Новости раздела

Российские банки будут тратить около 500 миллиардов рублей в год на биометрию

Банки России с 2020 года будут за пользование Единой биометрической системой (ЕБС), необходимой для удаленной идентификации граждан по лицу и голосу, тратить около 500 млрд рублей в год. Такой прогноз сделал ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

«Сейчас кредитные организации закупают долговые истории клиентов в Бюро кредитных историй оптом, оплачивая по 7—8 тыс. за 100 клиентов. Допускаю, что за более подробную и достоверную информацию — по биометрии — тарифы могут возрасти и до 10 тыс. за те же 100 клиентов. Учитывая, что в стране 573 банка, первые затраты сектора на ЕБС в 2020 году могут составить около 500 млрд рублей», — сообщил он.

Как рассказал председатель НСФР Андрей Емелин, предполагается, что в течение первых двух лет функционирования механизма (его запустят в 2018 году, — прим. ред.) он будет бесплатным для кредитных организаций.

«Примерно к 2020 году механизм проверки граждан через ЕБС станет платным. Логика тут такая: если банк хочет открывать клиентам счета дистанционно, он должен платить за это государству», — приводят его слова «Известия».

Ранее сообщалось, что российские банки уже начали подготовку к сбору биометрических данных клиентов. Кредитные организации введут идентификацию по сетчатке глаза с 2018 года.

ЭкономикаБанки

Новости партнеров