Новости раздела

В России паспорта через 15—20 лет могут быть заменены на контроль биометрических данных

Через 15—20 лет паспорта в России могут быть заменены на контроль биометрических данных. Такое мнение выразил основатель и гендиректор компании-разработчика программного обеспечения по распознаванию лиц VisionLabs Александр Ханин.

«С технической точки зрения уже сейчас вполне реально заменить паспорта и другие документы, идентифицирующие личность, на биометрические данные. Так, например, сочетание распознавания лица и радужной оболочки глаза позволяет обеспечить высокую полноту и точность распознавания человека, которая делает возможным биометрическое распознавание без привычных бумажных документов для большинства повседневных сценариев», — приводит его слова «РИА Новости».

Ханин пояснил, что в настоящее время Россия не готова полностью перейти на контроль биометрических данных из-за отсутствия соответствующих федеральных законов, нормативных актов и инфраструктуры.

Напомним, что российские банки уже начали подготовку к сбору биометрических данных клиентов. Кредитные организации введут идентификацию по сетчатке глаза с 2018 года, а начиная с 2020 года банки начнут ежегодно тратить на биометрию около 500 млрд рублей в год.

ТехнологииIT

Новости партнеров