Новости раздела

Вандальная реставрация: фасад Азимовской мечети в Казани строители вычистили до уголовного дела

Памятник татарской архитектуры был поврежден в процессе работ без тендера и надзора

Вандальная реставрация: фасад Азимовской мечети в Казани строители вычистили до уголовного дела
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня прокуратура РТ обнародовала информацию о возбуждении уголовного дела по факту повреждения в ходе реставрации очередного памятника истории и культуры в центре Казани. Сообщается, что от реставраторов из ООО «Сайяр» серьезно пострадала Азимовская мечеть в Старо-Татарской слободе. Как выяснило «Реальное время», тендер на проведение этих работ с максимальной суммой контракта почти в 50 млн рублей так и не был завершен.

Старую краску ободрали вместе с декором

Что именно сотворили строители с одним из красивейших зданий Старо-Татарской слободы? На этот вопрос старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев ответил весьма подробно: «Полностью утрачена фактура кирпичной кладки. Лицевая часть кирпича — она неровная, а там строители срез сделали. Кроме того поврежден профиль, пластика и геометрия выступающих декоративных элементов — лекального кирпича и резьбы по белому камню».

По мнению специалистов, богато украшенная фактура стены мечети в сочетании с ее декором являлась характерной особенностью Азимовской мечети, поэтому ее утрату называют серьезным ущербом.

Ущерб этот, по мнению проверяющих, был нанесен сотрудниками ООО «Сайяр», которые выполняли работы по очистке фасадов здания, готовя его к реставрации. Работы начались 29 декабря 2015 года, но были экстренно остановлены 11 февраля 2016-го — после вмешательства минкульта РТ. Позже к проверке подключилась прокуратура и иные надзорные органы.

Выяснилось, что строители выбрали самый вандальный способ расчистки фасада исторического здания: вместо применения щадящих химических реагентов просто ободрали старую краску, используя электрические инструменты. Не добавила аккуратности рабочим и морозная погода. А контролировать их вновь было некому. Как тут не вспомнить историю уничтожения вековой ивы в парке Урицкого

1/13
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев

«Реставраторам» светят 3 года колонии?

«Работы начались без разрешения министерства культуры РТ и авторского надзора, их заказчиком выступило ГИСУ РТ», — поясняет Руслан Галиев. О стоимости работ, их объемах и сроках прокуратура не сообщает, как и о том, почему работы проводились без тендера. «Надеемся, следствие даст ответы на эти вопросы», — говорит старший помощник прокурора РТ.

По результатам прокурорской проверки 30 марта в казанском отделе полиции «Промышленный» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей). Дело возбуждено по факту, подозреваемых пока нет. Подобное преступление наказывается минимум штрафом до 3 млн рублей или в размере трехлетнего заработка осужденного, а максимум — лишением свободы на срок до 3 лет.

В ООО «Сайяр» комментировать преступную, по мнению следствия, реставрацию не спешат — юрист компании узнала о распространении информации об уголовном деле от корреспондента «Реального времени» и обещала перезвонить, но на момент публикации материала комментария не последовало.

Тем временем раньше таких проколов за этой компанией не наблюдалось. Возможно, именно поэтому ей доверили реставрацию комплекса Галеевской мечети на улице Тукая и церкви Сошествия Святого духа на улице Миннулина. В сентябре 2015-го при посещении Старо-Татарской слободы здания осмотрел президент РТ и потребовал у представителя подрядчика ускориться. «Фронт работы есть, деньги я дал. Работайте ночью. Мечеть надо сдавать и открывать!», — сказал Рустам Минниханов. Источники «Реального времени» сообщают, что, несмотря на ускорение претензий к качеству работ, на двух культовых объектах «президентского надзора» не было. А вот Азимовской мечети не повезло.

Работы начались раньше тендера

Тендер на разработку проекта реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Азимовская мечеть» был проведен по заказу Минкульта РФ еще летом 2014 года. В сентябре того же года контракт на 2,9 млн рублей был заключен с победителем — ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление». А вот тендер на проведение самой реставрации этой мечети был объявлен лишь в конце февраля 2016 года. Способ определения поставщика — конкурс с ограниченным участием. Максимальная стоимость контракта — 46,8 млн рублей, заказчик — Федеральное государственное казенное учреждение «Центрреставрация» (зарегистрировано в Москве).

Подрядчику предлагалось реконструировать и воссоздать наружную и внутреннюю декоративно-художественную покраску, провести консервацию и воссоздание штукатурной отделки, а также ремонт и реставрацию кровель, металлических и деревянных конструкций и деталей, отреставрировать фундамент и воссоздать кирпичную кладку. Заявки должны были приниматься с 25 февраля по 22 марта 2016 года, однако еще 16 марта заказчик решил отменить определение поставщика. И тендер не состоялся. Не исключено, что победить в нем задним числом должен был тот подрядчик, что столь рьяно приступил к расчистке фасадов.

ООО «Сайяр» — регулярный исполнитель госзаказов в Татарстане, причем с 2014 года заказчиком выступает исключительно ГИСУ. По итогам 2014 года компания занимало 7-е место в топ исполнителей госзаказов республики.

Мечта вип-подрядчика: 53 объекта — одним лотом

В 2015 году «Сайяр» получил 7 госзаказов от ГИСУ — на 1,06 млрд рублей, в том числе на ремонт Галеевской мечети (77,7 млн рублей) и Духосошественного храма около IT-парка (27,7 млн рублей). В 2016 году «Сайяр» уже успел получить госконтракт на 112 млн рублей (одним лотом был определен подрядчик капремонта в 53 объектах, в числе которых школы, здания минсельхозпрода РТ и других республиканских ведомств в районах).

ООО «Сайяр» зарегистрировано в 1999 году, имеет бессрочные лицензии от министерства культуры России на ремонт, реставрацию, воссоздание и консервацию объектов, на сохранение памятников истории, а также лицензию на монтаж, техобслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Единственным учредителем и директором компании является Фарид Гатин. Он же владеет и руководит другой компании, зарегистрированной, как и «Сайяр», в квартире на улице Гаврилова — ООО «Марат». Эта компания также имеет доступ к госзаказам, правда, более скромным по суммам — на 199 тысяч и 406 тысяч рублей. Заказчиками по этим контрактам и в 2012, и в 2011 годах выступали Республиканская специальная общеобразовательная школа имени Галлямова и отдел Государственной фельдъегерской службы России в Казани.

Активы ООО «Сайяр» по данным на 2014 год составляют 533,5 млн рублей, краткосрочные обязательства — 513,9 млн рублей, кредиторская задолженность — 293,8 млн рублей. Выручка компании за 2014 год составила 1,6 млрд рублей, валовая прибыль — 21,8 млн рублей, чистая прибыль — 10,6 млн рублей.

Что до пострадавшей мечети, то она была построена в 1887 году сыном богатого купца Мустафы Азимова на месте деревянного мусульманского храма, который почти на 40 лет раньше был построен самим купцом Азимовым. Рассказывают, что в 50-х годах прошлого века Азимовская мечеть стала храмом массовой культуры — прямо в молельном зале крутили кино. Верующим этот объект вернули в 1989 году, а в 1992-м в нем была проведена реставрация. На данный момент все работы в мечети приостановлены. Чтобы восстановить утраченные детали здания и уничтоженную фактуру кладки, понадобится реставрация.

Ирина Плотникова, Максим Матвеев

Новости партнеров