Эксперты обнаружили новый банковский вирус Catelites Bot

Специалисты компании Avast обнаружили новый троян Catelites Bot, позволяющий мошенникам похищать деньги через мобильный банк. Вирус нацелен на более чем 2200 банков и финансовых учреждений по всему миру.

В сообщении Avast говорится, что за созданием трояна могут стоять те же хакеры, что смогли похитить более 50 миллионов рублей, установив вредоносное ПО на смартфоны более 1 млн россиян.

Эксперты установили, что новый вирус загружается под видом приложения из стороннего магазина. После установки и предоставления прав доступа троян меняет свой значок приложения на значки Gmail, Google Play и Chrome для маскировки.

Хакеры рассчитывают, что пользователь, не заметив подмены, введет данные для входа в аккаунты Google. При активации банковского приложения троян также имитирует его страницу для захвата паролей и других данных. После этого киберпреступники получают доступ к банковским картам и могут похитить деньги жертвы.

Напомним, что основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сообщал о появлении более 90 млн новых вредоносных программ за 2017 год.

ТехнологииIT

Читайте также

Все новости за сегодня