Новости раздела

В Татарстане суд не стал отправлять за решетку фигурантов дела о взятке судебным приставам

В Татарстане суд не стал отправлять за решетку фигурантов дела о взятке судебным приставам
Фото: realnoevremya.ru

В Татарстане суд вынес решение по делу о взятке судебным приставам. Из шести фигурантов дела двое были освобождены от уголовного преследования, а остальные оштрафованы.

Передававший взятку 36-летний Дмитрий Троицкий и выступавшие посредниками экс-сотрудники органов внутренних дел 59-летний Виктор Зарубин и 43-летний Рашид Хамидуллин оштрафованы на 1 млн рублей. На 26-летнего бывшего пристава Фаниля Зайнуллина наложен штраф в 400 тысяч рублей. Еще двое экс-приставов — Майорова и Хазиев, также выступавшие посредниками, были освобождены от уголовного преследования, поскольку добровольно сообщили об участии в даче взятки, передает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Установлено, что летом 2015 года приставы возбудили исполнительное производство в отношении брата Троицкого из-за долга в 3,8 млн рублей. Он решил прекратить дело при помощи взятки. Для этого мужчина обратился к знакомому — Зарубину. Тот заявил, что на взятку понадобится 400 тысяч рублей. Ему самому за посредничество полагалось еще 50 тысяч рублей.

Следующим в цепочке посредников стал Хамидуллин. Он в свою очередь передал деньги бывшему приставу Майоровой. Та передала их Хазиеву. Он уже должен был договориться о прекращении дела с Зайнуллиным.

Стоит отметить, что Хазиев отдал исполнителю за работу только 100 тысяч. Еще 50 тысяч рублей достались Майоровой. Остальные деньги он забрал себе.

Следователи подчеркивают, что Зайнуллин не мог закрыть исполнительное производство. Поэтому он просто подделал соответствующие документы. Однако позже процедура все же была завершена.

Новости партнеров