Новости раздела

Счетная палата РТ: в татарстанских психинтернатах пациентам не докладывают рыбу, сухофрукты и сладкое

Счетная палата РТ: в татарстанских психинтернатах пациентам не докладывают рыбу, сухофрукты и сладкое
Фото: realnoevremya.ru

Несоблюдение норм питания в психоневрологических интернатах Минтрудсоцзащиты РТ в 2015—2016 годах выявили аудиторы Счетной палаты РТ. Сегодня на коллегии ведомства прозвучала информация, что в Камско-Полянском интернате потребление рыбы составляет лишь 43% от установленного норматива, а сухофруктов — 50%. В то же время пациенты Зеленодольского интерната недополучают кондитерские изделия, объем поставки составляет всего 34% от нормы.

При этом, как отметил аудитор Ильнур Мубараков, во всех психоневрологических интернатах Минтрудсоцзащиты РТ превышается норматив питания по куда менее калорийным продуктам — крупам, макаронам и бобовым.

Также на коллегии было озвучено, что в пяти из шести психинтернатах не соблюдаются нормативы площади: в Елабуге 20 пациентов живут в одной комнате на 50 кв. м, в Ново-Чурилинском интернате — 10 человек на 30 кв. м.

Замглавы Минтрудсоцзащиты Эндже Нигметзянова сообщила, что отчет Счетной палаты стал «предметом пристального изучения и исправления замечаний». Ну а председатель СП РТ Алексей Демидов потребовал от министерства не снижать планку контроля за ситуацией в психоневрологических интернатах, чтобы обеспечить проживающим там инвалидам «приемлемый уровень жизни».

По результатам проверок в специнтернатах выявили нецелевое использование бюджетных средств в размере 5 млн рублей (при общем объеме за проверенный период 762 млн рублей). В отношении нарушителей составлено восемь административных протоколов.

Новости партнеров