного со прикасания их тел с твердой поверхностью пола край мебели, стола и стульев» ( орфография и пунктуация сохранены).

Адвокат о нравственных страданиях полицейского-свидетеля

Далее адвокат полицейского попросил приобщить к материалам дела постановление челнинского зампрокурора, который 5 сентября отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении омоновцев, добавив, что несмотря на этот документ, следственные действия продолжаются. Правовой аналитик международной правозащитной группы «Агора», адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы потерпевшей коллеги Елены Деревлевой, с ходатайством Хисамиева не согласилась. Она сказала, что если бы постановление зампрокурора действовало, то ничего оспаривать представителю полицейского не пришлось бы.

Следователь челнинского отдела Следкома по РТ Айрат Ситдиков подтвердил — прокурор автограда давно отменил постановление своего зама, дав следствию зеленый свет. В итоге суд адвокату отказал, а вот документы следствия, напротив, приобщил. И дал слово Ирине Хруновой. Та первым делом поинтересовалась, где в постановлении следователя о возбуждении дела в отношении неустановленных лиц упоминается фамилия «Гарифуллин», и является ли он подозреваемым или обвиняемым на сегодняшний день. Из сбивчивого ответа Хисамиева стало понятно — не является, но есть опасения «под 90%» — при таком расследовании «будет допрошен в качестве подозреваемого...»

Хрунова же заявила, что полицейский-свидетель вообще не имел право обращаться для обжалования, поскольку оспариваемое постановление не затрагивает его права и законные интересы. И сослалась на постановление Пленума Верховного суда РФ о том, что вправе на обжалование в порядке статьи 125. Остальные аргументы своего коллеги известная в России и ЕСПЧ казанская правозащитница назвала оценкой законности действий сотрудников полиции, которая не является предметом сегодняшнего заседания.

Но представитель полицейского уверял, что Гарифуллин и в качестве свидетеля несет морально-нравственные страдания: его неоднократно вызывали в Следком, проводили следственные действия, что, по мнению защиты, является нарушением его прав.

Доказательства следствия: 7 точек приложения силы у Федосова

Из выступления челнинского следователя стало ясно, в законности своего постановления он не сомневается. Айрат Ситдиков рассказал, что прежде чем принять это решение, он назначил экспертизы и провел опросы, как полицейских, так и тех, кого они положили на пол. «Если не ошибаюсь, только у Федосова (владелец челнинского РК «Мираж», — прим. ред.) имелись телесные повреждения в разных областях — точек приложения силы было не менее семи», — сказал он. Причем, были основания полагать — действовали полицейские осознанно: «Потерпевшая сторона указала — одному из лежащих на полу нанесли не менее трех ударов ногой по голове. Это умышленные действия».

Махмут Хисамиев начал убеждать суд в необходимости запроса всех известных следствию сведений о телесных повреждениях. Но получил отпор. Ситдиков сказал, что это может повлиять на дальнейший ход расследования. А Хрунова также отметила, что на данном этапе сведений о наличии умысла: «неосторожно ударить три раза человека в наручниках нельзя».

Тут адвокат полицейского стал просить о том, чтобы суд предоставил слово самому Тимуру Гарифуллину. Заявил, что он приехал в суд и готов выступить. Однако представитель прокуратуры РТ Рамиль Низамов сказал: раз по существу история в адвокатской коллегии пока не рассматривается — необходимости в этом нет. Далее прокурор сообщил, что считает возбуждение дела Следкомом законным и обоснованным. Судья Тарханова в итоге с ним согласилась. После заседания Хисамиев заявил, что вопрос о дальнейшем обжаловании будет решать сам Гарифуллин.

«У Миргалиева диагностировали переломы четырех ребер»

Слово опоздавшему на процесс челнинскому адвокату Алексею Кондратьеву, который первым заявил в Следком о преступлении в их офисе, суд не предоставлял. Но после заседания Кондратьев дал «Реальному времени» ряд пояснений по аргументам противной стороны. Он подтвердил — вывески адвокатской коллегии на здании нет, но на третьем этаже рядом со входом на стеклянной стене есть большая табличка: «Чтобы не увидеть ее, надо с закрытыми глазами пройти».

Изъятые у Миргалиева патроны Кондратьев назвал охотничьими, насчет наркотиков ничего рассказать не смог. Зато, со ссылкой на слова Миргалиева, заявил — наезда на полицейского не было. «Гарифуллин, увидев, что он уезжает, ударил рукой по боковому стеклу. А нам потом говорили, что этот сотрудник чуть ли не в реанимацию попал. Но как тогда он мог в тот же вечер первым в наш офис забегать?!» — удивляется потерпевший адвокат.

Далее Кондратьев сообщил, что дело о якобы имевшем место наезде на полицейского из полиции забрал Следственный комитет. Но статуса подозреваемого в наезде Миргалиев, по его словам, пока не получил: «Потому что Гарифуллин до сих пор не предоставил медицинские документы о якобы полученных телесных повреждениях… Зато у Миргалиева диагностировали переломы четырех ребер. Давность их получения совпадает с августовскими событиями...»

— Даже когда по «Юкосу» 15 лет назад приходили с обыском к адвокатам, было все очень вежливо. В стороночку всех отсадили. Телефоны ничего не отбирали, а просто швырялись в документах, — вспоминает Ирина Хрунова. — Такого, чтобы мордой об пол. Такого никогда не было.

В МВД по РТ результаты служебной проверки комментировать сегодня не стали.

Ирина Плотникова
Международная правозащитная группа Агора

Новости партнеров