На фоне пандемии безработица в Казани выросла почти в 10 раз

Безработица выросла в разы

В последние месяцы из-за пандемии коронавируса количество обращений казанцев за трудоустройством заметно возросло. Проблему безработицы подняли сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии города. Тревожную статистику привела и.о. директора Центра занятости населения Казани Гульнара Филиппова.

По состоянию на начало октября пособие по безработице получают 30 тыс. человек. Из них 19% потеряли работу после 1 марта и получали максимальное пособие, а более 62% — минимальное пособие. Это говорит о том, что большинство обратившихся в службу занятости те, кто раньше не работал или не имел официального места работы, поэтому эти люди имеют большой перерыв в трудовом стаже, пояснила Филиппова.

Количество вакансий на рынке Казани сегодня составляет 16 тыс. в сфере производства, строительства, транспорта, здравоохранения, образования и науки. Среди наиболее востребованных специалистов штукатуры, маляры, каменщики, повара, водители троллейбусов, полицейские, инженеры.

— Рост безработицы в Казани — прямое следствие влияния пандемии на экономику. Самая большая волна обращений в службы занятости пришлась на апрель. Сегодня ситуация немного стабилизировалась, хотя напряженная ситуация сохраняется. Среди безработных в Казани свыше 32 тыс. человек — почти в 10 раз больше, чем год назад. Много лет уровень безработицы в Казани был минимальным, даже во время экономических кризисов. Пандемия расшатала эту стабильную ситуацию, когда на каждого безработного приходилось по 5, а то и 7 вакансий. Более 60% вакансий традиционно приходится на рабочие специальности. Процент трудоустройства значительно ниже, чем раньше… Пандемия привела на биржу труда и тех, кто раньше не работал или работал на сером рынке. Они получили минимальное пособие, но размер таких пособий тоже увеличен, — резюмировал первый заместитель главы Казани Денис Калинкин.

«Будем демонтировать объекты ушлых товарищей»

Второй темой совещания стали итоги сезонной торговли. В начале года комитет потребительского рынка Казани, учитывая пожелания предпринимателей, утвердил схему размещения объектов для уличных торговых точек. Некоторые данные по их работе привел председатель комитета Руслан Фазылянов.

Руслан Фазылянов назвал основные замечания к предпринимателям в этом году: увеличение площади, занятой под торговлю; несоответствие объекта проекту и нарушение правил благоустройства.

Сроки действия сезонных договоров истекают в ноябре, напомнил спикер. По его словам, сейчас в связи с активным городским строительством в существующую схему размещения объектов торговли вносят изменения. Руслан Фазылянов призвал предпринимателей и горожан обращаться с предложениями по новым точкам размещения.

Денис Калинкин отметил, что малый бизнес активно пользуется мерами поддержки. По его словам, 146 летних веранд — лучшее тому доказательство. В условиях пандемии эти террасы были не роскошью, а необходимостью. Первый заммэра поблагодарил тех предпринимателей, которые серьезно отнеслись к необходимости соблюдать профилактические меры, и таких большинство.

— Такие находки, как призыв соблюдать дистанцию длиной в 15 эчпочмаков, и настроение повышали, и соответствовали требованиям Роспотребнадзора. Что касается тех, которым кажется, что они самые умные и им закон не писан, которые не платят налоги, аренду за землю, за чужой счет пользуются электроэнергией, не несут никакой ответственности за качество продуктов и оставляют после себя мусор и антисанитарию, мы демонтировали, демонтируем и будем демонтировать объекты этих ушлых товарищей, чтобы защитить честный бизнес от нечестной конкуренции. Уличная торговля нужна, она создает особую атмосферу, но только если это цивилизованная торговля, — заявил Денис Калинкин.

Екатерина Аблаева, фото kzn.ru
Общество Татарстан Исполнительный комитет города КазаниКалинкин Денис ГеннадьевичЦентр занятости населения Казани

Читайте также

Все новости за сегодня