Новости раздела

Кабмин предложил утроить дефицит бюджета

Федералы секвестировали Татарстану субсидии по ЖКХ, проект «Культурное наследие — остров-град Свияжск и Древний Болгар» и создание сети многофункциональных центров

Как стало известно «Реальному времени», оценив финансовые результаты 5 месяцев работы в этом году, кабинет министров Татарстана инициирует изменения в закон о бюджете, увеличивая его дефицит в этом году с планируемых 5,5 до 17,6 млрд рублей. В законе утверждается, что дефицит по-прежнему обеспечен источниками финансирования. Судя по законопроекту, под секвестр попадают статьи и социальной сферы, которую власти обещали «не трогать», даже несмотря на кризис.

Дефицит увеличить втрое

Накануне кабинет министров РТ внес на рассмотрение Госсовета Татарстана законопроект о внесении изменений в закон о бюджете РТ на 2015 год и прогнозных значениях на 2016-2017 гг. Согласно законопроекту, дефицит республиканского бюджета растет более чем в три раза: с 5,5 до 17,6 млрд рублей.

По документу общий объем доходов бюджета республики на 2015 год прогнозируется в сумме почти 172,8 млрд рублей, а общий объем расходов — 190,5 млрд рублей. «Источниками финансирования дефицита бюджета являются остатки средств бюджета Республики Татарстан, средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности Республики Татарстан, средства, получаемые от возврата предоставленных из бюджета Республики Татарстан юридическим лицам бюджетных кредитов, федеральные бюджетные кредиты. Дефицит бюджета обеспечен источниками финансирования», — говорится в проекте закона.

«Нефтянка», нефтехимия и машиностроение как бюджетные доноры

Кабинет министров предлагает увеличить доходную часть бюджета на 23,56 млрд рублей, из них 12,7 составят налоговые и неналоговые доходы. Такие прогнозы в документе приведены «по итогам исполнения бюджета за 5 месяцев»: налог на прибыль предлагается увеличить на 9,25 млрд рублей, это обусловлено «приростом налога преимущественно в отраслях нефтедобычи, нефтехимии, машиностроения», говорится в пояснительной записке.

А вот НДФЛ, напротив, снизится на 1,45 млрд рублей по отношению к первоначальному плану и составит более 39,7 млрд рублей. «Уточнение произведено с учетом фактически складывающегося в 2015 году темпа роста фонда оплаты труда», — сказано в документе. Акцизы, по расчетам кабмина, вырастут на 1 млрд рублей из-за роста объема реализации подакцизной продукции, а налог на имущество организаций — на 900 млн, что обусловлено положительной динамикой налогооблагаемой базы. Здесь мог сыграть роль так называемый «закон торговых центров», который подразумевает исчисление налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости объекта, которая в некоторых случаях в разы выше инвентаризационной.

Федералы добавят почти 12,5 миллиардов

Объем неналоговых доходов предлагается увеличить более чем на 2,8 млрд рублей: от использования госимущества, оказания платных услуг, продажи материальных и нематериальных активов, а также от штрафов, санкций и возмещения ущерба, на что приходится почти половина от увеличения поступлений, и пр.

Почти на 10,8 млрд рублей растут безвозмездные поступления: за счет субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и бюджетов территориального фонда ОМС РТ и ПФР.

Федеральные средства в размере почти 12,4 млрд рублей выделяются на господдержку сельского хозяйства — почти 7,3 млрд, снижение напряженности на рынке труда — 936 млн рублей, обеспечение лекарствами граждан — 888,8 млн рублей, а также на другие направления социальной сферы. Среди них особенно любопытны дополнительные 23,3 млн рублей на содержание депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, 18 млн — на реализацию ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и 262,3 млн — на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству лиц, покинувших Украину, то есть на проживание беженцев из воюющего Донбасса.

Болгару и Свияжску срезали 40 миллионов

Но по ряду направлений межбюджетные трансферы сокращаются — в общей сложности почти на 1,56 млрд рублей. Под секвестр попали оплата услуг ЖКХ отдельным категориям населения, проект «Культурное наследие — остров-град Свияжск и Древний Болгар» (40 млн рублей), создание сети многофункциональных центров, пособия при устройстве детей в семью, некоторые пособия для инвалидов и пр.

Что касается расходной части бюджета, то ее кабмин предлагает увеличить почти на на 35,75 млрд рублей, в том числе на 11,3 млрд рублей по целевым средствам федерального бюджета и федеральных фондов.

Здесь федеральный бюджет готов предоставить средства на софинансирование расходов по отраслям «Национальная экономика», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт» в сумме более 18 млрд рублей. Деньги пойдут на ремонт и строительство школ и детсадов, коровников, сельских клубов, учреждений культуры, на жилье сельским специалистам, на поддержание муниципальных учреждений, мероприятия в сфере занятости и др. Кроме того, как говорится в пояснительной записке, в преддверии ЧМ-2015 предлагается 1,7 млрд рублей направить на ремонт улично-дорожной сети, миллиард — на ямочный ремонт дворов. Более 2,6 млрд предлагается направить на сельские дороги, а еще один миллиард — на челнинские.

Законопроект будет рассмотрен на комитетах, а затем вынесен на сессию Госсовета Татарстана.

Фото: Роман Хасаев, newsnr.com

Дина Валиуллина

Новости партнеров