Новости раздела

УНИКС отыгрался в Химках

После вылета из плей-офф Кубка Европы и домашнего поражения от ЦСКА УНИКСу пришлось играть в гостях с «Химками» — еще одно испытание-экзамен, причем с клубом Евролиги, но в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ… Свидетелем этого экзамена в Подмосковье был и корреспондент «Реального времени», увидевший прекрасную победу казанцев — 90:85.

Не любят «Химки» ВТБ

Да, сезон у химчан получается очень неровным. В Евролиге команда до последнего момента играла весьма достойно, в последней домашней игре красиво обыграла грозную «Барселону». Но в лиге ВТБ «Химки» проиграли уже семь матчей при 16 победах — 5-е место. Причем в феврале и марте химчане умудрились проиграть трижды подряд, хотя перед этой «черной» серией они 18 февраля эффектно разгромили в Санкт-Петербурге «Зенит» — 103:72.

По поводу разной игры в двух турнирах главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис после недавнего поражения в Краснодаре признался, что его подопечным в лиге ВТБ не хватает характера: «Если с «Барселоной» в Евролиге сыграли отлично, то сегодня на «троечку». Мы не смогли сыграть в защите так, как задумали. Нам не хватает бойцовского характера в Единой лиге ВТБ, для нас это проблема».

Визави Куртинайтиса, наставник УНИКСа Евгений Пашутин перед игрой в Химках поделился с корреспондентом «Реального времени» своими ожиданиями от встречи. «Матч будет принципиальным, тяжелым, эмоциональным. Наша задача — все 40 минут сфокусироваться на защите, сохранять концентрацию, важна будет быстрота передвижения, но играть разумно, без спешки, поскольку у «Химок» много снайперов — Егор Вяльцев, Пол Дэвис, Джеймс Огастин, нужно будет максимально осложнить им броски. Нам предстоит остановить быстрый прорыв «Химок». Ну, и борьба за отскок на подборе будет очень важна, будем навязывать свою игру в нападении, играть через наших лидеров, искать слабые места химчан. У нас травмирован Вадим Панин, он не сыграет в Химках, думаю, что ребята сплотятся и проявят свои лучшие качества…»

Лучше других с «Химками» знаком американский защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд, ставший в составе подмосковной команды чемпионом Единой лиги ВТБ в 2011 году. В Химках он признался вашему корреспонденту, что будет снова стараться доставить максимум хлопот своей бывшей команде. «Для нас это будет очень важный матч — как и домашний, в котором я забил этой команде 34 очка (УНИКС выиграл 82:78). Думаю, что мы способны показать все свои лучшие качества. Конечно, забивать «Химкам» по 34 очка в каждой встрече нереально, но мы будем стараться по максимуму и пока забудем про домашний успех в осенней игре. Нам очень важно победить после вылета из Кубка Европы…»

Нужен Лэнгфорд УНИКСу или нет?

Кстати, недавно в Сеть была запущена информация о том, что якобы Лэнгфорд достиг устной договоренности с клубом «Маккаби» из Тель-Авива о переходе туда еще до конца нынешнего сезона, хотя контракт с УНИКСом у Лэнгфорда действует до конца сезона 2015/16. Правда, через день агентство Sports Promotion, представляющее интересы игрока, опровергло эту информацию. Точки над «i» в этой истории расставил по нашей просьбе Евгений Богачев, президент УНИКСа.

— Заявочная кампания в Европе уже закончена, контракт с Лэнгфордом у нас до конца сезона, отпускать его раньше срока мы не собираемся. Это агенты цену набивают…

Сам же Лэнгфорд за день до игры в Химках в интервью «Спорт-Экспресс» высказался столь же откровенно: «Знаю одно: хочу играть в команде, где смогу показывать свой уровень. А где она будет выступать — в Евролиге, Кубке Европы или где-то еще, — для меня вторично. При этом думаю, нынешний сезон дал всем понять, что я сделаю свое дело против соперника любого калибра. Но говорить о конкретных вариантах пока рано. Правда, в УНИКСе после поражения от «Зелены Гуры» мне дали понять, что не заинтересованы в продлении отношений. Посмотрим, что руководство скажет после плей-офф Единой лиги».

К слову, про еврокубки: в день игры с «Химками» итальянская La Gazzetta dello Sport сообщила, что «Химки», «Локомотив-Кубань» и УНИКС, а также еще 20 европейских клубов приглашены президентом Евролиги Жорди Бертомеу для обсуждения нового формата Еврокубка. Всем участникам встречи, которая состоится 14 марта в Барселоне, будут предложены трехлетние контракты на выступление в турнире. Предполагается, что обновленный Еврокубок пройдет по той же схеме, по которой в нынешнем сезоне соревновались в Евролиге. Победитель турнира будет получать путевку в регулярный чемпионат Евролиги следующего сезона.



Евгений Богачев: «Заявочная кампания в Европе уже закончена, контракт с Лэнгфордом у нас до конца сезона, отпускать его раньше срока мы не собираемся. Это агенты цену набивают…» Фото unics.ru

Панина в рядах УНИКСа заменил вызванный из молодежной команды 21-летний форвард Евгений Богачев. Сыграть парню было изначально проблематично. Мало играет за «Химки» и бывший центровой УНИКСа Дмитрий Соколов, тепло пообщавшийся за 4 часа до игры с бывшими одноклубниками: УНИКС и «Химки» жили на МКАДе в одном отеле, обедали в соседних залах…

Еще как нужен!

Гости вышли на игру в следующем составе: Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский, Костас Каймакоглу, Артурас Милакнис. Марко Банич не играл из-за лимита на легионеров. Зато из Казани УНИКС привез целый десант своих болельщиков, разместившихся в самом углу трибун.

Без Банича и Панина казанцы стартовали очень уверенно — 1:8 через 2,5 минуты после начала. Лэнгфорд и Понкрашов постарались, вынудив наставников «Химок» срочно брать тайм-аут. Когда снова забил Лэнгфорд — 1:10, — с трибун послышался недовольный свист. Первые очки за игру хозяева заработали лишь к середине первой четверти, 3:13! Картинка живо напомнила первую четверть матча УНИКС — ЦСКА, только в роли армейцев были казанцы.

А Лэнгфорд после заслуженного отдыха в первом перерыве и на первых 4 минутах второй четверти вновь появился на площадке к ужасу хозяев. К тому времени химчане вполне пришли в себя от стартового шока, 24:37, вот и тренерам УНИКСа пришлось брать время на размышление. И от +19 гостей осталось всего +7, 33:40.

Все просто, стали хуже защищаться, да и хозяева стали попадать. Вот и выиграли четверть — 22:14. Однако счет первой половины 35:45 все равно радовал больше гостей, чем хозяев. На счету Лэнгфорда 27 очков. И еще Валера Лиходей не выходил, а он начинал свою карьеру в молодежной команде «Химок».

Очень не вовремя при счете 41:50 в третьей четверти неспортивный фол на Вяльцеве схлопотал Понкрашов. Нервы. Гостям более или менее удается держать химчан на дистанции 7-10 очков, на счету Лэнгфорда уже 30 очков и 52:61 за три минуты до конца третьего периода. Что бы мы без него делали…

Но под кольцом УНИКС борьбу проигрывает, а диктор перестает объявлять фамилии отличившихся игроков УНИКСа. Четверть снова остается за «Химками». 26:22, общий счет перед заключительной четвертью 61:68, концовка будет жаркой…

Судить же гостей стали как в игре с ЦСКА. Лэнгфорда сваливают с ног ударом локтя в челюсть — судьи молчат! Как в борьбе сумо, выпихивают казанцев за линию, судьи свистят аут! Немного остужает хозяйский пыл «треха» Милакниса из угла и 66:76 за 5 минут до конца. Группа поддержки «Химок» сменила уже пять костюмов… А у гостей проходят блестящие комбинации, хозяева думают, бросать будет Лэнгфорд, а забивает другой. Чаще Каймакоглу. Пятый фол получает Вяльцев. 73:83 за 2 минуты до конца. За 23 секунды Лэнгфорд с линии штрафных набирает свое 35-е очко — 79:87. Но за 13 секунд после дальнего попадания на табло 84:87, еще ничего не ясно. Фолы тактические, штрафные. Пятый фол Буну. Лэнгфорд редко промахивается, он и ставит точку, 85:90, на его счету 38 очков!

  • Евгений Пашутин

    Евгений Пашутин главный тренер УНИКСа

    Невероятно сложная игра, как мы и ожидали. Важная победа для нас в борьбе за 2-е место в «регулярке». «Химки» для нас сложный соперник, у команды сбалансированный состав. Мы держали руку на ритме игры, сдерживали быстрые прорывы соперника, но все удавалось. Вторую и третью четверть проиграли. Но ребята бились до конца, сыграли умно в нападении, 13 потерь в игре с «Химками» — это немного. Это большая победа, большой шаг к цели.

    Ожидалось, что легко не будет, игра нервов. Главное было вручить мяч тому, кто хорошо бьет штрафные. Лэнгфорд провел невероятный матч, сыграл на едином порыве, но и ребята его поддержали. Значит, есть у нас характер. Во второй четверти у нас появились проблемы, мы не сразу нашли противоядие против защиты «Химок», но любая защита имеет как плюсы, так и минусы в зависимости от того, как ее прочитаешь. Взяли тайм-аут, успокоились, удалось устоять.

  • Римас Куртинастис

    Римас Куртинастис главный тренер «Химок»

    В данный момент мы находимся в очень нехорошей психологической ситуации, это видно по игре. Видно, что мы играем неправильно, почему, пока не знаю. Винить можем лишь самих себя. Сегодня все решила первая четверть. На нас лежит очень большая ответственность. Но и УНИКС сыграл здорово, особенно Лэнгфорд, он только в первой четверти забил нам 23 очка! Он всегда с нами хорошо играет. Мы не нашли игрока, кто бы смог защищаться от него один на один, пока не взялся за дело Вяльцев. Поздравляю Женю Пашутина с хорошей игрой, у него хорошая команда!

  • Дмитрий Соколов

    Дмитрий Соколов центровой «Химок»

    Конечно, мы готовились держать Лэнгфорда, но не получилось. Недостаточно жестко играли, много свободы дали игрокам УНИКСа. Поэтому, к сожалению для нас, такой результат. Нынешний УНИКС играет более командно, видно, что и атмосфера в этом году в команде лучше, получше командная химия. В этом и есть ключ к победам. Поэтому в этом году УНИКС так хорошо идет. Очень многое для команды значит позитивная внутренняя атмосфера, это 50% победы.

  • Костас Каймакоглу

    Костас Каймакоглу капитан УНИКСа

    «Химки» очень хорошая команда, но мы начали игру так мощно, что озадачили соперника. Мы играли агрессивно, умно, это касается всех наших игроков, как стартовой пятерки, так и выходивших на замену. Да, «Химки» — сильная команда, они сумели вернуться в игру, разница в очках заметно уменьшилась. Но и мы сделали соответствующие выводы, сфокусировались на своей игре. Этот момент стал ключевым, легко выиграть у такой команды, как «Химики», нереально.

  • Хоакин Колом

    Хоакин Колом защитник УНИКСа

    Тяжелый матч с очень сильной командой, мы очень здорово подготовились к матчу. Особенно хорошо нам удалась первая четверть, когда у нас получалось буквально все. Конечно, затем хозяева перестроили свою игру, создав нам немалые проблемы. Однако за счет защиты и крепких нервов в очень непростой концовке мы сумели удержать свое преимущество, сохранив и физический перевес. Мы добились звучной победы.

  • Кит Лэнгфорд

    Кит Лэнгфорд защитник УНИКСа

    Не буду скрывать, у меня сегодня была сверхмотивация. И матч для меня, как и для нашей команды, сложился удачно. Победы мы добились за счет агрессивной защиты и умного нападения. Да, во второй и третьей четверти химчане — это был Вяльцев — против меня стали лучше защищаться, но забивали мои партнеры. Но соглашусь, Вяльцев сыграл удачно, я бы назвал его одним из лучших в составе «Химок». Да, я сыграл хорошо, но и в среднем сезон у меня складывается неплохо, я набираю в среднем по 21 очку за матч. Могу вспомнить, что и против «Маккаби» (Т-А) я дважды сыграл хорошо. Так что я стараюсь играть на максимуме каждый матч.

Сергей Гаврилов
Справка

13 марта. Химки

«Химки» — УНИКС — 85:90 (13:31, 22:14, 26:23, 24:22).

«Химки»: Бун (26), Швед (18), Райс (11);

УНИКС: Лэнгфорд (38), Каймакоглу (18), Понкрашов (10). Подборы 39-29.

Спорт

Новости партнеров