Новости раздела

Почему самые сильные люди планеты не могли не приехать в Казань

Сегодня в столице Татарстана стартует Кубок Президента России по тяжелой атлетике

Соревнования проводятся под эгидой Федерации тяжелой атлетики России и Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и станут квалификационными в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Накануне во Дворце единоборств «Ак Барс» прошла пресс-конференция с участием первых лиц мировой и отечественной тяжелой атлетики. Почему все звезды мировой тяжелой атлетики пожаловали в Казань и все подробности стартующего турнира — в материале «Реального времени».

Казань — столица спорта в России

Кубок был учрежден распоряжением Президента России 3 февраля 2011 года и с тех пор проводится ежегодно. В разное время соревнования проходили в Белгороде (2011), Санкт-Петербурге (2012), Мытищах (2013), Ноябрьске (2014) и Грозном (2015). Выбор Казани в качестве места проведения этих статусных соревнований не удивителен. Напомним, Казань уже не раз принимала соревнования по тяжелой атлетике: в апреле 2011 года здесь прошел чемпионат Европы среди мужчин, в 2013 году — соревнования в рамках XXVII Всемирной летней Универсиады, а в 2014 году — Первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет.

Генеральный менеджер Международной федерации тяжелой атлетики Аттила Адамфи отметил важность российских соревнований в мировом календаре состязаний силачей.

Считаю, что Казань — замечательная принимающая сторона. Когда мы узнали, что данный турнир будет проведен здесь, мы не сомневались, что все пройдет на хорошем уровне

— Всегда рад приезжать сюда. Для меня Казань — столица спорта в России. Считаю, что Казань — замечательная принимающая сторона. Когда мы узнали, что данный турнир будет проведен здесь, мы не сомневались, что все пройдет на хорошем уровне. Этот кубок является действительно важным мероприятием для Международной федерации тяжелой атлетики. Мы уверены, что самые лучшие спортсмены со всех континентов, приехавшие в Казань, покажут фантастические результаты и отберутся на Олимпийские игры, — заявил он.

Эти результаты должны показать 40 спортсменов из Румынии, Венгрии, Польши, Чехии, Тайланда, Белоруссии, США, Канады, Армении, Сербии и России. Россию представляют 14 спортсменов (6 женщин и 8 мужчин), в том числе татарстанцы Андрей Деманов (105 кг) и Мария Петрова (75 кг). Министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов выразил надежды на успешное выступление последних: «Для них были созданы все условия, чтобы через этот турнир они отобрались дальше. Заранее давайте не будем делать прогнозы. Мы будем верить, что дома и стены помогут», — заявил он.

Высокий уровень — высокие гости

Также Владимир Леонов отметил высокую готовность Дворца единоборств «Ак Барс» к проведению соревнований столь высокого уровня. И анонсировал визит на Кубок главы государства соответствующего ранга гостей — президента республики Рустама Минниханова, заместителя министра спорта России Юрия Нагорных и других официальных лиц.

— Мы впервые проводим Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике в Казани. Это большая честь и ответственность. Уверен, что мы сможем создать условия высокого международного ранга. Хочется, чтобы наши спортсмены показали оптимальный результат, — подчеркнул Леонов.

Почему собрались все сильнейшие атлеты мира

Отбор на Олимпийские игры, безусловно, важнейшая мотивация для всех ведущих тяжелоатлетов принять участие в соревнованиях в Казани. Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов уточнил, что в каждой весовой категории будут разыграны по две олимпийские квоты в Рио-де-Жанейро.

— Чтобы вам было понятнее, — решил помочь журналистам Сергей Сырцов. — По правилам международной федерации, спортсмен — будущий участник Олимпийских игр должен иметь как минимум два международных квалификационных старта. Кубок Президента РФ как раз и обладает таким статусом.

Говоря о перспективах российских атлетов на успешное выступление в турнире, глава федерации напомнил, что в предыдущие годы Кубок неизменно доставался российским спортсменам. Конечно, любой результат кроме победы при таком бэкграунде будет неприемлем.

Артур Халилуллов, фото mdms.tatarstan.ru
Справка

Татарстанские атлеты на Кубке Президента РФ


Андрей Деманов

  • Родился 15 июля 1985 г. в г. Болгар Спасского района РТ.
  • В 2007 году закончил юрфак КГУ, аспирант.
  • Чемпион Европы (2011), чемпион Универсиады (2011). Чемпион России (2011). Многократный призер чемпионатов Европы (2006, 2008, 2009). Бронзовый призер чемпионата мира в толчке (2010).
  • Лучший результат, показанный на международных соревнованиях в двоеборье, — 407 кг.

Мария Петрова

  • Студентка Поволжской академии спорта.
  • В 2015 году она ударно завершила свою юниорскую карьеру, завоевав золото на первенствах Европы и мира.

Спорт

Новости партнеров