Новости раздела

Максим Шевченко: «Гюлен – это мультимиллиардер, который включен в мировые масонские и американские элиты»

Эксперты «Реального времени» о военном перевороте в Турции и его причинах

Ночной неудачный военный переворот в Турции стал настоящей пищей для экспертного сообщества России. Что это было? Инсценировка? Попытка взять реванш со стороны военных и движения проповедника Фетхуллаха Гюлена? Опрошенные корреспондентом «Реального времени» эксперты дали свои версии и ответы на эти вопросы.

«Гюленовское общество — это своего рода гигантская империя»

Надежда Кеворкова, журналист-международник:

— Этот переворот имеет внешний источник, и многие на него указали. Но в этих рассуждениях о том, что переворот организовала Америка, есть большая доля лукавства со стороны кремлевских политологов. Потому что американское задание было втянуть Турцию в войну в Сирии. Объектом ненависти в ближневосточном конфликте, являются, безусловно, Турция и правительство Эрдогана. Против них направлено все. Не удалось сделать так, чтобы Россия выполнила эту миссию, не удалось Турцию втянуть в эту сирийскую кампанию, как это было нужно, не удалось раскачать курдов на полноценную террористическую войну внутри Сирии. Ведь мы знаем, как турки ловили американское посольство за руку, когда оно корректировало различные действия курдских боевых отрядов. Мы знаем, что не удалось выборным путем победить Эрдогана, когда образовалась новая, свежая, под руководством молодого человека, прокурдская либеральная партия, она сделала невероятный рывок, она набрала 12%. Но дальше русские услужили ей в своем стиле: они начали приглашать этих людей, хвалить их. Турки просто переводили все, что говорилось по поводу этих лиц, поэтому начинающие политики вынуждены были извиняться: «Нет-нет-нет, мы не хотели, мы не против Турции, не против Эрдогана, мы не заговорщики».

«Конечно, у Гюлена есть возможности управления. Гюлен 17 лет в Соединенных Штатах. Это единственная страна, где позволено иметь сеть турецких школ, количество около пяти сотен. Это совершенно невероятная вещь. Никакого другого сетевого мусульманского или околомусульманского проекта не существует». Фото facebook.com.

Нам всем очень хочется сказать: «Вот этот субъект и есть источник антитурецкого мятежа». Мы не можем так сказать, это очень широкий спектр. Эрдоган назвал Гюлена: это очень понятно туркам, поэтому он это сделал. Когда он говорит, что виноват Гюлен, он говорит вот что в переводе на понятный американцам язык: «Я знаю, что у вас есть рычаги давления. Я знаю, что вы управляете внутри страны процессами. Я знаю, что вы могучие, у вас масса возможностей, учитывая работу ваших спецслужб». А дальше народ демонстрирует, как целую ночь его поддерживает.

Есть такая линия, что Путин — это Эрдоган, Эрдоган — это Путин. Это ложь. Потому что турки совершенно не в восторге от Эрдогана, там нет никаких 84%, там нет 146%, там есть здоровое критическое отношение к Эрдогану. Но у турок есть понимание, в чем важность этой фигуры, почему он стал важным не только для них, не только для страны, но и вообще для всех мусульман в мире. Почему на него с такой надеждой смотрят мусульмане, в том числе из России? Потому что бежать больше некуда, это такой дом, откуда не должно быть выдачи. Когда я говорю о людях, я имею в виду людей мирных, которые спасаются от репрессий в своих странах, а не тех тысячах, или сколько их там, выросло в глазах наших правоохранительных органов, людей, которые сражаются в ИГ (организация запрещена в РФ. — прим. ред.). Колоссальная поддержка Эрдогана — от 2,5 млн сирийских беженцев до мухаджиров наших, кавказских, татарских и башкирских, которые являются цветом интеллектуальной эмиграции Турции.

Гюлен — это человек, который говорит тихим голосом, который очень редко высказывается о политике. И лучше бы ему не высказываться, потому что, например, когда турки направили свой Mavi Marmara на прорыв блокады Газы, Гюлен сказал, что не нужно было этого делать, это все очень плохо, неправильно, не нужно так активно вмешиваться в этот старый конфликт. Как устроено гюленовское сообщество? Оно устроено как братство колоссальных размеров: туда входят низшего и среднего звена бизнесмены в очень большом количестве, туда входят чиновники низшего и среднего звена, жандармы, полицейские, прокуроры. Это своего рода гигантская империя. Когда вот эта группа поддержки была уличена в том, что они затевают переворот, то многие от них отвернулись. Но костяк остался. Конечно, у Гюлена есть возможности управления. Гюлен 17 лет в Соединенных Штатах. Это единственная страна, где позволено иметь сеть турецких школ количеством около пяти сотен. Это совершенно невероятная вещь. Никакого другого сетевого мусульманского или околомусульманского проекта не существует. Поэтому рано или поздно Гюлену за те услуги, которые ему были оказаны спецслужбами, надо было отдавать долги, даже если он не очень этого хочет. И определенную мобилизацию от него требуют время от времени провести. Сейчас он сказал, что он не причем, он не виноват. Эрдоган обвинил его, но это обвинение, которое больше бросается Соединенным Штатам, чем Гюлену.


«Понятно, что без американского как минимум нейтралитета Гюлен не смог бы такие вещи провернуть. Сейчас в такой ситуации Эрдоган будет требовать выдачи Гюлена. Американцы, скорей всего, не выдадут, чем укрепят подозрения Эрдогана в том, что американцы стоят за этим мятежом». Фото time.kz

«Виноват, конечно, Эрдоган»

Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады РАН, политолог, журналист (корреспондент журнала «Эксперт»):

— Виноват, конечно, Эрдоган. Он довел ситуацию до военного мятежа своей внутренней политикой. Мы давно писали, что у него могут быть такого рода проблемы. Вот они и возникли. К счастью для него, по непонятным причинам — то ли они рано выступили, то ли не удалось вовремя их скрыть — мятеж закончился неудачно. Но в целом Эрдоган должен сделать для себя какие-то выводы.

Что касается России. Вне зависимости от мятежа, у Эрдогана очень сильно испортились отношения с американцами. Потому что он объявил о том, что мятеж организовал Фетхуллах Гюлен, живущий в США. Понятно, что без американского как минимум нейтралитета Гюлен не смог бы такие вещи провернуть. Сейчас в такой ситуации Эрдоган будет требовать выдачи Гюлена. Американцы, скорей всего, не выдадут, чем укрепят подозрения Эрдогана в том, что американцы стоят за этим мятежом. А если у него такое понимание, что американцы хотят смены режима в Турции, то он будет теснее приближаться к нам для того, чтобы как-то сбалансировать американцев за счет нас. То есть мы стали ему еще больше нужны в этой ситуации. Конечно, есть какие-то минусы. Я не знаю, как Эрдоган будет реагировать. Может быть, он бросит армию в мясорубку, например, в Сирию. Но в принципе если мы правильно отыграем эту ситуацию, то мы только выиграем.

Гюлен всегда будет открещиваться от неудачного переворота. У него очень тесные связи в Турции, у него резко негативное отношение к Эрдогану. Он стоял за серией скандальных действий, когда арестовывали там членов кабмина. Мог Гюлен или не мог — это другой вопрос. Главное — на кого это повесят. Эрдоган повесил на Гюлена сразу. Отступать от этой позиции Эрдогану тоже будет неправильно.

«Российские гюленисты, в частности из Казани, собрались в Стамбуле, как будто там было намазано медом»

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, философ:

— За этим стоит альянс Соединенных Штатов и России. Надо обратить внимание, что сразу после взрыва в аэропорту «Ататюрк» туда хлынула большая масса российских туристов, кстати говоря, многие из которых пострадали в событиях этой ночи. Кроме того, Керри приехал в Москву для того, чтобы со стороны наблюдать за судьбоносными событиями, а Кремль в течение всего процесса молчал. Только Керри высказался, пробормотав что-то типа «ой-ой-ой».

«Гюлен в данном случае преследует свои цели. При этом он является инструментом Соединенных Штатов так же, как и Россия, которая тоже является инструментом Штатов». Фото superomsk.ru

Важно отметить, что переворот проходил без какого-либо бонапартистского лидера, который бы смог стать внутренним организатором, причиной. Перевороты обычно осуществляют бонапартисты с большими амбициями, стремящиеся к установлению своего правления. Даже перевороты, которые случались раньше, всегда имели какую-то ключевую фигуру из военных. Здесь вообще происходило безлико и анонимно. Это означает, что причины были исключительно внешние.

Задача была не поставить какого-то нового крутого, а дать толчок. Имелись иллюзии, прежде всего в России, что Эрдоган довел ситуацию до кризисного состояния, что народ его ненавидит, что армия целиком готова поддержать и так далее. Они считали, что достаточно поддержать выступление довольно масштабно с критической массой, которая даст цепную реакцию с захвата военных, вертолетов и прочее и все это что-то принесет. Но они просчитались, потому что народ жестко встал за Эрдогана. Армия не поддержала.

К тому же основной частью ударной силы путчистов была не армия, а жандармерия. Отсюда и захват Генерального штаба, задержание действующего главы Генштаба. А жандармерия традиционно не является политической силой среди силовиков. Она считается инфильтрованной частью силовых структур. Вот разведка является патриотической силой, завязанной лично на президенте, и по ней был прежде всего удар.

Здесь на поверхности лежит попытка решить, наконец-то, поставленный либералами вопрос о режиме Эрдогана. Эта попытка провалилась. Теперь, думаю, «русский след» будет легко выяснен за время допросов ключевых игроков путча. Даже если их использовали втемную, они сдадут косвенные признаки, которые будут размотаны, раскрыты.

Естественно, что гюленисты тоже в этом принимали участие. Они там были координаторами, инструментом. Кстати, российские гюленисты, в частности из Казани, собрались в Стамбуле, как будто там было намазано медом. Гюленисты сидели там и комментировали происходящее. Так что, думаю, здесь все будет быстро раскрыто.

Гюлен в данном случае преследует свои цели. При этом он является инструментом Соединенных Штатов так же, как и Россия, которая тоже является инструментом Штатов.

«Турция достаточно свободное государство, туда приезжают без визы. По-видимому, на первый взгляд ощущаешь полную свободу, и ездишь куда хочешь. Там, конечно, сидят тысячи людей, попросивших убежища. Они могут быть не аутентичными представителями оппозиции, а агентурой. Там есть всякие специалисты, направленные западными партнерами». Фото art-max.info

Военные перевороты были заложены в само устройство кемалистской республики, где армия была оставлена на хозяйстве таким вот сторожевым псом. Это в структуру кемалистского государства артикулировано, введено. Это бывший пункт Конституции, по-моему, он уже удален оттуда.

Осколки недоразгромленной организации «Эргенекон» могли быть тоже использованы. Потому что в Турции достаточно много российской агентуры и американской, натовской. Турция — достаточно свободное государство, туда приезжают без визы. По-видимому, на первый взгляд, ощущаешь полную свободу и ездишь куда хочешь. Там, конечно, сидят тысячи людей, попросивших убежища. Они могут быть не аутентичными представителями оппозиции, а агентурой. Там есть всякие специалисты, направленные западными партнерами. Никто же не закрывал неправительственные фонды Запада. Никто не проводил закон об иностранных агентах. Поэтому все это там работает. Отъезд с курортов большого числа русских туристов после сбитого Су-24 был определенным препятствием. Поэтому невзирая на взрыв в аэропорту, их вывели туда для того, чтобы в их среде просочились люди, которые немедленно вступили в контакт с исполнителями, гарантировали им, вероятно, поддержку. Но задача была — не привести кого-то определенного, а просто устранить данный режим. Там можно было пустить на самотек, потому что главная задача была бы решена.

«Удивительное мужество человека, просто поражающая воля к победе!»

Максим Шевченко, журналист, правозащитник, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

— Основную версию случившегося высказал сам верховный главнокомандующий, законно избранный президент Турецкой Республики Тайип Реджеб Эрдоган. Он дважды назвал США как страну, которая является источником военно-фашистского путча. Он назвал Гюлена, но Гюлен — это в данном случае оператор. Эрдоган дважды сказал, что корни заговора — в США. И ночью, когда его жизни угрожала опасность, он выходил по скайпу в эфир. Удивительное мужество человека, просто поражающая воля к победе! Второе, когда он уже победил, он утром назвал США, не упоминая Гюлена.

Мне кажется, что верховный главнокомандующий такой могучей страны, которой является Турция, которому докладывает мощная разведка, может ответственно заявлять, кто стоит за попыткой свержения его путем военно-фашистского переворота. Он дважды назвал США.

«Гюлен это мультимиллиардер, который включен в мировые масонские элиты, включен в мировые американские элиты. Он с ними на «ты». Я думаю, что не Гюлен лично, а целая совокупность американских, прежде всего, республиканских, групп, не с Дональдом Трампом, надо иметь в виду, в этом замешана». Фото kchrline.ru

Внутри Турции эту попытку переворота могла поддержать военная каста, которая воспитывалась в США, росла в США, многие учились в Вест-Пойнте. Структуры НАТО и американцы готовили турок как таких жандармов Ближнего Востока. Напомним, что армия в Турции никогда не являлась таким синонимом свободы и демократии. Именно во времена господства военных, во времена так называемого позднего кемализма, который не имел к Кемалю никакого отношения, кроме фразеологии, как поздний коммунизм не имел отношения к Ленину, ущемлялись права всех меньшинств — курдов, арабов, армян, и шла позиция на такой оголтелый турецкий национализм. Я напомню, что Эрдоган — не этнический турок, он грузин по отцу, а по матери он аджарец.

И с его победой АК-партии (Партия справедливости и развития. — прим. ред.) в Турции пришла настоящая демократия и возможность договариваться с разными народами, населяющими Турцию. Эрдоган стал придерживаться именно курса на так называемую просвещенную исламскую демократию, пытаясь найти равновесие между светским государством и нормами культурными, цивилизационными (то есть исламскими), традиционными для подавляющего большинства проживающих в Турции этносов, объединяющихся в турецкую нацию. Именно с этого момента в Турции начался диалог: появились курдские газеты, стала слышаться курдская музыка. В Антакье — в арабском анклаве, где живут арабы, — появились арабские газеты, арабское радио, чего не было при военных, которых у нас почему-то некоторые эксперты называют чуть ли не сторонниками демократии и защитниками прав человека. Так что это был настоящий военно-фашистский путч.

Для меня еще одно очевидно: теракт стамбульский был просто первым предупреждением. Я уверен, что за терактом и переворотом стоят одни и те же силы. Более того, там три момента в этой цепочке. Первый — подлое уничтожение российского самолета. Уже тогда сообщалось, что это делалось при поддержке американской разведки, и уже тогда американские «Аваксы» наводили этот F-16. И когда Эрдоган сказал, что он не был в курсе и не отдавал приказа, очевидно сегодня, что это было правда. Это была первая попытка разорвать отношения с Россией, повлиять на ситуацию через такую провокацию. Теракт, в котором замешаны якобы российские граждане, может быть, какие-то фанатики и психопаты замешаны. И военно-фашистский путч как третий шаг. Уже когда не получилось, он разобрался и вернулся к нормальным отношениям с Путиным, вот и была эта истерическая военно-фашистская реакция.

Надо понимать, что они были в одном шаге. Вот если бы они убили его реально, а они хотели его убить, они штурмовали отель, в котором он отдыхал, то тогда они бы выиграли, сомнений нет. Но охрана его сработала хорошо. Они его увели, увели за несколько секунд до прихода группы убийц. Поэтому он выходил по скайпу в машине какой-то, в спецтранспорте или где-то еще. Но Турция — это высокотехнологичная страна, и я думаю, что есть возможности у людей, в том числе и у службы безопасности защитить своего руководителя, президента.

«Я уверен, что за терактом и переворотом стоят одни и те же силы. Более того, там три момента в этой цепочке. Первый подлое уничтожение российского самолета. Уже тогда сообщалось, что это делалось при поддержке американской разведки, и уже тогда американские «Аваксы» наводили этот F-16. И когда Эрдоган сказал, что он не был в курсе и не отдавал приказа, очевидно сегодня, что это было правда». Фото epa.eu

Что касается Гюлена, давайте мы послушаем Эрдогана и тех участников заговора. Гюлен — это мультимиллиардер, который включен в мировые масонские элиты, включен в мировые американские элиты. Он с ними на ты. Я думаю, что не Гюлен лично, а целая совокупность американских, прежде всего, республиканских, групп, не с Дональдом Трампом, надо иметь в виду, в этом замешана. Не исключаю, что и Хиллари тут была при делах, потому что она смыкается с этим ястребиным республиканским лагерем. Эрдоган сначала назвал Гюлена, а потом сказал «силы в США», поэтому силы — это понятие растяжимое.

Сейчас у России и у Путина уникальная возможность. Если сейчас Путин пойдет навстречу еще дальше, то есть возможность не только повернуть Эрдогана плотно на Восток в союзе с Китаем, Россией и Ираном, завершить сирийскую войну, но и вплоть до разрыва Турции с НАТО. Сейчас нужно слушать не армянское лобби, которое в России до сих пор влияло очень сильно на турецкую политику. При всем уважении к армянскому народу, есть выдающиеся армянские журналисты, эксперты, но армяне ненавидят турок. При наличии в России огромного традиционного тюркского населения исключительно экспертными могут считаться выступления какого-нибудь РИСИ. А я слышал ночью выступление госпожи Глазовой, заместителя руководителя РИСИ, это просто была поддержка путчистов, на мой взгляд. Можете посмотреть на «Эхо Москвы». Она просто хвалила турецкую армию, когда еще было неясно, она говорила, что Эрдоган, исламизация — это плохо, мол, а турецкая армия — это прекрасные светские люди. А это фашисты! Я знаю этих турецких «боз курдов» — это фашисты. Это такой же придурок, который нашего летчика застрелил. Это люди с такой же идеологией нацистской. К сожалению, их поддерживают. Мне кажется, экспертное сообщество в России должно дать голос более вменяемым специалистам в России, да хотя бы Жириновскому. Владимир Вольфович Жириновский Турцию понимает, знает. Я его критикую за другие вещи, но за это его критиковать не могу. Он понимает, как устроена внутри Турции ситуация. Как-то надо срочно выстраивать публичную экспертизу турецкую, которая не строилась бы конфликтами и фобиями пусть братских, но все-таки других народов.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров