Новости раздела

Особенный среди равных: почему неудачи Моуринью в АПЛ не стоит преувеличивать

В чемпионате английской премьер-лиги разорвалась невероятно мощная «бомба». «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью, потративший 200 миллионов евро, в пух и прах был бит в Лондоне «Челси» (0:4) — командой, в которой титулованный специалист и ковал свою славу. Как английская премьер-лига вносит свои коррективы в работу лучших тренеров современности — в материале «Реального времени».

«Чужой против Хищника»

У драматической составляющей этого события слишком много слагаемых. И то, что главные вехи блистательной карьеры Моуринью связаны с «аристократами». И то, что Особенный, оставив «Челси» в межсезонье после провального сезона, возглавил именно «МЮ». Ладно хоть не «Ливерпуль». И то, что летом «красные дьяволы» провели трансферную компанию, разозлившую многих. Дескать, ну вот мало этому заносчивому португальцу фиаско с напичканным звездами «Челси», он, переехав в Манчестер, без зазрения совести «раскрутил» американских боссов на приобретение Ибрагимовича и Погба.

В общем, от «МЮ» в начале сезона ждали большего с поправкой на то, что нынешний чемпионат английской премьер-лиги уже называют битвой великих тренеров. Если переводить на киношный язык, то это что-то такое из области «Мстителей» или «Хищник против Чужого», или там Бэтмен против Хитмена. В общем, битва богов. И Моуринью в ней равный среди равных, скорее, в роли отстающих, как показывает нынешний сезон. А «Особенный» — лишь прозвище, с таким же успехом Пепа Гвардиолу можно было бы назвать «Несравненный».

И у Моуринью проблемы, которые наступили и у Гвардиолы в «Сити», битым «Барсой» (0:3). А Конте свою черную полосу уже преодолел и «минуту позора» пережил после 0:3 от «Арсенала». И «по живому» уже полоснул, отправив Ивановича в запас и Мозеса вытащив из закоулков памяти болельщиков. И кто-то сомневается, что еще не раз по ходу сезона нас будет переполнять эта гремучая смесь чувств ужаса и неловкости?

Не хочется смотреть на великого тренера, чья команда только что была раздавлена соперником. Унижение — именно об этом сказал Моуринью своему итальянскому визави, когда тот чересчур эмоционального отреагировал на 0:4 на табло. Португалец весь в этом, он, как это часто делал в предыдущих командах, перевел удар на себя. Заявил, что это ОН унижен, сконцентрировав на себе внимание прессы и экспертов. Переведя все в плоскость личных разборок с Конте.

Участь Моура примерят на себя все участники «большой шестерки» АПЛ

Ну так вот я уверен, что и «Ливерпуль», и «Арсенал», и их тренеры-«мстители» еще испытают на себе участь «униженных» равными. Но это не избавляет Моуринью от необходимости решать накопившиеся проблемы. Все ведь говорили перед началом сезона, что Руни и Ибрагимович в одной команде — это конфликт двух системообразующих игроков. И кто бы ни вышел «победителем» из этого конфликта, в проигрыше оказывается вся команда.

Плюс великому португальцу (как и Гвардиоле) и самому предстоит переосмыслить свой статус в этой звездной компании. И свои взгляды на футбол. Не слишком ли они догматичны? Все-таки 12 лет прошло с момента его триумфального пришествия в английскую премьер-лигу. За такой срок, понятно, уже научились играть с классическими командами Особенного.

Но почему-то я уверен, что Жозе еще не выжал из этого «МЮ» все соки, не явил миру нового Дргоба. Еще и Погба не перестроил ход своих мыслей с тягучего итальянского ритма, на лондонский funk. Еще не приспособился к местным суровым нравам, царящим на чужой на половине поля, Генрих Мхитарян. Да и Уэйн Руни, если Жозе найдет ему место в своей системе, еще не сказал своего слова.

Кто обещал, что все будет легко? Шесть титанов в битве за четыре путевки в Лигу чемпионов. Двоим в конце мая не позавидуешь. При этом на сегодняшний день ни одному из секстета не отдашь предпочтения. Каждый после сезона-сказки, превращенного в таковую «Лестером», извлек свои уроки. «Ливерпуль» сделал ставку на Клоппа и его метод создания команд-звезд без обрушивающих рынок покупок. «Тоттенхэм» продолжил верить Почеттине, посчитав, что его команде осталось чуть-чуть дозреть до чемпионства. Восточные владельцы «МС» решили, что еще одна «ковровая» трансферная кампания обеспечит титулы. В «МЮ», пустившем наследство Фергюсона по ветру, в очередной раз решили, что хватит одного решительного броска. И тренера-легенды.

И как же не хочется, чтобы легендарный «Манчестер» превратился в кладбище великих наставников, каждый из которых в свое время создавал команды-династии, команды-системы. И все-таки, кажется, время Моуриньо еще не прошло. Это было видно в матче с «Ливерпулем», в котором «МЮ» заставил подопечных Клоппа играть по своим правилам. При этом был близок к победе, реализуй свой момент Ибрагимович. Для нынешнего «Манчестера» двух подряд схваток с такими разными и такими голодными, злыми и талантливыми соперниками оказалось слишком много. Новая команда Моуриньо оказалась еще не готова к тому, чтобы «перемолоть» одного за другим «Ливерпуль» и «Челси». Все-таки и на «Энфилде», и на «Стэмфорде» пришлось играть не столько от себя, сколько от соперника, стараясь нивелировать сильные качества оппонента. Юным Марсьялю и Рэшфорду это пока не по силам.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров