Новости раздела

На помосте 40 человек, на кону $10 тысяч за победу в Кубке Президента РФ

В Казани стартовал Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике

Стартовавший накануне в Казани во дворце единоборств «Ак Барс» 6-й Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике показывает, что не только в футболе или хоккее можно заработать неплохие деньги… А если точнее, то первый день Кубка продемонстрировал силу хозяев. Подробности — в материале «Реального времени».

Есть за что бороться

Помимо того, что эти соревнования проводятся под эгидой Федерации тяжелой атлетики России и Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и являются квалификационными в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, это еще и просто престижный турнир. Билеты на Кубок Владимира Путина стоят 100 рублей, а победитель в двоеборье (рывок плюс толчок), помимо традиционных призов, получает еще и $5 тыс., второй призер — $3 тыс., третий — $2 тыс., значит, в каждом весе разыгрывается $10 тыс. И эти вполне приличные деньги можно заработать всего за полтора часа, в которые умещаются соревнования в каждой весовой категории. Напомним, Казань уже не раз принимала соревнования по тяжелой атлетике: в апреле 2011 года здесь прошел чемпионат Европы среди мужчин, в 2013 году — соревнования в рамках XXVII Всемирной летней Универсиады, в 2014 году — Первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет.

Путин не приехал

Поскольку Кубок не по дзюдо, а по тяжелой атлетике, Президент России на церемонии открытия турнира не присутствовал, делегировав в Казань своего помощника Игоря Левитина. Последний и передал слова Владимира Путина.

— Приветствую вас на открытии международного турнира. Сегодня Казань гостеприимно встречает ведущих спортсменов из разных стран и на несколько дней становится столицей мировой тяжелой атлетики. Уверен, что все участники соревнований продемонстрируют отличную подготовку, выдержку и мастерство, а сами соревнования станут важным этапом подготовки к Олимпиаде в Рио.

Глава республики Рустам Минниханов отметил: «Для нас огромная честь принимать Кубок Президента страны. Мы верим, что соревнования пройдут на высоком уровне и всем понравятся». Вице-президент Международной федерации тяжелой атлетики Александр Герасименко сообщил: «В 2012 году Международной федерацией тяжелой атлетики было принято решение присвоить данному турниру статус «Гран-при», а в период с 2014 по 2016 год данные соревнования носят статус квалификационных к Олимпийским играм. Сегодня можно смело говорить, что этот турнир не только получил свою «путевку в жизнь», но и стал международным «брендом». За 6 лет проведения соревнований было поставлено шесть мировых рекордов!»

Студентка Петрова заработала 3 тыс. «зеленых»

Первыми за «железо» взялись женщины в весовой категории 75 кг. В рывке свою золотую медаль — медали на турнире вручаются за победу в каждом виде (рывок, толчок и сумма упражнений, то есть три, но премии только за общую победу по сумме рывок плюс толчок), — заработала студентка Поволжской академии спорта Мария Петрова. Взяв все три веса в рывке (100, 103 и 106 кг), татарстанская спортсменка, оправдав ожидания, оказалась лучшей, тем самым обогнав канадку Джохани Филитро. Но в толчке Мария взяла два веса из трех заявленных (120 и 126 кг) и, к сожалению, не смогла толкнуть 134 кг, тем самым завоевав «серебро». «Золото» — у спортсменки из Канады. Она хоть и подняла так же, как и Мария, только два веса, итоговая сумма оказалась больше: 233 кг против 232 кг у россиянки. Третье место — у американки Джессики Филипс.

Мария Петрова: «Могу своего парня на плечах унести»

Но миловидная студентка Маша ничуть не расстроилась из-за килограмма в общей сумме, посчитав свое выступление вполне успешным.

— Так вас поздравлять со вторым местом или сочувствовать?

— Мне кажется, что надо поздравить, поскольку я еще не успела восстановиться после болезни, но вот, порадовала болельщиков, тренеров и себя хорошим результатом. Будем работать дальше и стараться, чтобы дальше было первое место.

— Если бы не болезнь, выступили бы лучше?

— Думаю, да. Ведь Кубок проходит дома с такой громкой поддержкой зрителей. Спасибо им огромное за это… Я на этом турнире получила свою вторую олимпийскую лицензию, первую заработала на чемпионате мира в 2015 году. Но окончательно все решится на чемпионате России и последних сборах.

— Если придется переходить вброд реку, своего молодого человека на плечах перетащите?

— Обязательно, как и он меня, а вот кто быстрее, это еще надо проверить.

— Из-за рекламного щита сейчас лукаво выглядывает канадка Филитро, опередившая вас на килограмм, обидно?

— Нет, она очень приличная девушка, спорт есть спорт, она меня первая и поздравила. Так получилось…

А Деманов заболел…

Петрова хозяйские надежды оправдала, а вот Андрей Деманов — нет.

О том, что 30-летний казанец, чемпион Европы Деманов не примет участие в Кубке Президента, мы узнали лишь накануне первого мужского старта. Почему и как, нам объяснил президент ФТАР Сергей Сырцов — между прочим, двукратный чемпион мира и Европы, обладатель двух серебряных олимпийских медалей, автор 12 мировых рекордов.

— Буквально еще вчера (18 марта) Андрей себя нормально чувствовал, но уже вечером перед подачей окончательной заявки он почувствовал недомогание. Мы не стали рисковать. Зачем ломать парня?

Казанский турнир будет последним этапом отбора в Рио?

— Нет. Да, данный турнир является квалификационным перед Олимпиадой. Первый отбор в этом году, потом будет чемпионат Европы, Азиатские игры и чемпионат мира, где также будут отбираться кандидаты на Олимпиаду. По правилам Олимпийских игр, право выступать там имеет тот спортсмен, кто принял участие в двух стартах. Поэтому Кубок Президента мы сделали так рано, обычно он проходит в конце года.

— Значит, Мария Петрова получила квалификацию?

— Да, теперь она будет приглашаться на учебно-тренировочные мероприятия, но ей еще предстоит поучаствовать в чемпионате России, где и будет окончательно сформирован олимпийский состав. Шансы будут и у Деманова…

— Как на данный момент вы оцениваете форму наших сборников?

— Мужская сборная сейчас работает в Сочи, женская — в Рузе, Московская область, резервный состав готовится к чемпионату Европы, который пройдет в апреле.

— Сборники и резервисты работают, а как вы назовете участников казанского турнира?

— Это кандидаты в основной состав. Кое-кого мы освободили от участия в Кубке, они готовятся к европейскому первенству…

Сергей Сырцов: «Мария Патрова будет приглашаться на учебно-тренировочные мероприятия, но ей еще предстоит поучаствовать в чемпионате России, где и будет окончательно сформирован олимпийский состав». Фото mdms.tatarstan.ru

Загадочный Ринат

В первом мужском весе, до 94 кг, заявились сразу трое россиян, хотя, как потом выяснилось, в зачет шло участие только двоих. Вне конкурса выступал представитель Башкирии Ринат Киреев, который, забегая вперед, стал вторым по сумме двух упражнений, но так как тягал «железо» вне конкурса, на пьедестале почета мы его не увидели. Все это выяснилось только после окончания соревнований. По сумме двух упражнений первым стал уроженец Грозного Адам Малигов, к слову, второй год подряд ставший лучшим на Кубке Путина, в 2015-м — в Грозном. Чеченец удивил публику майкой с изображением Ахмата Кадырова, в которой он вышел на представление и в микс-зону…

Разрыв результатов участников впечатлял: кто-то легко рвал 160 кг, кто-то — 130 с кряхтением. Американец Роберт Блэквелл не смог поднять штангу весом 156 кг и с расстройства так резко бросил снаряд на помост, что он угрожающе покатился на судей, лишь ограждение спасло хрупкого арбитра от полутора центнеров железа… Словом, в рывке Малигов взял 170, россиянин же Владимир Геттс — 160, как и Киреев. В толчке Малигов поднял 205, Киреев — 201, Геттс — 200. В сумме у Малигова стало 375, у Киреева — 361, у Геттса — 360, что показало табло соревнований и было отмечено в протоколах пресс-центра. Каково же было наше изумление, когда Рината на пьедестале почета не оказалось — Геттс стал вторым, третье место занял американец Анжело Бьянко с суммой 327. Первой ситуацию нам объяснила словоохотливая волонтерка, потом информацию подтвердил тренер Геттса: Ринат оказался лишним…

Адам майку не снимет

Суровый уроженец Грозного с библейским именем Адам, как выяснилось, прекрасно знает, что будет, если он с такой майкой выйдет на международный футбольный матч. Так ведь это тяжелая атлетика…

— Вы удовлетворены результатом? Отрыв в 14 кило от второго места...

— Маленький у меня результат [для сравнения, мировой рекорд в весе 94 кг — 418 кг, — прим. ред.]. На прошлом Кубке Президента в Грозном я показал намного лучший результат. Сейчас пришлось восстанавливаться, травму залечивал, но в целом доволен.

— Как же с такой суммой вы сумели сегодня победить?

— На прошлом Кубке в нашем весе было 16 атлетов [на этом — девять, — прим. ред.], более сильных, победить было сложнее, конкуренция была выше. Сегодня, как мы видим, у всех маленькие результаты. Год спортивный только начался, только-только начали тренироваться.

— Вы заработали олимпийскую лицензию?

— Да, победил на двух международных стартах: в декабре на предыдущем Кубке Президента и сегодня. Но впереди еще чемпионат страны…

Точку ставит бывший казанский студент

Завершил первый день Кубка спор мужчин в весовой категории 105 кг, собравший восемь человек, девятым должен был стать Деманов… Тем не менее с удовлетворением сообщаем, что здесь тоже были наши люди. Выпускник Поволжской академии Геннадий Муратов, ранее выступавший в параллельном зачете за Татарстан, стал вторым. Он один представлял Россию в этой весовой категории. Его результат в сумме составил 385 кг, что позволило Муратову получить олимпийскую квалификацию. Ну а первым в этом весе стал поляк Ярослав Саморай (400 кг), третьим — американец Уэстли Киттс (365 кг).

А заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных приоткрыл нам служебную тайну, рассказав, ради чего, помимо тяжелой атлетики, он приехал в Казань…



Юрий Нагорных: «Все наше общество обеспокоено ситуацией с допингом. Идет работа над этим вопросом, более на эту тему сказать не могу».

— У вас есть еще цели в Казани, помимо Кубка Президента?

— Все пока заточено на Кубке Президента, рейтинговом турнире, где у тяжелоатлетов есть возможность завоевать олимпийскую лицензию, но в Татарстане всегда дел очень много: Поволжская академия спорта, город является одной из спортивных столиц России. А вот в воскресенье, 20 марта, вместе с Международной федерацией тяжелой атлетики будем проводить антидопинговый симпозиум с участием тренеров, специалистов из разных стран, где развивается тяжелая атлетика и где тема допинга актуальна.

Все наше общество обеспокоено ситуацией с допингом. Идет работа над этим вопросом, более на эту тему сказать не могу.

— Судя по вашей комплекции, вы тягали штангу...

— Да, в свое время я профессионально занимался тяжелой атлетикой и регулярно брал этот инструмент в руки, так что я прекрасно знаю, насколько это тяжелый вид спорта.

В заключительный день Кубка Президента в спор вступят женщины весом свыше 75 кг и мужчины свыше 105 кг.

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров