Очко! Слагаемые семиматчевой победной серии «Ак Барса»

Сегодня казанцы на своем льду одолели «Адмирал» из Владивостока, продлив серию до семи побед подряд

Каждая из них была одержана в основное время. То есть 7 х 3 = 21. А это «очко» по терминологии известной карточной игры моего детства. В этот вечер на льду «Татнефть Арены» столкнулись сразу две команды «в огне». По результату этой игры казанскому «Ак Барсу» или «Адмиралу» из Владивостока суждено было прервать победную серию. В итоге именно «моряки» пошли ко дну в столице Татарстана со счетом 3:0. За счет чего «барсы» выдали семиматчевую победную серию и чем не может похвастать ни один клуб КХЛ, кроме «Ак Барса» — в материале «Реального времени».

Сражение лучших бригад КХЛ

На счету дружины Александра Андриевского четыре победы подряд. Эта серия позволила «Адмиралу» вернуться в кубковую восьмерку Востока. Причем сразу на шестое место. Примечательно, что гости являются лидерами по реализации большинства в КХЛ, забрасывая шайбы в каждой третьей попытке. Впрочем по этому показателю «Ак Барс» совсем рядом. Казанцы третьи в лиге (25,9% реализации). Так что этот матч стал и битвой лучших спецбригад большинства в КХЛ. При этом, победная серия «Ак Барса» заставляет завистливо качать головами даже болельщиков «Адмирала». Ведь казанцы последние шесть встреч (перед отчетной игрой) завершили победами в основное время.

К слагаемым последних успехов команды Билла я бы отнес физические кондиции, реализацию большинства и ментальный подъем в коллективе. Как отмечают многие эксперты, нынешняя «физуха» «барсов» позволяет казанцам сминать практически любого соперника. Мало того, что Зинэтула Хайдарович всегда славился именно физической подготовкой своих команд, так еще и тренерский штаб в межсезонье усилился тренером по физподготовке Бови Брэндоном.

Нет Морозова, есть схемы

Ну, а реализация большинства — это уже точно заслуга Билялетдинова. Все мы помним, прекрасную бригаду большинства вокруг имен Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Пусть сейчас такого уровня хоккеистов в распоряжении тренера нет, но схемы-то Билла никто не отменял. На данный момент «барсы» реализуют каждое четвертое удаление в составе соперников. Ну и, конечно, никакой победной серии не случилось бы, если бы в «Ак Барсе» не словили ментальный заряд уверенности в себе.

Но вернемся на лед. Как мы и предполагали, сегодня на игру вышел и второй новичок в линии обороны чешский защитник Михал Йордан, который играл в отчетной встрече то с Эллиоттом, то с Захарчуком, то с Охтамаа. При том что по протоколу должен был выходить с финном. Интересно, что новичок не стал тянуть с дебютным очком результативности в логове «барсов», став соавтором первой шайбы в матче.

Чем не может похвастать ни один клуб КХЛ

Тем временем Зинэтула Билялетдинов продолжает ротировать состав, выпустив в «рамку» Станислава Галимова. Интересно, что основной вратарь казанцев Эмиль Гарипов получил «полный» выходной, поскольку место резервного голкипера занял Тимур Билялов. Нельзя не констатировать тот факт, что вся вратарская бригада «Ак Барса» состоит из татарстанских воспитанников. И ни один клуб в КХЛ не может похвастать ничем подобным.

По сравнению с натужной игрой против «Амура», Билялетдинов решил воссоединить Свитова и Азеведо в одном звене, не дожидаясь выздоровления Иржи Секача. А компанию капитану и канадцу составил Михаил Глухов, которому тренерскому штабу еще предстоит найти место в обновленном «ростере» клуба. Благодаря этому решению, на законное место в тройку Ткачева вернулся Чибисов, который сегодня был на льду исключительно реактивным. Впрочем, не забросил. Как обычно.

Вызов для Билла

С первых минут казанцы отметились очередным глупейшим удалением. Опять за нарушение численного состава. Интересно, сколько времени необходимо тренерскому штабу, чтобы научить, казалось бы, мастеров проводить смены по правилам? Вопрос риторический. Решить проблему не удается еще с прошлого сезона. Такой вот «вызов» тренерской компетенции Билла. Первую попытку гостей казанцы уверено «убили».

Но череду невынужденных удалений это не остановило. Михаил Глухов отметился нарушением в чужой зоне, что наряду с разгильдяйскими сменами стало «фирменным стилем» со знаком минус для команды Билялетдинова. Интересно, что именно казанцы могли «реализовать» большинство соперника. Лукоянов и Ткачев убежали вдвоем на одного соперника. Первый пожадничал и с кистей бросил прямо в живот вратарю.

Казанцы, отбив вторую попытку гостей реализовать лишнего, невозмутимо продолжили гнуть свою линию, впечатывая «Адмирал» все ближе к воротам Игоря Бобкова. Поэтому заброшенная шайба в исполнении «барсов» случайной не выглядела. Йордан закрыл синюю линию и набросил шайбу в створ ворот, а Малыхин подставил клюшку — 1:0.

Чего не хватает звену Ткачева

Рисунок игры не изменился и после перерыва. Особенно усердствовало звено Ткачева, словно говоря тренеру: нам нужен Чибисов и никто другой. Вот все хорошо у этого звена, кроме заброшенных шайб. Все же этому сочетанию не хватает снайпера, и голы зависят, в первую очередь, от настроения Ткачева. В форме Владимир — есть голы, нет — так нет.

А на 8-й минуте второй трети матча случилось и первое удаление у «Адмирала», которое казанцы довольно бездарно «профукали». Первую минуту в большинстве «барсы» даже закрепиться в чужой зоне не могли. В итоге — без бросков и без моментов.

«Ак Барс» продолжал запирать гостей в зоне, но за 6 минут до конца периода чуть не пропустил. Это Захарчук промахнулся по шайбе, и Сигарев убежал к воротам хозяев в гордом одиночестве. Только вот бросил бесхитростно, и Галимов угрозу отвел. Тут же казанцы остались в большинстве. Опасным броском в эти минуты отметился Мусин. Бобков лишь на инстинктах отвел угрозу в районе дальней девятки своих ворот.

«Полосатые» и цифры, которые ошибаются

В середине третьего периода отличились «полосатые», не зафиксировав толчок в спину на борт против Глухова, а в ответной атаке гостей не использовав спорное нарушение в пользу «Адмирала». Между прочим, удаление стало третьим в составе хозяев. А значит, согласно статистике, бригада большинства «моряков» должна была забрасывать. Но цифры знают отнюдь не все, о чем часто забывают СМИ и эксперты. «Барсы» выстояли.

А вот казанцы статистику превзошли, когда судьи, «скрипя зубами», зафиксировали «железобетонное» удаление в составе «Адмирала». Азеведо, Ткачев и Свитов разыграли размашистую трехходовку, и капитан с неудобной руки поразил ворота, реализовав большинство — 2:0.

Случилось это за пять минут до конца и, словно обухом по голове, остудило атакующие порывы гостей отыграться. Последние минуты проходили под аккомпанемент «волны на трибунах» и гола Азеведо в пустые ворота, когда гости решились снять вратаря для решающего штурма.